Гол Макнила поднимает Эвертон с последнего места в Премьер-лиге после жалобы на ВАР

Эвертон начал процесс восстановления потерянных очков победой со счетом 1:0 над Ноттингем Форест, благодаря голу Дуайта Макнила во втором тайме. Эта победа позволила команде подняться на 18-е место, отстояв всего два очка от зоны вылета.

На следующий день после подачи апелляции против 10-очкового штрафа за финансовые проблемы, Эвертон продолжил свою впечатляющую выездную серию, одержав четвертую победу в пяти последних матчах на выезде в Премьер-лиге.

Казалось, что главный тренер Шон Дайч будет сожалеть о том, что его команда снова не смогла реализовать свои моменты в финальной трети поля, когда Бето, заменивший травмированного Доминика Калверт-Льюина, неудачно перекинул мяч через перекладину, а удар Макнила был отбит Мурильо на линии ворот.

Однако Макнил смог создать момент качественной игры, забив мяч вдоль ворот, что вернуло надежду Эвертону на то, что они смогут выбраться из зоны опасности, независимо от результата апелляции.

Для Фореста это уже второе поражение подряд на своем поле, и их главный тренер Стив Купер оказывается под давлением. У команды всего одна победа в последних 10 матчах, и они занимают 15-е место, опережая Эвертон на шесть очков.

Однако, в этой игре каждая мелочь имела значение, и Форест могли бы вспомнить о том, как удар Фелипе остановился от штанги, а решение VAR не наказать Абдулайе Дукуре за потягивание майки Райана Йейтса в штрафной площади, как о моментах, которые могли бы повернуть игру в их пользу.

Должен ли был быть пенальти у Фореста?

"Это явное нарушение, какое только можно увидеть", - сказал Джейми Реднапп о потягивании майки Йейтсом Дукуре. "Очень важно, чтобы судьи и VAR принимали правильные решения".

Это решение вызвало раздражение у Купера. Он назвал его "большой ошибкой". На прошлой неделе его команда была наказана за нарушение вне мяча в штрафной площади в матче против Брайтона, и Купер сказал, что судьи не соблюдают последовательность.

"Пенальти, который нам дали на прошлой неделе, если это пенальти, то и сегодняшний - тоже", - сказал он. "Это раздражает. Это большая ошибка, и также было на прошлой неделе. Вот почему судьи получают так много критики.

"Мы стараемся помочь им, но они также должны помогать себе".

Как Эвертон снова победил в гостях...

Эвертон начал игру с напором, нанося опасные удары в ворота Фореста, заставляя Одиссеаса Влаходимоса нервничать, проверяя аэробатику Уилли Боли и видя, как Джеймс Гарнер пытается переправить мяч в ворота волей.

Это привело к золотой возможности для Бето прорваться, когда неубедительный Влаходимос и Боли столкнулись, но форвард неудачно промахнулся. Шон Дайч отвернулся, чтобы скрыть свое разочарование - он слишком часто видел такие неудачные завершения от своей команды в этом сезоне.

Форесту не удавалось создать проблемы для своих гостей таким же образом, и их первый серьезный удар по воротам случился только на 30-й минуте, когда Антони Эланга неудачно пробил мяч через ворота. Морган Гиббс-Уайт не попал в ворота в первом тайме.

Хозяева имели больше владения мячом, но Эвертон делал опасные атаки, и Дукуре сыграл Макнила, чей удар был блестяще отбит Мурильо на линии ворот.

Защитник Фореста и его партнер по центру Боли оба испытывали проблемы с травмами в первом тайме, но молодой бразилец проявил отличную осведомленность и решимость, чтобы отразить этот удар. Однако Боли был вынужден покинуть поле на перерыве.

Замена Фелипе почти принесла Форесту преимущество, когда он попал мячом в штангу в начале второго тайма после углового удара. Но в этой ситуации было спорно, поскольку Дукуре не был наказан во время проверки VAR за потягивание майки Йейтса при подаче мяча.

Наконец, Макнил смог прорваться, сделав умный прием и забив мяч вдоль Влаходимоса. Он неудачно пробил мяч в первом тайме, но на этот раз ему не было равных.

Гол воодушевил Форест, который бросил все силы в атаку в поисках равенства. Запрос на рукой был быстро отклонен против Фелипе, VAR справедливо указал, что он находился слишком близко к Гиббс-Уайту, когда мяч был направлен на него, и Джордан Пикфорд сделал два отличных спаса, чтобы отказать Эланге и Мурильо.

Вторая желтая карточка для Фелипе могла бы облегчить беспокойства Эвертона, но он был удачлив, что не был удален за фол на Бето, и Эланга вызвал удивление со стороны зрителей, когда его удар в 89-й минуте прошел мимо ворот. Но Эвертон удержал победу со счетом 1:0.

Дайч: Это новый старт для нас

Главный тренер Эвертона Шон Дайч: "Очень доволен. После последних нескольких недель это для нас новый старт. Три победы на выезде подряд - это очень сложно в Премьер-лиге. Мы имеем правильную ментальность и правильный уровень игры.

"Это большой шаг после последних новостей. Мы можем говорить о трудностях, но нужно продолжать двигаться вперед. Была хорошая игра против Манчестер Юнайтед, но она вызвала некоторое недоумение, и у нас было несколько таких игр в этом сезоне. Мы должны принимать следующий вызов. Я всегда подходил к футболу с принципом "одна игра за раз".

Что дальше?

У Фореста две последовательные выездные игры на следующей неделе: в среду они отправятся в гости к Фулхэму в 19:30, а затем в субботу поедут в Вулверхэмптон на матч, начинающийся в 15:00.

Эвертон сыграет против Ньюкасла на стадионе Гудисон Парк в четверг в 19:30, а затем примет Челси в воскресенье в 14:00.