Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Гирона лидирует в Ла Лиге: команда Мишеля может выиграть чемпионат в Испании благодаря связи с City Football Group и не только.

В день, когда "Реал Мадрид" продемонстрировал результат, который вызывает разговоры о чемпионском титуле, победив "Альмерию" со счетом 3:2 благодаря голу Дани Карвахаля на 99-й минуте, "Жирона" продемонстрировала выступление, действительно достойное чемпионов.

"Севилья" была разгромлена со счетом 5:1 на стадионе "Монтиливи" в воскресенье. Самый маленький стадион в Ла Лиге становится источником самых громких новостей. Через семь лет после первого выступления в этом турнире "Жирона" возглавляет таблицу. Мишель и его команда этого заслуживают. Испанский футбол получает урок.

Гирона никогда не была футбольным городом. Она известна прежде всего как оплот каталонской независимости. Желтые ленты, символизирующие эту борьбу, украшают каждый дорожный знак и большинство водосточных труб. Туристы приезжают, чтобы увидеть места своих любимых сцен из "Игры престолов".

Упор меняется. Песня из этого шоу стала частью предматчевого ритуала в "Жироне", но сейчас все говорят о команде. На площади делс Меркадерс флаг независимости развевается с балкона рядом с флагом "Жироны".

Все это сопровождается ощутимым чувством веселья. Главный тренер Мишель говорил о том, что ожидает "супер сложную игру" против "Севильи", но домашняя толпа уже давно празднует с помощью мексиканских волн и прыжков в стиле Познань задолго до финального свистка.

"Севилья" забила первой и рано, но уже через пять минут оказалась впереди, а через десять - практически побеждена. Это уже 22 очка, выигранных после отставания, больше, чем у любой другой команды в Европе. Как сказал главный тренер "Барселоны" Шави о "Жироне", они не сдаются и верят в то, что делают.

Как это происходит? Краткая версия истории говорит о вложениях от "Сити Футбол Групп". Длинная версия включает в себя не только успехи, но и неудачи, умные решения, талантливого тренера, который сделал себе имя, и некоторых по-настоящему талантливых игроков.

Артем Довбик стал героем в матче против "Севильи". Джуд Беллингем больше не является единственным лучшим бомбардиром Ла Лиги, он разделил первое место в гонке за Трофеем Пичичи с 14 голами после шестиминутного хет-трика Довбика в воскресенье. Крепкий украинский нападающий доминировал над Серхио Рамосом.

На флангах ничего не смог сделать Хесус Навас, еще один из победителей Кубка мира в составе "Севильи", чтобы остановить Савио, который сделал две голевые передачи. Блестящий молодой бразилец - старомодный крайний полузащитник с новыми трюками, все финты и флики, сопровождающие их результативностью.

На правом фланге играет карликовый Ян Коуто, его соотечественник с розовыми волосами, находящийся в аренде у "Манчестер Сити". Левый защитник Мигель Гутьеррес, который перемещается внутрь, играет так, будто он так и есть. В центре поля Иван Мартин и Порту находят время и пространство, когда его нет.

Даже 19-летний дебютант Антал Яакобишвили был великолепен.

Будут те, кто указывает на связь с "Сити Футбол Групп" как всеобъемлющее объяснение всего, что произошло. "Всегда было уверенность, что с общими знаниями и опытом мы могли бы добавить 20 процентов", - говорит Цери Боули.

Боули был руководителем поддержки тренеров в "Сити Футбол Групп" и тесно сотрудничал с "Жироной", и продолжает следить за их историей. "Мы могли помочь командам превзойти свои возможности. Но это не означает, что они когда-либо ожидали быть там, где они сейчас".

Влияние как явное, так и преувеличенное. Несомненно, что талант, собранный в "Жироне", не был бы возможен без помощи. Но бюджет скромный. Это триумф организации и воображения, тренировок и набора игроков, а не денег.

"Это показывает важность согласования всего", - говорит Боули.

"Я не думаю, что это можно объяснить одним фактором. Это тренировки, набор игроков, поддержка группы".

В центре этого - Мишель, тренер, который вывел "Жирону" в Ла Лигу и теперь возглавляет ее. Это было его третье продвижение в первый дивизион, после того как он ранее добился этого с "Райо Вальекано" и "Уэской". "Он пришел с хорошими результатами", - говорит Боули.

Кике Серкаль, спортивный директор клуба, хотел назначить его раньше, чем это сделала "Уэска". "Я отступил. Я не послушал своих инстинктов". Лучше поздно, чем никогда. Мишель, которого теперь связывают со всеми работами от Мадрида до Ньюкасла, оказался идеальным кандидатом, как объясняет Боули.

"Он пришел с уверенностью, но без арогантности, что было важно. У него была вера в то, что он хотел сделать, но он был достаточно скромным, чтобы быть открытым и хотеть учиться. Это хорошие качества, и поэтому он сейчас находится там, где он находится. Он хороший парень.

"Я помню, как я поехал в Жирону, и он сказал мне, чтобы я написал состав команды на завтра на доске, и у нас был разговор на эту тему. Он мог вызывать вас на дискуссию, но он был любопытным, хорошим балансом между убеждениями и просьбами о мнении. Вот он вкратце".

Это намекает на то, что был пренебрежен аспект влияния "Сити" - обмен информацией, синергетические преимущества, которые дают им преимущество. Когда Мишель беспокоился о том, что его защита неудобно чувствует себя на высокой линии, они уже проходили через это в Мельбурне.

"Естественно, защитники беспокоятся о пространстве позади. Как заставить их быть на переднем плане? Он спрашивал: 'Какую тренировку у вас есть для моей тройки защитников?' Мы много разговаривали о том, как остановить мяч на источнике, чтобы защита имела уверенность".

Одно дело - идентифицировать, другое - реализовать. Он сделал это. Дейли Блайнд, опытный голландский защитник, играющий важную роль в "Жироне" в связи с молодыми игроками вокруг него, говорит о том, что Мишель имеет личную связь с игроками.

Бывший великолепный игрок, сейчас 48-летний, до сих пор имеет одну из лучших левых ног на тренировках, и он сам проводит эти тренировки. "Он - человек поля", - говорит Боули. "Это было важно для этой группы игроков. Он их ведет. Он хочет тренировать. Он энтузиазмирован тренировками".

Он достаточно опытен, чтобы адаптироваться по ходу дела. Боули подозревает, что начало во втором дивизионе дало время для этого. Потребовалось терпение. Осенью 2021 года "Жирона" застряла во втором дивизионе после шести поражений в десяти первых матчах.

"Мы были готовы ждать, но нам нужны были признаки. Что говорят данные? Есть ли вовлеченность игроков и персонала? Я видел, что она была. Все были на борту. Это хороший знак. Они хотели учиться у него. Эти вещи были ключевыми для нас.

"Другое, что дало нам уверенность, - это то, что мы видели признаки, которые видели в Мельбурне и Мумбаи. Вы получаете уверенность, что видели это раньше и если продолжаете делать то, что делаете, все изменится. Это все было частью процесса обучения".

В прошлом сезоне "Жирона" должна была превратиться в команду, играющую контратаки, используя скорость Тати Кастелланоса, чтобы наказывать соперников на контратаках. Нападающий был продан в "Лацио" летом, и Мишель сейчас играет более сбалансированную игру, более узнаваемую в стиле "Сити".

Кике всегда говорил, что если "Жирона" сможет закрепиться в Ла Лиге, то сможет добиться больших вещей. Теперь они могут играть из задней линии, лишая соперников мяча, но затем отступать в нижний блок и контратаковать, когда впереди.

"Они сохранили сущность стиля, но адаптировались в играх. У них все еще есть контратаки, но они дольше поддерживают давление. Когда они могут играть, они играют. Но они также понимают, когда не могут этого делать. Они снова эволюционировали".

Это говорит о многом для Мишеля. Он балансирует между стилями, между уверенностью и арогантностью, между тем, чтобы быть другом для игроков и требовать большего. В матче против "Севильи" он кричал так же громко, когда Кристиан Стуани сделал отбор, как и когда он забил пятый гол.

Тренер - один из многих в "Жироне", предназначенных для более высоких зарплат, но больших вещей? Это будет сложно. Больше, чем возглавлять гонку за титул среди трех крупнейших клубов Испании? Больше, чем одолеть футбольную знать? Неудивительно, что эта авантюра разжигает каталонскую гордость.

Мишель, человек из Мадрида, который изучает каталонский язык, чтобы принять культуру, до сих пор отказывается признавать, что его команда находится в гонке. "Мадрид не наш соперник", - сказал он после последней победы, самой крупной в этом сезоне. "Мы не боремся за Ла Лигу".

И все же, они находятся на вершине таблицы с 52 очками. Несмотря на все речи Мишеля о цели войти в топ-10, несмотря на то, что Боули подчеркивает, что это "никогда не было ожиданием", и несмотря на то, что Кике проповедует скромность "команды с наименьшей историей в Ла Лиге", это реальность.

Жирона - не просто претенденты, они играют лучший футбол на Пиренейском полуострове. И в отличие от своих новых соперников, для них Европа - это цель осенью, а не отвлечение весной.

В воскресенье вокруг "Монтиливи" раздавалась песня 80-х годов "Don't Stop Believing". Жироне имеет все основания начать.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы