Гана уволила Криса Хьютонa после выбытия с АФКОН

Тренер Хрис Хьютон был уволен во вторник с поста главного тренера сборной Ганы после их исключения из Кубка наций Африки, сообщила футбольная ассоциация страны в заявлении.

Гана заняла третье место в группе B на турнире в Кот-д'Ивуаре после ничьей 2-2 с Мозамбиком в понедельник, и надежды на попадание в 1/16 финала как одной из четырех лучших команд, занявших третье место, рухнули во вторник после результатов в группах C и D.

"Футбольная ассоциация Ганы хочет объявить, что Хрис Хьютон освобожден от должности главного тренера сборной национальной команды с немедленным эффектом. Исполнительный совет также принял решение о распаде технической команды Черных Звезд", - говорится в заявлении.

"Футбольная ассоциация Ганы в ближайшие дни предоставит дорожную карту по будущему направлению Черных Звезд", - добавили они.

Хьютон, чей отец родом из Ганы, стал тренером в марте, после того как ранее работал консультантом по техническим вопросам в команде на Чемпионате мира в Катаре.

65-летний бывший тренер "Брайтон энд Хоув Альбион" и "Ньюкасл Юнайтед" выиграл четыре из 13 матчей и уже находился под давлением перед финалами Кубка наций, когда Гана потерпела поражение в гостях от маленьких Коморских островов в отборочном матче Чемпионата мира в ноябре.

На Кубке наций они проиграли свой первый матч Кабо-Верде, после чего один из разозленных фанатов попытался напасть на него, а затем сыграли вничью с Египтом и Мозамбиком, набрав всего два очка.

Хьютон был в списке возможных кандидатов на вакантную должность тренера сборной Ирландии.

Хьютон, который провел 53 матча за сборную Ирландии в качестве защитника, стал вторым тренером, покинувшим Кубок наций, после того как главный тренер Гамбии Том Сентфит ушел в отставку ранее во вторник, когда его команда заняла последнее место в группе C.