Финал Ливерпуль против Челси показывает, что Кубок Карабао остается уникальным препятствием для клубов вне элиты.

И вот повторение того, что случилось два года назад: Ливерпуль и Челси в первом домашнем финале сезона, две команды, строящиеся заново - хотя и с разных точек зрения и очень разными способами - и еще один день на Уэмбли для двух групп болельщиков, которые знают этот стадион почти так же хорошо, как свой собственный.

Для "Красных" место в финале Карабао Капа стало возможным благодаря ничьей 1-1 в ответном матче против Фулхэма, что привело к общему счету 3-2 в пользу Ливерпуля.

Ведь именно с этим столкнулся Фулхэм: не только с командой калибра Ливерпуля, но и с шансами и структурой этого турнира. Даже если аутсайдеры, команды середины таблицы Премьер-лиги или даже команды нижних лиг, такие как Мидлсбро, достигают этой стадии, полуфинала, им приходится преодолевать совершенно другое препятствие. Бороться с лучшими командами высшего дивизиона уже достаточно сложно, но, конечно же, команды могут справиться с этим. По крайней мере, в течение 90 минут. Но чем чаще вам приходится с ними сталкиваться, тем меньше вероятность, что вы сможете победить несколько раз.

Фулхэм дважды уже выходил вперед против Ливерпуля, дважды близко подошел к победе, но дважды все же проиграл. Третья встреча, пожалуй, была слишком сложной, даже если игра была далеко не такой односторонней, как полуфинал во вторник, когда Челси не просто справился с Мидлсбро, но и оказался намного сильнее после 90 минут. Однако, поскольку Английская футбольная лига решила, что полуфиналы будут продолжаться двумя матчами, скорее всего, эта тенденция будет продолжаться: с 2014 года только четыре клуба выиграли этот турнир, с 2005 года - семь, с 1997 года - десять. Один из этих клубов сделает это снова в этом сезоне, и, возможно, именно так организаторы турнира и хотят.

Сначала был момент, когда все могло быть иначе. Однако это был всего лишь момент, и одна из причин, почему несколько команд имеют такое преимущество, заключается в том, что у них больше игроков, способных создавать такие моменты, и больше тех, кто может использовать их.

Жоау Палинья неудачно пробил мяч над перекладиной после углового удара, попытка сравнять счет по сумме двух матчей. Мгновение спустя Фулхэм оказался впереди. Луис Диас перехватил передачу Джарелла Куанса, перебил своего защитника в воздухе и отправил мяч в нижний угол после двойного отклонения через 11 минут игры; таким образом, Фулхэм должен был сделать то, что никому не удавалось в течение 298 дней - обыграть Ливерпуль хотя бы с разницей в два гола.

Последним, кто смог это сделать, был Манчестер Сити в апреле прошлого сезона. Фулхэм не является постоянным чемпионом или регулярным потратчиком сотен миллионов фунтов на трансферы, поэтому это колебалось между невероятностью и невозможностью того, что они смогут повторить такой трюк.

Тем не менее, это была возможность для них. Достижение полуфинала домашнего кубка все равно следует считать определенным достижением, отметкой прогресса или источником волнения. Однако внутри стадиона трудно сказать, что это было главным чувством, по крайней мере, на протяжении большей части времени.

Несмотря на яростно развевающиеся пластиковые флаги перед матчем, единственное настоящее намек на напряженность, на необычно напряженные обстоятельства или на игру, выходящую за рамки обычного, пришло от домашних болельщиков, которые насмехались над каждым прикосновением Харви Эллиотта и ругались на каждое решение судьи Саймона Хупера. Не то чтобы атмосферы не было, просто казалось, что домашним фанатам нужно было дать повод поверить, а не делать это независимо и передавать это игрокам.

В конечном счете, этот повод появился очень поздно, всего 15 минут оставалось до конца матча, после множества близких моментов на обоих концах поля.

Занятый Дарвин Нуньес почти отправил мяч в путь Коди Гакпо для второго гола, затем сам неудачно пробил по воротам, а когда Диас забил мяч вторым ударом, уругвайцу был показан флаг за офсайд. На другом конце поля Каоимин Келлехер вынужден был растянуться вправо, чтобы отбить мяч в сторону, а Виллиан пробил в его руки. Вскоре после начала второго тайма Андреас Перейра подумал, что сравнял счет, но попал в сторону ворот; Ливерпуль контратаковал, и Нуньес освободил Эллиотта, но его удар был спасен ногами Лено.

Наконец, равенство наступило благодаря Иссе Диопу, когда оставалось 14 минут до конца матча, ловким касанием он перебросил мяч мимо Келлехера после передачи Гарри Уилсона с левого фланга, а затем уэльский вингер почти сразу же забил второй гол, но его удар был спасен лицом вратаря, когда тот бросился вправо.

Ирландец, герой Ливерпуля в серии пенальти финала Карабао Капа два года назад, сделал достаточно хороший сейв на этот раз, чтобы сохранить преимущество своей команды в сумме двух матчей, и Ливерпулю оставалось совсем немного, чтобы выдержать, несмотря на то, что Фулхэм бросал вперед все свои силы в заключительных минутах. Келлехер снова получит шанс сыграть в финале кубка, так же как и Ливерпуль, так же как и Челси. Доминирование элиты в Кубке лиги продолжается.