Элиджа Адебайо забивает хет-трик в Премьер-лиге, когда Лутон разгромляет Брайтон.

Лутон забил два гола в первые две минуты и 17 секунд матча против Брайтона на стадионе Кенилуорт Роуд и одержал ошеломляющую победу со счетом 4:0.

Благодаря великолепному хет-трику нападающего Элиджи Адебайо, это была самая крупная победа хозяев в Премьер-лиге и их самое уверенное выступление.

Они добились этого в стиле настоящих героев, разгромив безвольный Брайтон и выбравшись из зоны вылета впервые за почти два месяца.

Чидози Огбене также забил в первом тайме, в котором команда Роберто Де Зерби просто не смогла справиться с тем, что происходило на поле, и стала тенью команды, которая выиграла аналогичный матч 4:1 в первый же уик-энд сезона.

Лутон начал матч лучше, чем мог предполагать его тренер Роб Эдвардс.

Адебайо забил свой первый гол уже на 19-й секунде после удара головой.

Огбене получил мяч на границе штрафной и пробросил его на дальний столб к Карлтону Моррису.

Капитан "Шляп" прыгнул выше своего защитника и отдал пас на голову Адебайо, который опередил вратаря Джейсона Стила и забил.

Брайтону едва хватило времени на вдохновение, как уже было 0:2.

Альберт Самби Локонга точным пасом пробросил мяч за защитниками гостей, которые поднялись вперед, и началась гонка за мячом между Огбене и Стилом.

Фланговый игрок Лутона, обладающий быстрыми ногами, выиграл эту гонку и, через 137 секунд матча, отправил мяч в пустые ворота, закрыв потрясающий старт игры.

Редко когда Брайтон под руководством Де Зерби так сильно проигрывал в первые 25 минут матча.

Джордан Кларк чуть не увеличил преимущество, но его удар левой ногой заблокировали ноги Стила.

К тому времени Де Зерби уже потерял Джеймса Милнера из-за травмы, и все его предматчевые планы по сдерживанию Лутона рухнули.

Статистика говорит о том, что Брайтон имел 60% владение мячом, но почти все оно было в их собственной половине поля, где они бесцельно передавали мяч, пытаясь выбраться из атак Лутона.

Паскаль Гросс попытался ударить снаружи штрафной, но это было больше надеждой, чем ожиданием успеха, так как "Чайки" не могли справиться с ситуацией.

Льюис Дунк спас Адебайо, сделав вовремя последний отчаянный голевой отбор в штрафной после 35 минут игры, прежде чем Кларк ударил второй раз, но его попытка отклонилась в сторону.

Это было лишь временное улучшение положения.

Второй гол Адебайо и третий для Лутона был настоящим шедевром и полностью зависел от момента бега нападающего, который задержался немного позади защитников Брайтона, пока Росс Баркли не сделал пас.

Удар прошел мимо Стила и влетел в ближний угол.

Брайтон выиграл только три из предыдущих 15 матчей в лиге, успех в этом сезоне подкреплялся успехами в Европе и Кубке Англии.

Здесь они не показали ничего из той формы, с которой они начали сезон, выиграв пять из шести матчей.

Голы Лутона стали все легче.

На 55-й минуте Адебайо завершил свой хет-трик, забив головой после углового удара Алфи Доути среди неподвижной защиты Брайтона, единственное движение к мячу произошло со стороны нападающего Жоао Педро, который случайно отклонил его на путь своему противнику.

Томас Камински сделал позднее спасение от удара Дэнни Уэлбека, которое было достойно усилий его полевых товарищей.

Для Брайтона это был унизительный вечер.