Джейсон Робертсон забивает дважды, когда Даллас Старз доминируют над борющимися Тампа-Бэй Лайтнинг 8-1.

ДАЛЛАС (АП) — Джейсон Робертсон забросил дважды, а Джо Павелский забил гол и сделал две результативные передачи, помогая Даллас Старз разгромить победу над борющимися Тампа-Бэй Лайтнинг 8-1 в субботу.

Джейми Бенн и Мейсон Марчмент каждый забил гол и сделал результативную передачу для Далласа (14-5-3), который быстро вышел вперед со счетом 3-0. Тайлер Сегин, Томас Харли и Сэм Стил также забили голы, а Джейк Оттингер сделал 32 сейва.

Виктор Хедман забил гол для Лайтнинг (10-10-5), который потерпел четыре поражения подряд впервые в этом сезоне.

Восемь голов сравнялись с сезонным рекордом для Далласа и являются наибольшим количеством пропущенных Тампа-Бэй.

Андрей Василевский был заменен после двух периодов, пропустив шесть голов из 25 бросков в своем четвертом старте после возвращения на прошлой неделе после операции на спине в межсезонье. Йонас Йоханссон пропустил голы Харли и Стил в концовке игры.

Василевский, бывший обладатель приза Везина и Конн Смайта, имел 13-2-3 карьерный рекорд и 1,76 средний показатель пропущенных голов против Далласа в регулярном сезоне, а также все шесть решений в победе Болтс в финале Кубка Стэнли 2020 года над Старз.

«Это его четвертая игра за почти год, поэтому он восстанавливает свои ноги», — сказал тренер Лайтнинг Джон Купер. «Он все еще лучший в мире».

У Робертсона в 22 играх восемь голов после заброшенных 18 на этом этапе прошлого сезона, когда он возглавлял Даллас с 46 голами. Бенн, чемпион сезона 2014-2015 года, имел один гол в предыдущих 13 играх.

«У нас были разные парни, борющиеся с уверенностью в заброшенных голах в разные моменты», — сказал тренер Далласа Пит ДеБоер. «Сегодня голы забили нужные парни».

Сегин открыл счет на 1:01, отбивая шайбу, которая подпрыгнула на центрирующий пас Марчмента.

Робертсон увеличил преимущество до 2-0, сжавшись между правым коньком Василевского и штангой на 6:28 первого периода.

Бенн увеличил преимущество до 3-0 на 7:39 после гола в быстром наступлении на седьмом броске Далласа в ворота.

«Кажется, что над нами висит черная туча», — сказал защитник Тампа-Бэй Кэлвин де Хаан.

Лайтнинг воспользовался двойным минором на Миро Хейсканене. Хедман забил гол с высокого слота через 1:04 в большинстве.

Марчмент продолжил свою первую игру с двумя голами в сезоне в четверг в Калгари, забивая вратарским броском на 3:42 второго периода для преимущества 4-1.

Гол Павелски в большинстве на 12:25 второго периода увеличил его лидирующий показатель до 11 в сезоне.

Второй гол Робертсона также был заброшен в большинстве, на 14:23 второго периода. Он превратил отскок после удара Бенна о штангу.

Никита Кучеров, который лидировал в НХЛ с 39 очками, сделал передачу при голе Хедмана, продлив свою серию из девяти игр (четыре гола, 13 передач).

Команды завершат серию матчей дома и в гостях в Тампа-Бэй в понедельник.