Форма Хойлунда помогает Манчестер Юнайтеду бороться за четвертое место. Брайтон легко побеждает Шеффилд Юнайтед.

В ЛЮТОНЕ, Англия (AP) — Голы вдруг льются в потоке для нападающего Манчестер Юнайтед Расмуса Хойлунда.

Это было единственное, что пришло легко для Юнайтед в воскресенье, но форма забивания данного датчанина может быть достаточной для форсированного финального рывка за четвёртое место для команды Эрика тен Хага.

Хойлунд забил дважды за первые семь минут на стадионе Кенилворт Роуд, став самым молодым игроком, забившим в шести подряд матчах Премьер-лиги — после того, как он не отметился голами в своих первых 14 матчах.

После этого Юнайтед провел большую часть матча, цепляясь за победу, но сумел добыть четвёртую победу подряд в чемпионате, что помещает их всего в трёх очках позади пятого места Тоттенхэма.

«Мы сделали себе это сегодня трудным», — сказал Хойлунд. «Я много раз мотал руками, потому что был довольно нервным. Я благодарен за победу, но немного повезло».

Хотя это был разочаровывающий сезон для команды тен Хага, финиш в топ-4 вдруг кажется реальной перспективой, поскольку Астон Вилла опережает их на пять очков в борьбе за последнее место в Лиге Чемпионов.

«Я думаю, мы вернулись в гонку и мы наращиваем импульс», — сказал тен Хаг. «Нам нужно создавать давление. Каждая игра — это финал, чтобы приблизиться к ним».

И голы Хойлунда — основная причина оптимизма в Юнайтед, у которого вдруг появился нападающий, на которого можно положиться, чтобы чаще всего находить ворота.

«Он может проявить себя в стрессовых ситуациях», — сказал тен Хаг о Хойлунде. «И когда вещи идут против него, как в первой половине сезона, у него есть способности быть сильным характером, и он настроен забивать голы. И это то, что мы увидели... Вы видите, он боец. Он продолжает двигаться. И у него отличные способности перед воротами».

Лютон немного помог Хойлунду на первом голе, который забился всего через 37 секунд, став самым быстрым гостевым голом Юнайтед в Премьер-лиге.

Хойлунд перехватил плохой пас защитника Амари’и Белла, прошел чистым на вратаря Томаса Камински и уложил мяч в пустые ворота.

Второй гол пришел с немного удачи, когда удар Алехандро Гарначо после углового попал в грудь Хойлунда и отскочил в сетку.

На тот момент Юнайтед казался идущим к лёгкой победе, но оказалось, что им понадобился каждый бит этого двухголового преимущества, чтобы отбить наступление Лютона.

Хозяева доминировали в оставшейся части первого тайма и сократили разрыв благодаря голу капитана Карлтона Морриса на 14-й минуте, но упустили несколько шансов забить равный гол, несмотря на поддержку шумной толпы на самом маленьком стадионе в Премьер-лиге, где есть всего немногим более 11 000 фанатов.

У Юнайтед также было несколько возможностей убить игру на контратаках во втором тайме, в то время как у Росса Баркли из Лютона был последний шанс на забитый гол, когда его удар головой в компенсированное время попал в перекладину.

«У нас были действительно огромные шансы (во втором тайме), и мы должны были забить», — сказал тен Хаг. «Как мы начали игру, так и хотели. Единственное, что мы не сделали так хорошо, — быть клиничными и забить больше голов».

Мейсон Холгейт сделал подъем Шеффилд Юнайтед в борьбе за выживание еще сложнее с опрометчивым красным карточным фолом против Брайтона.

Холгейт был удален после всего 13 минут за опасный планшет на Каору Митому, и гости воспользовались этим, разгромив, что удерживает Шеффилд на дне турнирной таблицы.

Всего одно очко было бы достаточно, чтобы поднять команду Криса Уайлдера выше Бернли на 19-е место и создать импульс после победы над Лютоном на прошлых выходных.

Но Шеффилд быстро пал после удаления Холгейта, поскольку Факундо Буонанотте и Дэнни Уэлбек забили в пределах четырех минут, чтобы вывести гостей вперед 2-0 к 24-й минуте, а затем три поздних гола во втором тайме — включая два от недавнего победителя Кубка Африки Симона Адингры — увеличили счет.

«Мейсон должен взять на себя ответственность за то, что его решение повредило нас, и план игры вышел из-под контроля после этого», — сказал Уайлдер. «Это сложно, когда такие вещи — которые, конечно же, были самоинициированы — идут против вас».

Шеффилд теперь пропустил 65 голов в 25 матчах Премьер-лиги, что является рекордным показателем на этом этапе сезона.