Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Эксклюзивное интервью с Карлой Уорд: главным тренером женской команды "Астон Вилла" о том, какое огромное достижение представляет собой попадание в первую половину таблицы.

Карла Уорд сводит себя к одному слову. "Стойкость". Это качество определенно было испытано на прочность в этом сезоне.

Ее команда "Астон Вилла" прошла долгий путь с тех пор, как серия из пяти поражений подряд в начале сезона поставила их на последнее место в Женской Суперлиге.

Хотя она считает, что клуб превзошел ожидания, заняв пятое место на прошлом сезоне, и эти поражения включали в себя каждую из трех лучших команд, это все равно было тяжелым ударом для психики.

Еще 11 матчей спустя, и они стремятся к двум подряд финишам в верхней половине таблицы. Шестое место определенно было бы значительным достижением, учитывая значительное восстановление на поле, а также психологически, которое Уорд вытащила из своих игроков.

Хотя, выступая исключительно в интервью перед матчем против "Арсенала" на Западном Мидленде в воскресенье, ее мало интересуют оговорки.

"Это было бы огромным достижением независимо от того, как мы начали", - говорит она. "Никто не сделал этого после пятого места. Люди смотрят на настоящее, и сравнивают - давайте посмотрим на историю Женской Суперлиги, на реальность этого.

"Никто не финишировал в топ-6 после пятого места, вы видели, как команды полностью упали после пятого места. Я сказала в предсезонке, если бы мы смогли финишировать в топ-6 после пятого места, это было бы огромным достижением".

Есть любопытная особенность финишировать непосредственно за двумя манчестерскими клубами, "Арсеналом" и "Челси" - которые занимали топ-4 в каждом из последних четырех сезонов.

Ближе всего к повторению этого подвига была "Рединг", которая заняла седьмое место в сезоне 2020/21, хотя они больше не достигали таких высот и были выведены из лиги на прошлом сезоне.

Никогда не было многих опасений, что "Вилла" столкнется с такой же участью, даже когда они оказались внизу таблицы в начале ноября. В составе "Виллы" было слишком много качества. Но чтобы теперь занимать шестое место, на хвосте у "Тоттенхэма", опережая на три очка за шесть игр, требовалось что-то большее.

"Ты работаешь каждый день, как будто это твой последний день, ты выжимаешь из себя все, что у тебя есть", - объясняет Уорд. "Мы пытались внедрить это в группу, и они такие же.

"У нас было много плохих моментов в этом году, и мы смогли превратить их в хорошие моменты. Нам пришлось много учиться в этом году, я многое узнала. Трудные времена и моменты позволяют тебе расти, и мы это сделали.

"Начало было трудным, самым трудным моментом, через который мне пришлось пройти. Но ты должен поддерживать рабочую этику, ты должен сохранять фокус, ты должен продолжать просыпаться каждый день и отдавать все, что у тебя есть.

"Ты должен отдавать все, что у тебя есть. Это утомляет, конечно, но если игроки видят, что ты отдаешь все, они склонны отдать тебе обратно".

Они продемонстрировали это весь сезон, но особенно недавно в победе 2-1 над "Эвертоном" на прошлых выходных, что дало им немного свободы впереди команд, идущих после них.

Это произошло после двух поражений от "Арсенала" и "Ливерпуля", что вдохновило Уорд на изменение тактики, даже она признает, что это был риск.

"Несколько игроков, вероятно, почесали репу относительно того, что мы пытались сделать," - улыбается она. "Но после двух поражений, пропустив восемь голов, мы знали, что нужно что-то изменить.

"Я немного упрямая, я должна признать, в плане того, как я хочу делать вещи. Я большой сторонник того, чтобы придерживаться своих убеждений, но должен прийти момент, когда нужно попробовать что-то другое, рисковать.

"Это было то, во что я верила, но мы знали, что что-то нужно изменить, и мы сделали это. Как я уже сказала, я была в восторге к концу игры".

Мести не будет, когда "Арсенал" приедет на "Вилла Парк" в воскресенье, несмотря на спорный характер поражения в последнюю минуту 2-1 ранее в этом сезоне, который стал частью той пяти игровой безвыигрышной серии.

"Вилла" вела 1-0 на "Эмирейтс" к началу добавленного времени, но была ударена в последние моменты быстрым одно-два от Кейти МакКейб и затем Алессии Руссо.

Уорд получила извинения от PGMOL после игры, признав, что фол прямо перед уравнивающим голом МакКейба не был замечен арбитрами, без которого она считает, что "Вилла" могла бы рассчитывать на двойную победу над "Арсеналом" в этот уик-энд.

Вместо этого она предостерегает относительно "Арсенала", все еще огорченного прошлым пятничным поражением 3-1 от "Челси", с тремя ранними голами, практически положившими конец их шансам на титул к полувремени.

"Им будет больно, поэтому это худшее время, чтобы играть с ними, я думаю," - говорит она. "Я знаю это сама, когда у тебя такая игра, есть только одно, что ты хочешь сделать в такой ситуации, ты хочешь сразу вернуться и исправить это".

Можно сказать, что Уорд хорошо разбирается в стойкости, которую "Арсенал" может продемонстрировать в Бирмингеме в воскресенье.

Но учитывая то количество стойкости, которое ее команда продемонстрировала в этом сезоне, "Вилла" может еще удивить Йонаса Эйдевалля и его команду.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы