Гол Гави отправляет Испанию на Евро-2024, Турция и Шотландия также проходят в финальную стадию

Испания обеспечила себе место на Евро-2024 после того, как гол Гави во втором тайме оказался достаточным для победы над Норвегией со счетом 1:0 в гостях в воскресенье. Вместе с Испанией в финальную часть турнира пробились еще и Шотландия и Турция, которые вышли из группы D, и это стало результатом насыщенной ночи в отборочном турнире.

Испания и Шотландия завоевали места в топ-2 группы A с 15 очками из шести матчей, в то время как Норвегия заняла третье место с 10 очками, сыграв на матч больше. Турция же разгромила Латвию со счетом 4:0 и гарантировала себе место в отборочном раунде.

В холодный вечер в Осло Испания доминировала владением мячом, но испытывала трудности в пробитии обороны хозяев. Казалось, что ВАР может помешать испанцам забронировать место на Евро, когда Альваро Мората забил гол в первом тайме, но он был отменен за офсайд.

Нападающий Испании снова стал центром внимания, когда полузащитник Гави забил гол через четыре минуты после перерыва, и снова следовало ВАР-проверка на офсайд, но на этот раз все было чисто, и гол был засчитан.

Норвегия выстроилась для контратаки против Испании, но испытывала трудности в создании опасных моментов в атаке, поскольку гости сумели удержать нападающего Эрлинга Холанда и достигли финала за два тура до конца.

Великолепный волейбол от Юнуса Акгуна непосредственно перед часом игры привел Турцию к уверенной победе со счетом 4:0 над Латвией, что обеспечило им место на турнире в следующем году.

Гости старались сравнять счет, но вместо этого они потерпели поражение, и два поздних гола от Дженка Тошуна и одного от Керема Актюркоглу гарантировали участие Турции в Германии.

Турки возглавляют свою группу с 16 очками, опережая Уэльс и Хорватию на шесть очков после победы валйсцев со счетом 2:1 в Кардиффе, что позволило им сохранить надежды на проход в отборочный раунд.

В группе I Швейцарии пришлось догонять счет 3:1 дома с Беларусью, тогда как Румыния возглавляет турнирную таблицу с 16 очками после победы 4:0 дома над Андоррой, на одно очко опережая швейцарцев, сыгравших на один матч больше.

Домашняя игра четвертой Косово против Израиля, которая занимает третье место в группе I с 11 очками, была отложена из-за обстановки в Ближнем Востоке, что помешало израильскому составу отправиться в Приштину.

Надежды Польши на проход в отборочный раунд из группы E понесли удар, когда они сравнялись 1:1 дома с Молдовой и остались на третьем месте с 10 очками, отставая на три очка от лидеров Албании и на одно очко от Чехии, которые имеют игру в запасе.

Без нападающего Роберта Левандовски из-за травмы, поляки предприняли 21 попытку забить гол в сравнении с четырьмя у гостей, которые вышли вперед в 26-й минуте благодаря голу Иона Николаеску, а Кароль Швидерски сравнял счет во втором тайме.