Джейми МакГрат забивает дважды, а "Донс" одерживают важную победу над "Росс Каунти" со счетом 3:0.

Абердин редко испытывал проблемы, когда они оторвались от зоны вылета чемпионата Шотландии с победой 3-0 над Росс Каунти.

Дубль Джейми МакГрат в первом тайме был дополнен голом Бояна Миовски в 80-й минуте, который увеличил свой личный счет до 15 голов во всех соревнованиях в этом сезоне.

Победа подняла "Донс" на четыре очка выше второго снизу "Каунти".

Осторожный старт позволил обеим командам стремиться к тактическому преимуществу, средней линии "Каунти" оказывалось под большим давлением высокого прессинга "Донс".

Это затрудняло постоянную игру "Стаггис" в половине Абердина, и первый гол забили гости.

Миовски хорошо восстановился после блокировки его удара Джеком Болдуином, чтобы отправить мяч в центр, и по линии задней штанги МакГрат смог контролировать мяч и оставить Россу Лейдлоу без сил предотвратить его попадание в нижний угол.

Тот же игрок удвоил преимущество "Донс" на 60-й минуте, на этот раз воспользовавшись финтом Лейтона Кларксона, чтобы обойти Райана Лика и подать МакГрату на простой гол.

Лучший шанс "Каунти" в первом тайме выпал на долю Саймона Мюррея, который прорвался с левого фланга, чтобы вынудить Келле Рооса совершить спасение у своей ближней штанги.

Абердин думал, что они увеличили свое преимущество еще больше вскоре после перерыва, но судейская сигнализация поднялась после того, как они забили мяч в ворота.

Они также думали, что у них есть основания для пенальти, когда два последовательных удара были заблокированы в штрафной площади "Каунти", но VAR помог подтвердить, что пенальти не требуется.

Каунти имел проблемы, чтобы нанести удар по своим соперникам, даже в последние стадии, и "Донс" довольствовались контратаками в свободное пространство, когда представлялась возможность.

Именно такая ситуация привела к их третьему голу. Миовски оказался в гонке на скорость с Болдуином и перехитрил капитана "Стаггис", чтобы пробить мяч мимо Лейдлоу и закрепить победу для Абердина.

Для Росс Каунти был еще один поздний удар, когда Болдуин был удален за столкновение с Эстером Соклером, когда форвард "Донс" был бы один на один с вратарем.

Что дальше?

Чемпионат Шотландии теперь останавливается на зимний перерыв, и все команды возвращаются к действиям в Шотландском кубке.

Росс Каунти сыграет дома с командой из Чемпионшипа Партик Тистл 20 января в 15:00.

Абердин встретится с командой из Лиги 2 Клайд 19 января. Начало в 19:45.