Фоден принес "Манчестер Сити" победу над "Борнмутом" со счетом 1:0, сократив отставание от "Ливерпуля" до 1 очка в Премьер-лиге.

В БОРНМУТЕ, Англия (AP) — Гол Фила Фодена, ставший для него 16-м в сезоне, принес "Манчестер Сити" победу 1-0 над "Борнмутом", сократив разрыв до лидера Премьер-лиги "Ливерпуля" до одного очка в субботу.
Команде Пепа Гвардиолы пришлось иметь дело с местными фейерверками, неудачными попытками Эрлинга Холанда и второй половиной матча, когда "Борнмут" нанес атаку за атакой, прежде чем покинуть южное побережье со 15-й победой из последних 17 матчей во всех соревнованиях.
Победу обеспечил гол Фодена на 24-й минуте после того, как удар Холанда был отбит вратарем "Борнмута" Нето. Тем не менее, большую часть времени после этого именно хозяева вели игру и были неудачливы в потере, когда Маркус Таверниер упустил два отличные момента.
"Сити" твердо остается в борьбе за еще один титул перед решающим мартом, который включает матчи против "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуля" и "Арсенала".
"Сити" обыграл "Брентфорд" во вторник благодаря голу Холанда, но его точность покинула его после девяти минут на стадионе "Виталити".
Отправив мяч после подачи Бернардо Силвы, Холанд — лучший бомбардир лиги — отправил мяч в сторону с 20 ярдов, вызвав громкие аплодисменты от домашних болельщиков.
Болельщики "Борнмута" были почти на ногах во время празднования через 60 секунд, когда Андони Ираола видел, как его команда создает момент для левого защитника Милоша Керкеза, который испытал Эдерсона ударом сверху.
Шансы оставались минимальными, и главным эпизодом первого тайма был сильный тафл Адама Смита на Матеуса Нунеша, пока Фоден не продолжил свой выдающийся месяц голом, который оказался единственным в матче.
Это было больше похоже на прямой удар, чем на отличный футбол, поскольку Матео Ковачич подкинул мяч на пути Холанда, который блестяще обыграл Маркоса Сенеси, прежде чем Нето спас его удар. Фоден отправил мяч в ворота с близкой дистанции для своего шестого участия в голе в феврале.
Чуть позже Силва не смог сыграть Холанда, поскольку "Сити" начал налаживать свою игру.
Игроки "Борнмута" провели большую часть первого тайма, позволяя своему раздражению на судью Джарреда Гиллетта взять верх над собой, но в конце концов создали проблемы для "Сити", и Эдерсону пришлось отбить низкий удар Райана Кристи в компенсированное время.
Они создали хороший момент в начале второго тайма, но Керкез упустил шанс, прежде чем Джастин Клуйверт попробовал удачу вскоре после этого, и Эдерсон отразил дальний удар.
Чемпионы почти продемонстрировали свою огромную мощь минуту спустя, когда Холанд прорвался в штрафную, но Иллия Забарный хорошо вернулся, чтобы заблокировать мяч своей спиной.
Это не остановило момент "Борнмута", и они должны были сравнять счет на 55-й минуте. Антуан Семеньо снова опередил Натана Аке, и его передача нашла Таверниера, но нападающий "Вишен" отправил мяч в поле и Рубен Диаш вынес мяч в безопасное место.
"Борнмут" теперь на подъеме, и еще один отличный момент был упущен, когда в форме Доминик Соланке вырвался от Диаша и подал Таверниру, который вывел мяч в сторону.
Следующий шанс для хозяев пришел, когда угловой Таверниера нашел Соланке, но его удар головой был отбит на линии ворот Эдерсоном, а последующий удар Керкеза был заблокирован Родри.
Фейерверки были запущены недалеко от стадиона, прежде чем Холанд был заменен все более раздраженным Гвардиолой за 15 минут до конца, сразу после того, как Нето отказал Норвежскому игроку с близкой дистанции.
Кевин Де Брюйне вышел на замену в конце матча за "Сити" после проблем с икрой, из-за которых он пропустил матч с "Брентфордом". Бельгиец был предупрежден и упустил хороший момент после передачи отличного Фодена.