Гол Джейсона Дикинсона в последние минуты помогает "Чикаго" обыграть "Оттаву", прервав серию из восьми поражений.

В Чикаго Джейсон Дикинсон забросил решающий гол после отскока своего собственного броска за 1 минуту и 52 секунды до конца матча, и Чикаго Блэкхокс прервали серию из восьми поражений, победив Оттаву Сенаторз со счетом 3-2 в субботу.

Дикинсон прорвался к воротам и забросил свой 17-й гол в ворота Йоонаса Корписало, когда самые худшие в НХЛ Блэкхоксы увели свою серию побед над Оттавой до 11 игр.

Коннор Бедард забил гол и отдал голевую передачу в своем втором матче после возвращения из-за перелома челюсти. Ник Фолиньо, один из напарников Бедарда, также отличился. Еще один нападающий российского центра, Филипп Курашев, отдал две передачи. Петр Мразек отразил 40 бросков, включая 21 из 22 во втором периоде.

Тим Штютцле забил гол и отдал голевую передачу, а Якоб Чичран, племянник главного тренера Чикаго Люка Ричардсона, добавил гол в большинстве для Оттавы. Корписало сделал 19 сэйвов. Сенаторз потерпели второе поражение подряд после четырех побед подряд.

Бедард, у которого 16 голов и 36 очков, лидирует среди новичков НХЛ, забил первый гол с тех пор, как дважды отличился в матче со "Виннипегом" 27 декабря. 18-летний Бедард отдал голевую передачу в четверг в матче, где команда потерпела поражение 1-4 от "Питтсбурга", это был его первый матч после получения травмы в матче с "Нью-Джерси" 5 января. Лучший драфт-пик НХЛ 2023 года пропустил 14 игр и почти шесть недель.

Ослабленные травмами Блэкхоксы должны вернуть форварда Энтони Бовилье (перелом левого запястья) в ближайшие дни. Бывший первый выбор драфта "Нью-Йорк Айлендерс" вернулся к полноценным тренировкам в пятницу.

Чикаго сыграло без защитника Коннора Мерфи (проблемы с приводящими мышцами). Лукас Райхель, испытывающий трудности после драфта первого раунда 2020 года, был здоровым запасным на второй матч подряд.

Защитники Оттавы Джейк Сандерсон и Артем Зуб вернулись после нижнетеловой травмы.

Судья Фурман Саут получил удар в голову шайбой за 5 минут и 13 секунд до конца первого периода и покинул лед, кровоточа. Игра продолжалась с одним рефери, Майклом Марковичем, прежде чем Саут вернулся на старт второго периода.

Фолиньо открыл счет за 6 минут и 31 секунду до конца первого периода, перекинув подачу через ворота от Курашева. Атака началась с передачи и возвращения между Курашевым и Бедардом по ходу входа в зону Оттавы.

Штютцле сравнял счет на 1 всего через 2 минуты и 28 секунд, завершив 2-на-1 и передачу с Клодом Жиру до удачного завершения.

Чичран забросил гол в большинстве с правого края ворот на 8 минуте и 13 секунде второго периода, чтобы поставить Сенаторз вперед 2-1. Штютцле рванул вверх по льду из-за ворот Оттавы, чтобы привлечь внимание защитников Чикаго и создать шанс на заднюю дверь.

Бедард сравнял счет на 2 всего через три минуты позже, перекинув бросок с левого круга, который проскользнул между ног Корписало. Его ассистентом был Курашев.

Похоже, что Бедард забил гол после ошибки Зуба за 7 минут и 36 секунд до конца третьего периода, чтобы вывести Чикаго вперед. Но гол был отменен после видеоповтора, который показал, что Бедард вошел в зону Оттавы в офсайде.

Сенаторз: В Тампе Бэй в понедельник.

Блэкхоксы: В Каролине в понедельник.