Элиас Петтерссон и "Кэнакс" продолжают побеждать против "Сенаторс".

Петтерссон и Михеев привели Ванкувер Кэнакс к победе со счетом 5:2 над Оттавой Сенаторс

10 ноября – Элиас Петтерссон отметился голом и двумя результативными передачами, а Илья Михеев забил дважды, когда Ванкувер Кэнакс в гостях продолжил свою успешную серию пятой победой подряд, обыграв Оттаву Сенаторс со счетом 5:2 в четверг вечером.

За счет трех очков Петтерссон поднял свой результативный показатель до 24 очков, став лидером Ванкувера в этом показателе. Ванкувер является, пожалуй, самым большим сюрпризом начала сезона НХЛ со своим балансом 10-2-1 и серией из восьми матчей без поражений (8-0-1). Кейси ДеСмит сделал 28 сэйвов для Кэнакс, которые смогли победить, несмотря на всего 16 бросков в сторону ворот.

При счете 2:2 в конце второго периода Брейди Ткачук из Оттавы не смог забить в открытые ворота, когда отправил шайбу вдоль линии ворот и за спину ДеСмита. Мгновение спустя, в переходе, Джей Ти Миллер забросил шайбу через защитников вблизи ворот и отправил ее в короткий угол ворот Оттавы, вратарем которой был Антон Форсберг (11 сэйвов), за 1 минуту и 52 секунды до конца второго периода.

Михеев добавил страховку, забив гол за 10 минут и 37 секунд до конца регулярного времени, когда бросок Петтерссона отклонился от его ноги и стал его пятым голом в девяти матчах этого сезона. 7-й гол Петтерссона был забит на пауэр-плей за 6 минут и 32 секунды до конца.

Голы за Оттаву забросили Дрейк Батерсон и Артем Зуб. Оттава проиграла шесть из восьми последних матчей и пять подряд дома.

Ванкувер не терял времени и сразу же захватил инициативу. Всего через 15 секунд после начала матча, казалось, что Форсберг сделал великолепное спасение от броска Брока Безера, но судьи решили обратиться к видеоповтору. Повтор показал, что шайба полностью пересекла линию до попадания в перчатку Форсберга, и гол был засчитан Безеру – это его 11-й гол в сезоне. Всего через 2 минуты и 45 секунд, после ошибки Сенаторс в своей зоне, Михеев прошел между ног Форсберга и увеличил преимущество Ванкувера до 2:0.

Оттава смогла уменьшить разрыв за 1 минуту и 45 секунд до конца первого периода. Батерсон воспользовался ошибкой Ванкувера в своей зоне и забил гол в ворота ДеСмита – это третий гол Батерсона в этом сезоне. Оттава, которая провела 11 бросков в сторону ворот Ванкувера против трех бросков в сторону ворот Оттавы, сравняла счет на 9 минут и 2 секунды до конца второго периода, когда удар Зуба был отклонен в ворота хоккейной клюшкой Петтерссона.

Зуб пропустил предыдущие семь матчей из-за сотрясения мозга.