Новости формулы-1

Еще одна гонка, еще одна победа Макса Ферстаппена на Гран-при Китая

Еще одна гонка Формулы 1. И снова победа гонщика команды Red Bull Макса Ферстаппена. Трехкратный защитник титула победил на Китайском Гран-при в воскресенье, начав с поула, это его четвертая победа из пяти гонок в этом сезоне и 23-я за последние 27, включая прошлый сезон.

Только отказ тормозов в прошлом месяце на Гран-при Австралии в Мельбурне, вероятно, помешал ему одержать все пять побед.

Ферстаппен отставал всего на несколько кругов после пит-стопа. Лэндо Норрис из McLaren был примерно в 14 секундах позади Ферстаппена на втором месте - восьмой раз, когда он финишировал на второй строчке в своей карьере, так и не одержав победу. Третье место занял напарник Ферстаппена в Red Bull - Серхио Перес.

"Это было потрясающе", - сказал Ферстаппен. "Весь уик-энд мы были невероятно быстрыми, и мне было просто приятно гонять. Машина была практически на рельсах, и я мог делать с ней все, что захочу. Такие уик-энды просто потрясающи по ощущениям".

Автомобиль безопасности выезжал на трассу дважды в середине гонки. Сначала после того, как машина Sauber Валттери Боттас остановилась на краю трассы с вышедшим из строя двигателем, а затем после двух почти одновременных инцидентов.

В одном из них Кевин Магнуссен задел Юки Цуноду, а в другом Лэнс Стролл врезался в заднюю часть Даниэля Риккардо.

Господство Ферстаппена в F1 также проявилось в субботу, когда он выиграл первую спринт-гонку сезона.

Это была первая F1 в Китае с 2019 года, когда пандемия COVID-19 и жесткие меры в Китае аннулировали четыре гонки. Шанхайский гонщик Чжоу Гуаню финишировал 14-м за Sauber, возможно, его последний шанс гонять дома, так как команды в следующем сезоне переставлят свои составы гонщиков.

Настоящая конкуренция в F1 на оставшуюся часть сезона, кажется, будет за полдюжины мест за Ферстаппеном и Пересом. Гонщик Mercedes Джордж Рассел назвал это "борьбой" за места с 3-го по 8-е. "Малейшие различия могут иметь серьезное значение", - сказал Рассел.

Доминирование - не новость для F1. Михаэль Шумахер, Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон царили до появления Ферстаппена - Шумахер и Хэмилтон выиграли по семь титулов за сезон, а Феттель - четыре.

Можно с уверенностью предположить, что Ферстаппен и Red Bull будут царить в следующем сезоне. Это может измениться в 2026 году, когда в F1 вступят в силу новые правила по двигателям и шасси.

Следующее Гран-при - Майами 5 мая, где часто проходит шоу знаменитостей. Также в Китае был парад знаменитостей, где бывшая звезда баскетбола Яо Мин и двукратная олимпийская чемпионка по горнолыжному спорту Эйлин Гу позировали для фотографий в паддоке и на трассе перед стартом гонки.