Эрлинг Холанд забивает пять голов и выводит "Манчестер Сити" в четвертьфинал Кубка Англии: Лутон 2-6 Манчестер Сити

Нападающий Эрлинг Холанд забил пять голов и отправил обладателей Кубка Англии, Манчестер Сити, в четвертьфинал со счетом 6-2 против Латона.

Норвежец оформил хет-трик за 40 минут первого тайма, а затем забил еще дважды во втором тайме, совершив свое второе пятиголовое выступление за Сити, повторив подвиг против РБ Лейпцига в Лиге Чемпионов на прошлом сезоне.

Первые четыре гола Холанда на Кенилворт Роуд были результатом передач Кевина Де Брюйне, так как смертельный дуэт Сити был в отличной форме перед предстоящим дерби против Манчестер Юнайтед в Премьер-лиге в воскресенье.

Матео Ковачич забил шестой гол за Сити, что помогло команде Пепа Гвардиолы остаться на пути к повторению требла прошлого сезона, оставаясь в одном очке от лидера Премьер-лиги - Ливерпуля, и готовясь к четвертьфиналу Лиги Чемпионов.

Несмотря на впечатляющее преимущество Сити в 3-0, Лутон угрожал невероятным возвращением, когда Джордан Кларк забил дважды, сократив счет до 3-2, включая потрясающий первый гол из-за пределов штрафной, который стал одним из восьми голов в матче.

Но Холанд забил свой четвертый и пятый голи в течение трех минут, лишив их надежд на запоминающийся перелом событий и продлив серию без поражений Сити до 18 матчей во всех соревнованиях.

"Игроки идеально поняли игру," - сказал Гвардиола. "Связь Кевина с Эрлингом была великолепной, но каждый внес свой вклад. Рад быть в четвертьфинале, в одном матче от Уэмбли.

"Эрлингу нужен игрок с видением, качеством, щедростью. Кевин - самый неблагодарный игрок перед воротами. Кевину нужно движение от Эрлинга. Мы знаем, насколько они агрессивны.

"Каждая передача была хорошей. Завершение от Эрлинга было хорошим. Мы могли забить еще, у нас было два-три шанса, один на один с Крулом. Но игроки прочитали игру очень хорошо. Они сделали это идеально.

"Моя единственная забота была в том, что Эрлинг был остановлен на два месяца, он не мог ходить, ничего не мог делать. Когда теряешь два месяца, не так-то просто вернуться в ритм.

"Каждую игру он становится лучше. Также Кевин. Шаг за шагом они возвращаются."

В то время как фокус Лутона теперь будет сосредоточен на выживании в Премьер-лиге, разрыв между ними и безопасностью увеличился до четырех очков после того, как штраф Эвертона за нарушение финансовых правил был снижен с 10 до 6 очков после обжалования.

Холанд с пятью голами восхищает

Пятиголовое выступление Холанда началось на третьей минуте, когда Матеус Нунеш сыграл с Де Брюйне, который затем вернул мяч Холанду, чтобы тот мощно поразил ворота с первого касания в штрафной.

Пара снова объединилась на 18-й минуте, сыграв один-два, после чего Де Брюйне вывел Холанда, который прорвался в штрафную Лутона и хладнокровно завершил мяч между ног Крула.

Холанд оформил хет-трик на 40-й минуте, идеально подобрав мяч после передачи Де Брюйне и чипанув его через выбегающего Крула.

Разгромная первая половина была нарушена потерей Джека Грилиша из-за травмы, сборная Англии была явно расстроена после недавнего возвращения из-за проблем с пахом.

"Я не разговаривал с врачом, но, думаю, он немного жаловался на пах," - сказал Гвардиола после матча. "Он чувствовал себя действительно хорошо, но к сожалению снова получил травму.

"Это был тяжелый сезон для него. Ему нужно хорошо восстановиться и помочь нам, когда сможет вернуться."

Лутону была дана надежда на возвращение, когда Кларк забил замечательный гол в верхний угол ближе к перерыву.

Полузащитник затем забил свой второй гол, лягнув в ближний угол на 52-й минуте, заставив болельщиков мечтать о могущественном возвращении.

Но всего через три минуты Холанд забил свой четвертый гол, когда Де Брюйне бескорыстно отдал ему мяч.

Холанд забил свой пятый гол через три минуты после того, как Бернардо Силва сыграл ему пас, и 23-летний футболист отправил мяч в низ ворот, забив пять голов за 58 минут.

В 72-й минуте Сити наконец-то забил другим игроком, когда Ковачич пустил мяч с дистанции в ворота, чтобы завершить отличный матч команды Гвардиолы перед финальными месяцами сезона.

Пеп: Связь Холанда и Де Брюйне - идеальна

Главный тренер Манчестер Сити Пеп Гвардиола говорил:

"Что я могу сказать? Очень-очень хорошо - ребята сыграли идеально.

"Эрлинг [Холанд] был в огне, а связь с Кевином [Де Брюйне] была идеальной. Здесь сложное место для игры, и мы в четвертьфинале.

"Да, определенно. Связь, которую они имеют.

"Эрлингу нужны игроки, как Кевин, и Кевину нужно движение от Эрлинга."

Главный тренер Латона Роб Эдвардс отозвался о мастер-классе Де Брюйне и Холанда.

"Здесь нет сомнений, они были невероятны," - сказал он. "Они играли в пространство, которое мы им дали, и сделали это очень хорошо. Но наши парни были невероятно смелыми и решительными, и придерживались поставленной задачи.

"Мы не собираемся меняться, нам просто нужно становиться лучше, продолжать улучшаться."

Что дальше?

Лутон будет в прямом эфире в субботу, когда примет Астон Виллу в Премьер-лиге с 17:00, начало матча в 17:30.

Второе манчестерское дерби в сезоне Премьер-лиги состоится в воскресенье, когда Манчестер Сити примет Манчестер Юнайтед в прямом эфире в воскресенье с 15:00, начало матча в 15:30.