Футбольный клуб проезжает более 8 600 миль, чтобы потерпеть поражение 12-0 в Кубке Франции.

Путешествие часто означает начало отдыха и релаксации, но, возможно, это не относится к недавней поездке одного футбольного клуба с маленького островного государства Мартиника на север Франции.

Клуб Golden Lion FC был разгромлен лидером Лиги 1, клубом Лилль, со счетом 12:0 в матче Кубка Франции в субботу, хотя последующие сцены на стадионе Пьера-Моруа подтверждают поговорку: "Не важно место назначения, важен путь".

Golden Lion из города Сен-Жозеф в Карибском государстве с оценочным населением около 396 000 человек и, как чемпион Мартиники, был выбран для участия в жеребьевке Кубка Франции вместе с несколькими другими командами из заморских французских территорий.

Как сообщает Reuters, команда начала свое путешествие, преодолев более 8600 миль в оба конца, с прямым рейсом в Париж в среду, а затем отправилась в северный город Лилль, который расположен недалеко от франко-бельгийской границы.

Болельщики Golden Lion можно было увидеть по всему стадиону в хорошем настроении перед матчем, включая одного тромбониста, и игроки вышли на поле с серьезным настроем.

Однако Лилль не стал ждать долго, чтобы начать голевую феерию, когда Юсуф Язычи открыл счет в 11-й минуте. Golden Lion сумел сохранить относительную конкурентоспособность до 25-й минуты, когда форвард "Ле Дог" Жонатан Давид забил свой первый гол в этом матче.

Косовский крайний полузащитник Эдон Жегрова оформил хет-трик за девять минут в первом тайме, а Давид и Язычи добавили еще голы, сделав счет 7:0 к полувремени.

Второй тайм на поле был не лучше, поскольку "Ле Дог" забил еще пять голов, включая завершение хет-трика Давида, и счет стал 12:0 на последний свисток, самая крупная победа Лилля в истории клуба.

Однако, несмотря на большое поражение, игроки и болельщики Golden Lion все равно продолжали наслаждаться моментом и наслаждались редким, возможно, единожды в жизни матчем своей команды против одной из пяти лучших команд Франции.

После матча игроки Лилля проводили команду Golden Lion почетным кругом, уходя с поля с улыбками и гордостью за проделанную работу.

Главный тренер Лилля Пауло Фонсека сказал после игры, что важно уважать как команду Golden Lion, так и своих собственных болельщиков, проявляя максимум усилий.

"Мы провели боевой матч, что было главной целью. Мы уважали наших соперников и болельщиков. Важно было сыграть матч с интенсивностью", - сказал Фонсека. "Самое главное - победить и пройти дальше. Сегодня мы сделали много хороших вещей, мы активно прессовали и создавали много шансов. Мы были очень профессиональными".

Хотя счет будет чем-то, что болельщики Лилля никогда не забудут, команда Golden Lion и их болельщики наверняка всегда будут помнить путешествие - туда и обратно - в Северную Францию.