ФК Порту 1-0 Арсенал: потрясающий гол Галено дает португальцам преимущество перед матчем в Лондоне в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Футбольный клуб Порту поразил скучную команду "Арсенал" замечательным победным голом Галено на последней минуте, когда португальская команда одержала победу в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов в Лондоне.

После 11 забитых мячей в последних двух матчах Премьер-лиги, "Пушкари" провели неудачный вечер в Португалии и впервые за два года не смогли создать ни одного удара в створ ворот - и были поражены, когда Галено обошел защиту и забил великолепный дальний удар в четвертой минуте компенсированного времени.

Галено должен был вывести Порто вперед в первом тайме, когда он не реализовал два очевидных момента с близкой дистанции - сначала попав в штангу, а затем ударив мяч широко от ворот после отскока.

Лучшие моменты "Арсенала" приходились со стандартных положений, когда Уильям Салиба, Габриэль и Кай Хаверц не смогли поразить ворота после ударов с штрафной площади. Но драматический гол Галено означает, что команде Микеля Артеты придется догонять, чтобы пройти в четвертьфинал, когда состоится ответный матч 12 марта.

"Нам не хватало угрозы, нам не хватало гораздо большей угрозы. Больше агрессии [было нужно], особенно когда мы имели мяч в финальной трети поля, особенно в обороне с большей целью помочь им," - сказал Артета в эфире TNT Sports после матча.

"Мы внесем несколько изменений, чтобы атаковать лучше, особенно потому, что, честно говоря, мы почти не пропускали. Но мы можем делать лучше."

Как "Арсенал" потерпел поражение в Португалии

Молодая команда "Арсенала" выглядела нервно, так как клуб впервые с 2017 года принимал участие в матче плей-офф Лиги Чемпионов, дрожала на мяче, несмотря на 70 процентов владения мячом в первом тайме.

Лучший момент первого тайма - на много лучше остальных - достался Галено. Франциско Консейсао отлично прошел по правому флангу и сделал передачу своему напарнику по краю поля, который каким-то образом попал в штангу с нескольких ярдов.

Мяч отскочил к Галено, и он не смог реализовать еще более простой момент, ударив мяч широко, что было большим промахом для "Арсенала".

У Порту было еще несколько шансов, когда Нико Гонсалес перебросил мяч сверху с дальней дистанции, прежде чем лучший бомбардир Эванилсон выстрелил прямо в Давида Райю изнутри штрафной площади.

Лучшие моменты "Арсенала" в первом тайме пришли после штрафных, когда Уильям Салиба и Кай Хаверц - дважды - неудачно пробивали угловые передачи Букайо Саки. Сака также видел, как его передача отразилась от верхней перекладины перед перерывом.

Лучший момент "Пушкарей" после перерыва достался Леандро Троссарду, который перебросил мяч сверху после передачи Деклана Райса, но судья прервал игру из-за фола в штрафной, что могло бы исключить любой удар в створ ворот.

Долгое время единственная возможность второго тайма увидела полузащитника Порту Пепе, который обошел Хаверца справа и сыграл на Эванилсона - но Райс блестяще отразил мяч над перекладиной.

По ходу игры в компенсированное время Габриэль не смог реализовать хороший момент после штрафного, но Порту в конечном итоге сохранил лучшее до последнего момента.

Пас Райса нашел Венделля, который подал мяч Галено примерно с 35 ярдов от ворот, и его блестящий, изогнутый дальний удар ошеломил апатичных "Пушкарей".

Артета: Это половина времени - мы знаем Порту теперь

"Нам нужно гораздо лучше управлять ситуацией. Когда вы не можете победить, то, как мы обращались с мячом на трех случаях в глубоких зонах, недостаточно хорошо.

"Но это только половина времени, если вы хотите попасть в четвертьфинал, вам нужно победить вашего соперника. И вот что нам нужно сделать на "Эмирейтс" сейчас.

"Это команда, которая очень хорошо организована в обороне. Они все время нарушают ваш ритм, было около 35 или 37 фолов в игре.

"Также позволять им это - недостаточно хорошо, и есть определенные вещи, которые мы должны делать намного лучше. Мы играем с ними дома, мы знаем их сейчас, мы знаем их. Мы знаем, что ожидать.

"Мы даже не могли коснуться кого-либо, потому что все было фолом. Мы извлечем уроки из этого, лучше подготовимся и сделаем это".

Райс: Мы не дадим этому нас сломить

"Когда счет 0-0, вы смотрите на часы, и прошло 93 минуты, если вы не можете выиграть игру, не проигрывайте ее. Возможно, нам нужно было проявить хитрость, чтобы остаться в игре и добиться ничьей в трудном стадионе против трудного соперника. Но у нас многое есть, чтобы играть в ответном матче дома.

"Это [гол-победитель] было настолько разочаровывающе, это было целое сочетание игры, если честно. Было несколько ошибок на грани нашего штрафного и мы атаковали - и они нас поймали на контратаке, и он забил в верхний угол, что для нас действительно разочаровывающе.

"Мы только что сказали в раздевалке, и мы так позитивны там, что у нас был такой хороший старт 2024 года. Мы не позволим этому нас сломить. У нас впереди большая игра в субботу, а затем мы решим этот вопрос через несколько недель.

"Они проиграли всего две игры здесь за всю сезон - они знают, что делают. Вы видели Порту в Лиге Чемпионов за годы - честная, трудолюбивая команда с великими игроками. Они просто сделали игру очень компактной и трудной.

"Нам нужно изменить наш подход в домашнем матче и отдать все. Это Лига Чемпионов, в чем мы хотим соревноваться, поэтому даже если мы отстаем на гол, это хорошая цель, к которой мы можем стремиться, чтобы переломить ход матча в домашнем матче.

"Просто сохранять спокойствие, тяжело пропустить так поздно. У нас перед глазами домашний матч, зная, что мы играем дома с нашими болельщиками и энергией. Вы увидите команду, которая играет на переднем крае с самого начала, надеюсь, мы сможем это сделать".

Анализ: "Арсеналу" еще многое предстоит усвоить

Из всех команд, участвующих в плей-офф Лиги Чемпионов, "Арсенал" имеет вторую по молодости команду после ПСЖ. Против Порто 10 из 11 стартовавших игроков делали свои дебюты в плей-офф этого турнира. Это было заметно.

"Арсенал" был нервозен с самого начала в поражении в Порту. Деклан Райс был предупрежден на 65-й секунде, Габриэль и Уильям Салиба слишком много владели мячом, что замедлило атакующую игру. Букайо Сака - король один на один в Премьер-лиге - не обыграл своего противоположного защитника ни разу во втором тайме.

Однако статистика, которая бросается в глаза, - это отсутствие ударов в створ ворот за 94 минуты - несмотря на 21 забитый гол в последних пяти играх.

Это был первый раз, когда "Арсенал" не смог проверить вратаря соперника в игре за два года. Последний раз это произошло в поражении 0-1 от Ноттингем Форест в Кубке Англии, после чего - благодаря документальному фильму Amazon Prime - Микель Артета сказал своим игрокам, что они были "далеко не на том уровне", и им нужно повысить стандарты.

Поражение "Арсенала" в Порту в среду показывает, насколько еще далеко "Арсеналу" нужно подняться, чтобы достичь вершины.

Что дальше?

Арсенал примет Ньюкасл Юнайтед в матче Премьер-лиги в субботу 24 февраля, а ответный матч пройдет на "Эмирейтс" во вторник 12 марта, оба матча начнутся в 20:00.

ФК Порту отправится в гости к Жил Висенте в португальской высшей лиге в воскресенье.