Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Гол Маркуса Рэшфорда напрасен, когда мастерский Манчестер Сити не дает признаков замедления - результаты и промахи Премьер-лиги.

Класс "Сити" должен насторожить "Арсенал" и "Ливерпуль"

В интересном отрывке из постматчевой речи Пепа Гвардиолы он заявил, что считает выступление его команды в первом тайме лучше, чем во втором.

 

Половина матча без забитых голов, и пропущенный один, была лучше, чем 45-минутный период с тремя забитыми мячами и ни одним пропущенным?

На первый взгляд это звучит странно, но если проанализировать его комментарии глубже, то можно понять смысл - 90% точность передач, 18 ударов и ожидаемый гол 2,73 - хотя вопросы все равно могут возникнуть относительно оснований для такого утверждения.

На самом деле, "Сити" был доминирующим на протяжении всего матча, просто "Манчестер Юнайтед" был более свежим и тактически грамотным до перерыва. Они лучше сдерживали "Сити", оставаясь организованными и компактными. Андре Онана также был уверенным.

К сожалению для Эрика тен Хага, та же самая упорная защита не была применена во втором тайме, и "Манчестер Юнайтед" рухнул под давлением беспощадного "Сити". Это было пугающее выступление во всех аспектах. Оно должно насторожить как "Арсенал", так и "Ливерпуль" в борьбе за титул.

Ни Кевин де Брюйне, ни Эрлинг Холанд не были особенно в ударе, но это не имело значения. "Сити" догнал "Юнайтед", так же как и других претендентов на титул - идеальная подготовка к потенциально решающему противостоянию против "Ливерпуля" в следующее воскресенье.

Ответ Маркуса Рэшфорда оказался напрасным

Эрик тен Хаг утверждал, что Маркус Рэшфорд может быть неудержим, когда он в форме, и именно таким был его удар, который поразил "Манчестер Сити" в начале матча. Это был яростный ответ на критику его выступлений в этом сезоне.

Нельзя отрицать, что Рэшфорд не впечатлил - это был всего лишь его шестой гол в кампании "Манчестер Юнайтед" во всех соревнованиях. Но для тех, кто сомневается в его способностях, это был мощный удар, показавший, на что он способен. Задача заключается в том, чтобы проявлять это чаще.

Будь то проблемы с мотивацией, физическим состоянием или тактикой, это было доказательством того, что с техникой у него все в порядке. И тем не менее, день закончился с разочарованием из-за упущенных возможностей после этого - и последствиями этого.

Плохой контроль мешал ему пробежать через поле, когда он оказался вне игры вскоре после своего удара. Промах у дальнего столба также был приличным шансом. Падение, когда Кайл Уокер положил руку на его плечо, оказалось поворотным моментом. "Сити" сразу же сравнял счет.

Рэшфорд был заменен из-за травмы до того, как "Юнайтед" проиграли матч после двух поздних голов, и он ушел под теплые аплодисменты от прибывшей поддержки. Он дал впечатляющий ответ своим критикам. И тем не менее, можно предположить, что вопросы будут продолжаться.

Тот же "Бернли", другой день

Теперь становится возможным, а может быть, даже вероятным, что "Бернли" закончит этот сезон всего с одной победой из 19 домашних матчей в Премьер-лиге. Рекорд настолько плох, что он грозит даже превзойти ужасный "Дерби Каунти" 2007/08 года.

Это было бы уничтожающим обвинением в адрес команды, которая, хотя и дешево собрана по современным стандартам Премьер-лиги, вряд ли выходит за рамки обычного для других поднятых из Чемпионшипа команд.

Винсент Компани заслужил похвалу за то, как его команда "Клэртс" легко выиграла титул второго дивизиона на прошлой неделе. Он заслужил это - переделать "Бернли" из команды, играющей длинные передачи, в королей паса практически за одну ночь было немалым достижением.

Но такая смена стиля впечатляет только в том случае, если она приносит результаты. "Бернли" сохранял ту же философию и в этом сезоне, но результаты давно их покидали. Поражение в воскресенье от "Борнмута" - яркое тому подтверждение.

"Вишни" прибыли на "Терф Мур" без побед в семи матчах. "Бернли" вылетел из стартовых блоков и доминировал по ударам, владению мячом, касаниям в районе соперника, входам в финальную треть - практически по всем метрикам, о которых можно подумать.

Кроме одной - голов. 11-й раз из 14 на "Терф Мур" в этом сезоне. И несложно понять почему. Из 20 ударов они создали ожидаемый гол всего 1,53 - все еще их третий лучший результат в этом сезоне.

И снова "Бернли" был намного лучше до того момента, как они достигли финальной трети поля. Аккуратные и опрятные, но лишенные качественной передачи - даже когда перегружали боковые зоны через обоих защитников. Даже когда они достигали опасных зон, было либо слишком сильное касание, либо лишний шаг.

Это было бы не так плохо, если бы "Клэртс" не были такими безобидными в другом конце поля. Они забили всего на четыре гола меньше, чем "Эвертон", который, за исключением штрафных очков, был бы на 11 очков впереди зоны вылета, но пропустили на 23 больше.

"Борнмут" не был первой командой, которая впитала начальное давление хозяев и забивала свой первый реальный шанс, мяч через верх, с которым Дара О'Ши и Максим Эстеве не справились.

Говорить, что футбол выигрывается и в атаке, и в обороне, может показаться банальным, но это так же верно в случае "Бернли", как и в случае кого-либо еще. И вот почему, за исключением небольшого чуда в последних 11 матчах сезона, они направляются обратно в Чемпионшип с плачевным результатом.

"Борнмут" показывает, что в них есть не только Соланке

В пути на 300-мильный круговой поезд к "Бернли", болельщики "Борнмута" вероятно волновались о физической форме Доминика Соланке. Но по возвращении они будут задаваться вопросом, почему волновались в первую очередь.

Да, 26-летний футболист был важной точкой фокуса в атаке, но наблюдал, как его товарищи создавали два гола в матче с "Бернли" без него. Победа в воскресенье показала, что в "Борнмуте" есть нечто большее, чем Соланке.

Последние игры показали чрезмерную зависимость от нападающего "Вишневых". Когда он забивает, "Борнмут" набирает очки. Когда нет, они проигрывают.

На самом деле, Соланке забил самый высокий процент голов своей команды из всех игроков Премьер-лиги - и это первый раз с начала декабря, когда команда Андони Ираолы победила без того, чтобы их главный игрок забил гол.

Но Антуан Семеньо имеет пять голов в Премьер-лиге. Джастин Клуйверт - четыре, а также есть много атакующих опций через Маркуса Таверниера, Райана Кристи и Луиса Синистерра.

Это означает, что если Соланке, у которого 14 голов в этом сезоне, уйдет этим летом - и будут желающие, то "Борнмут" имеет основу для продолжения без него.

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы