Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Эрик тен Хаг вновь ищет решение, поскольку Манчестер Юнайтед сталкивается с еще одним ключевым отсутствующим игроком.

Лисандро Мартинес: неотъемлемая часть Манчестер Юнайтед

Среди 16 приобретений Эрика Тен Хага в Манчестер Юнайтед, одно имя выделяется на фоне остальных. Легко можно назвать Лисандро Мартинеса лучшим из всех подписанных игроков. Его можно поставить в один ряд с такими ключевыми футболистами, как Бруно Фернандеш, Расмус Хойлунд, Каземиро и Люк Шоу.

Когда Тен Хаг описывает последнюю травму Мартинеса, полученную в матче против Вест Хэма в прошлое воскресенье, как "личную катастрофу", речь идет о самом аргентинце. Но для его тренера и наставника потеря Мартинеса до апреля является ударом, который может оказаться разрушительным. Он воплощает философию Тен Хага: быстрый и борющийся, способный инициировать атаки с помощью передачи из обороны, что соответствует нидерландской футбольной школе, где особое внимание уделяется левоногим центральным защитникам. Тренер, чья политика трансферов кажется направленной на всех, кто когда-либо посещал Нидерланды, сделал удачное приобретение в лице старого союзника.

В команде, где есть пять центральных защитников - шесть, если учесть прошлогоднюю переквалификацию Шоу, - победитель Кубка Мира выглядит незаменимым. Как заменить незаменимого? "У нас есть очень хорошие игроки на этой позиции, которые сыграют и выполнят свою работу, и как команда мы должны справиться с этим", - сказал Тен Хаг.

Однако в разные моменты он высказывал свои сомнения относительно использования Гарри Магуайра и Рафаэля Варана на левой стороне. Джонни Эванс более умелый с меньшей ногой, но он - 36-летний игрок, склонный к травмам, который в прошлом сезоне вылетел из высшего дивизиона. Виктор Линделоф был одним из предпочтительных альтернатив Тен Хага, но в последние два месяца он провел на поле всего три минуты. Вариант с Шоу, возможно, отпадает: запасной левый защитник Тайрелл Маласия все еще травмирован, а Серхио Регилон был отправлен обратно в Тоттенхэм после окончания его аренды, а Диого Далот не может переключиться на левую сторону из-за проблем с Аароном Ван-Биссакой.

Теперь Тен Хагу, кажется, не удастся найти левшу. "Это преимущество, которое мы видели", - признался он. Он утверждает, что тренировки позволили другим защитникам лучше разбираться в роли Мартинеса. "Мы должны работать с игроками", - сказал он. "Но игроки могут развиваться на таких позициях, когда их тренируют, и я вижу, что наши защитники принимают лучшие решения. Я вижу, как они развивают свои навыки. Я довольно уверен, что мы можем сохранить лучшую игру с мячом и продолжать двигаться вперед".

Нельзя отрицать, что Мартинес является лучшим игроком Манчестер Юнайтед в передаче мяча из обороны. Его процент успешных передач составляет 93,6%, что делает его самым точным пасующим игроком команды, способным придавать импульс атаке. Когда он играет вместе с Шоу, Манчестер Юнайтед становится заметно более прогрессивной командой по левой стороне поля, чем по правой. Без него они могут играть глубже в обороне, оставляя своему центральному полю больше пространства для покрытия, выглядеть более уязвимыми и забивать меньше голов.

Удача Манчестер Юнайтед зависит от Мартинеса. К моменту его возвращения он может сыграть всего три клубных матча за год. Когда он первый раз выбыл из строя в матче против Севильи в апреле, Манчестер Юнайтед проиграл всего четыре из последних 42 матчей. Без него они проиграли четыре из следующих 12.

В начале этого сезона он был полуфит и испытывал проблемы, а затем выбыл на четыре месяца после операции на ноге. В течение этих 29 матчей Манчестер Юнайтед проиграл 14 раз. Их самая длительная серия без поражений в этом сезоне нельзя приписать исключительно аргентинцу. Однако его отсутствие неподходяще для тренера, который стремится продолжить недавнее восстановление, и не только потому, что у него ужасная статистика в матчах с топ-клубами, а Манчестер Юнайтед в ближайшее время сыграет с Астон Виллой в воскресенье и с Манчестер Сити через три недели.

Второй неблагоприятный момент связан с тем, что Мартинес все чаще становится травмоопасным. 26-летний футболист должен был стать постоянным игроком в центре обороны, единственным, кто закреплен за будущее команды. Линделоф и Магуайр заканчивают контракты следующим летом, а Эванс и Варане - в этом. "Мы еще не приняли решение", - сказал Тен Хаг. Нет срочности в отношении Эванса, который, вероятно, не уйдет в другую команду. Но Варане всего 30 лет, является самым титулованным игроком в команде Манчестер Юнайтед и дорогим приобретением. В прошлом сезоне он был постоянным партнером Мартинеса, а в этом сезоне его звезда померкла в его отсутствие. То же самое можно сказать и о Манчестер Юнайтед.

Если Мартинес был причиной прогресса Манчестер Юнайтед в прошлом сезоне, то его отсутствие может быть причиной регресса с тех пор. Как Манчестер Юнайтед сможет справиться без него? Тен Хаг ищет ответы на этот вопрос.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы