Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Федерация футбола Франции ограничивает поддержку игроков во время месяца Рамадан. Критики видят в этом дискриминацию.

Для мусульманских футболистов в глубоко секулярной Франции соблюдение Рамадана - нелегкая задача, и это не собирается меняться.

Опираясь на принцип религиозной нейтральности, закрепленный во французской конституции, федерация футбола страны не упрощает жизнь международным игрокам, желающим воздерживаться от еды и питья с рассвета до заката во время исламского священного месяца.

Перед тренировочными сборами, которые прошли в марте, федерация ясно дала понять, что не будет менять расписание приема пищи и тренировок, чтобы удовлетворить игроков, желающих полностью соблюдать религиозный ритуал.

Некоторые левые политики, тренеры и бывшие игроки были возмущены; федерация отвергла обвинения в религиозной дискриминации.

Секулярный взгляд во Франции также не позволяет судьям лиги разрешать паузы в играх, чтобы позволить мусульманским игрокам перекусить и попить на боковой линии во время вечерних матчей. Такие перерывы разрешены в соседних странах, таких как Германия, Англия и Нидерланды.

Французская секулярность, подтверждая религиозную свободу, предусматривает, что государство не выдвигает никаких религий на первый план и остается нейтральным. Федерация футбола Франции (FFF) говорит, что часть ее миссии - защищать строгое соблюдение страной секуляризма в общественной жизни.

Критики говорят, что это приводит к антимусульманским правилам.

«Вы хотите запретить им быть мусульманами. Хотим мы этого или нет, это часть их идентичности, которую мы пытаемся стереть», - сказал Демба Ба, бывший сенегальский международный игрок, родившийся во Франции и являющийся мусульманином.

Он говорит, что постился в Рамадан во время своей профессиональной карьеры, даже в дни матчей. Он описал особенно тяжелые дни, когда играл в Английской Премьер-лиге за Ньюкасл, когда матчи иногда назначались на 13:00 летом, когда солнце поздно заходит в этой части Англии.

В то время как католичество остается ведущей религией, ислам является второй по величине религией во Франции, охватывая примерно 10% населения.

В мусульманских странах клубы меняют расписание тренировок, чтобы облегчить жизнь игрокам, постящимся во время Рамадана. В последние годы западные страны последовали и Франция все более оказывается в изоляции.

В Английской Премьер-лиге капитаны клубов с мусульманскими игроками могут договориться с арбитрами о создании паузы на закате, чтобы позволить игрокам перекусить. Футбольные чиновники в Австралии также приняли такой подход, вводя перерывы для игроков, соблюдающих Рамадан, в этом сезоне впервые. В США Major League Soccer в прошлом году.

Кроме того, некоторые команды Премьер-лиги подписали , обещая создать более инклюзивную среду.

Тем временем во Франции тренер Нанта Антуан Комбуаре заявил в прошлом году, что помог своим игрокам адаптировать свое расписание к требованиям Рамадана, но поститься в день игры было .

Комбуаре позволял игрокам поститься в течение недели, но в день матча он не выбирал тех, кто это делает.

«Я уважаю, что игрок постится. Но с другой стороны, ему нужно уважать правила, которые я установил, и это касается всех», - сказал Комбуаре.

Филипп Диалло, президент ФФФ, отрицает обвинения в том, что федерация фактически запрещает соблюдение Рамадана из-за своих строгих правил.

«Никто в федерации, начиная со мня, не запрещал никому поститься», - сказал Диалло в интервью France Info. «Я не могу принять, чтобы люди говорили, что ФФФ дискриминирует по религиозным мотивам».

ФФФ говорит, что постящимся игрокам разрешается пропускать приемы пищи и предлагается медицинский совет. Она также утверждает, что мусульманские игроки, выбравшие отложить дни поста, будут иметь веское оправдание в глазах религиозных властей.

Споры, которые оказались под прожектором внимания в прошлом году, когда сообщалось, что игроки сборной Франции до 23 лет угрожали забастовкой ради права поститься, возросли после того, как Хабиб Бейе, тренер парижского "Красной Звезды", критиковал рамки федерации, касающиеся религиозного поста.

«Я искренне уважаю веру моих игроков любого рода», - сказал Бейе на прошлой неделе. «У меня также есть игроки, соблюдающие Великий пост. Одни видят только недостатки, а я вижу только преимущества. Это создает сплоченность, дискуссии, солидарность, которую люди могут не видеть на футбольном поле».

Бейе, который говорит, что он сын мусульманина и католика, считает, что строгие правила накладываются только на мусульманских игроков.

«Я называю это религиозной дискриминацией», - сказал он.

Вода и финики - традиционный мусульманский способ нарушения поста во время Рамадана. В прошлом году фанаты "Пари Сен-Жермен" насмешились над правилами федерации, развернув на матче баннер с надписью: «Финик, стакан воды: кошмар ФФФ».

Полемика возрождает давнюю дебату о секуляризме - все еще взрывчатую более чем через столетие после закона 1905 года о разделении церкви и государства, установившего его как принцип Французской Республики. Конституция страны гласит: «Франция является неделимой, секулярной, демократической и социальной Республикой. Она обеспечивает равенство всех граждан перед законом, без различия происхождения, расы или религии».

Разика Аднани, секулярный философ, изучающий отношение людей к исламу, приветствовала решение ФФФ сохранить запрет на нарушение поста во время матчей. Отказывая в таких паузах, по ее словам, федерация защищает мусульман, которые не постятся, но могут притворяться, что постятся, и воздерживаться от питья, чтобы избежать репрессий со стороны мусульманских болельщиков.

«Изначально нарушение поста было частным делом», - пишет она в статье для газеты Le Figaro. «Это делалось дома с семьей или в ресторанах. Прерывание матчей, чтобы позволить игрокам нарушить свой Рамаданский пост, который является более чем просто 'освежающим перерывом', равносильно установлению этой атмосферы Рамадана на футбольном поле и навязыванию ее всем игрокам, всем болельщикам, всем зрителям, в форме факта».

Не было сообщений о инцидентах, связанных с Рамаданом, во время сборной Франции. Но на прошлой неделе во французских СМИ появились сообщения о том, что полузащитник Лиона Мамаду Диавара отказался присоединиться к сборной Франции до 19 лет, узнав о правилах, касающихся религиозного поста. Попросив комментариев, Лион и федерация Франции не привели причину отказа Диавары присоединиться.

Чтобы гарантировать нейтральный подход, Диалло сказал, что нельзя вносить изменения в расписания и общие практики на тренировочных сборах исключительно по религиозным мотивам.

«Я уважаю убеждения каждого», - сказал он. «Когда игроки выбираются в сборную Франции, я не спрашиваю их о их религии».

ФФФ настаивает на том, что правила не направлены против ислама и что игроки, которые могли бы хотеть соблюдать пост, связанный с Великим постом, например, также должны соблюдать рамки федерации и не будут учитываться.

Полемика напоминает о накаленных спорах, которые возникли, когда высший административный суд Франции в прошлом году решил, что французская федерация футбола имеет право в соревнованиях, хотя мера может ограничить свободу выражения.

Совет государства вынес свое решение после того, как группа футболисток, носящих платки, под названием «Ле Хиджабеуз» - слово хиджаб относится к платку - выступила против запрета и подала иск.

Религиозное освещение Ассошиэйтед Пресс получает поддержку через с The Conversation US, с финансированием от Lilly Endowment Inc. Ассошиэйтед Пресс несет полную ответственность за этот контент.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы