Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Футболист "Интера" Франческо Ачерби покидает сборную Италии после обвинений в использовании расистской лексики

Защитник «Интера» Франческо Ачерби покинул состав сборной Италии перед предстоящими двумя товарищескими матчами после обвинений в использовании расистской лексики в адрес игрока «Наполи» Хуана Жезуса во время матча в воскресенье.

Предполагаемый инцидент произошел во втором тайме матча между «Интером» и «Наполи», который завершился со счетом 1:1 в Серии А, высшем дивизионе Италии. Видеозапись показывает, как бразилец Жезус жалуется арбитру, указывая на кого-то, после чего судья вызывает к себе Ачерби.

В понедельник в Instagram Жезус обвинил своего оппонента в том, что тот назвал его «Черным» в уничижительной манере, однако сам Ачерби отрицает использование какой-либо расистской лексики. Защитник «Интера» не был наказан во время матча.

Ачерби, который 34 раза выходил на поле за сборную Италии, изначально прибыл на тренировочный сбор национальной команды в Риме в понедельник, перед тем как команда отправилась в США во вторник, где должна сыграть с Венесуэлой и Эквадором.

В заявлении Федерации футбола Италии (FIGC) говорится, что Ачерби беседовал с главным тренером национальной команды Лучано Спаллетти и своими товарищами по команде, чтобы объяснить свою версию событий, и хотя защитник утверждал, что не было «какого-либо клеветнического, уничижительного или расистского намерения с его стороны», было решено исключить его из состава «для того, чтобы дать возможность команде и самому игроку успокоиться».

Защитника заменил Джанлука Манчини в составе Италии.

По информации итальянского издания Gazzetta dello Sport, Ачерби вновь опровергал обвинения в использовании расистской реплики.

«Я никогда не произносил расистских фраз, я очень спокоен. Я профессионал уже двадцать лет и знаю, что говорю, ни одно слово из того, что он сказал, не прозвучало из моего уста. Это он неправильно понял. Мне жаль, что пришлось покинуть сборную», - сказал Ачерби.

Однако Жезус заявил, что 36-летний Ачерби извинился перед ним на поле после использования расистской лексики и снова говорит об этом, увидев, что защитник теперь отрицает это.

«Ачерби сказал мне: ‘уйди, Черный, ты просто Черный’. После моего протеста перед арбитром он признал, что ошибся, извинился передо мной, а затем добавил: ‘для меня, Чернокожий, это оскорбление, как и любое другое’», - написал Жезус в Instagram.

«Сегодня он изменил свою версию и утверждает, что расистского оскорбления не было. Мне нечего добавить», - подчеркнул Жезус.

Команда CNN обратилась к агенту Ачерби за комментарием, однако не получила немедленного ответа.

В клубном заявлении «Интер» заявил, что осведомлен о решении Италии отпустить Ачерби домой, добавив, что «встретится с игроком как можно скорее, чтобы прояснить точные детали произошедшего».

Серия А, высший дивизион Италии, заявила, что дело передается в Итальянскую федеральную прокуратуру для проведения более глубокого расследования.

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы