Гол Энцо Фернандеса помогает "Челси" выйти в пятый раунд Кубка Англии, победив "Астон Виллу" со счетом 3-1.

Маурисио Почеттино заявил, что Челси не та команда, которой она была 20 лет назад, и людям нужно "перейти дальше", после того как он похвалил "одно из лучших" выступлений сезона в их победе 3-1 в повторном матче четвертьфинала Кубка Англии против Астон Виллы.

Победа на стадионе Вилла Парк в среду вечером открыла дорогу к домашнему матчу против Лидса в пятом раунде, который состоится в неделю, начиная с 26 февраля.

После забития потрясающего штрафного удара, Энцо Фернандес снял свою игровую футболку и показал свое имя и номер болельщикам. Причина неясна, но в целом игра отметила явное улучшение Челси.

На пресс-конференции после матча главный тренер "синих" Почеттино категорически защитил своих игроков, когда его спросили о праздновании гола Фернандеса.

Он сказал: "Нам нужно прекратить это, что мы Челси 20 лет назад. Мы больше не такие. Теперь нам нужно двигаться вперед и создавать этот проект.

"Мы должны двигаться вперед, мне все равно, счастливы ли люди или нет после моего выступления. Мне важен клуб, мне важны мои игроки, я хочу помочь им.

"Мы будем бороться, мне все равно, что говорят люди. Я не стану сегодня более грустным или счастливым после победы, потому что у нас есть опыт, такой проект требует времени и доверия.

"Мы не можем построить команду для борьбы, потому что нужно исправить слишком много вещей, нужно наблюдать, анализировать и соревноваться.

"Мы создаем проект, который может занять год, два года, три года. Сегодня вы видите, что мы были готовы бороться. Мы боремся за болельщиков, за эмблему, за тренерский штаб. Теперь вызов состоит в постоянстве".

Почеттино: Одно из наших лучших выступлений сезона

Повторный матч был игрой, которая перевернула ход событий. Астон Вилла разгромила Шеффилд Юнайтед в выходные, в то время как Челси пропустила по четыре гола в каждом из последних двух матчей.

Но "синие" доминировали в первом тайме против безыдейной Виллы, с голами Конора Галлахера (11) - забившего свой первый гол в сезоне - и Николаса Джексона (21), которые принесли им преимущество 2-0.

Потрясающий штрафной удар Фернандеса на 54-й минуте стал лучшим голом матча. Утешительный гол Муссы Диаби в компенсированное время сделал ситуацию нервной для гостей, но Астон Вилла не смогла завершить невероятное восстановление.

На вопрос, было ли это одно из лучших выступлений Челси в сезоне, Почеттино ответил: "Думаю, да... это одно из лучших, если не самое лучшее выступление сезона.

"Это очень хороший момент для нас, и я очень доволен выступлением. Игроки наслаждались футболом, и это меня больше всего радует".

Как Челси нашла свою форму

Несмотря на позитивный старт Астон Виллы, именно Челси доминировала в матче и вышла вперед на 11-й минуте.

Джексон нашел впечатляющего Нони Мадуеке в центре поля своим пасом с левого фланга, и последний отдал передачу Галлахеру. Затем последовал великолепный изгибающийся удар полузащитника в верхний левый угол.

Челси вскоре удвоила преимущество до 2-0. Мало Густо отправил прекрасный пас на ожидающего Джексона, который был свободен и головой забил мимо Эми Мартинеса.

Лучший шанс Астон Виллы пришел в последние секунды первого тайма. Бен Чилвелл совершил ошибку в подаче, подарив хозяевам свой мяч, который они использовали быстро. Однако открытая возможность не принесла результатов, так как Джон Макгинн отправил мяч в трибуны.

На десятой минуте второго тайма Фернандес забил третий гол для Челси потрясающим штрафным ударом. Он получил штрафной после того, как Юри Тилеманс совершил нарушение неподалеку от штрафной площади, и отправил мировой класс удар через вытянутые руки Мартинеса.

Выступление Астон Виллы улучшилось после этого - хотя это было недостаточно и слишком поздно. У Макгинна было несколько возможностей, а Алекс Морено промахнулся головой, но они забили поздний утешительный гол через Диаби.

Его удар сквозь штрафную площадь пролетел между ногами и вошел в ворота через стойку. Но несмотря на нервное завершение, этого было недостаточно, чтобы вынудить дополнительное время, и Астон Вилла покинула Кубок Англии.

Чилвелл: Нам была нужна такая реакция

"Это была именно та реакция, которую мы хотели и нуждались. Речь не шла о желании реакции. Нам это было необходимо. Признание всем парням.

"Мы хотели этого давления. Мы на нем питались. Уверенность перед матчем в раздевалке была лучшей, которую я видел - единство. Мы проявили это на поле сегодня.

"Как клуб, игроки, тренер, персонал, болельщики - все, кто связан с клубом. Это было не только заслугой тренера. Все, кто связан с клубом, нуждался в этом сегодня".

Эмери: Челси была более решительной

Главный тренер Астон Виллы Унаи Эмери:

"Мы были взволнованы и мотивированы, и мы начали хорошо, но не забили гол, но мы чувствовали себя хорошо.

"Когда они проникали в нашу штрафную площадь, мы не были достаточно сильными, и они нас атаковали. Они проникали в нашу штрафную площадь с центровками и были решительными. Я больше всего чувствовал разницу в решительности.

"Мы забили немного поздно и не было времени забить второй гол. Мы должны принять и проанализировать матч. Не просто так сложно победить их, когда ты не решительный".

Что дальше?

Следующий матч Астон Виллы состоится дома против Манчестер Юнайтед в Премьер-лиге, прямая трансляция начнется в 16:30.

Затем команда Унаи Эмери отправится в гости к Фулхэму в субботу, 17 февраля, начало в 15:00.

Следующий выход Челси состоится на выезде против Кристал Пэлас в Премьер-лиге, прямая трансляция начнется в 20:00.

Затем "синие" отправятся на Этихад Стадиум, чтобы сыграть с Манчестер Сити 17 февраля, прямая трансляция начнется в 17:30.