"Голы от подмены принесли победу Тоттенхэму, когда Сон ассистировал Джонсону на последних минутах матча против Брайтона в Премьер-лиге"

ЛОНДОН (AP) - Бреннан Джонсон забил победный гол на шестой минуте компенсированного времени, чтобы привести "Тоттенхэм" в топ-4 Английской Премьер-лиги с драматической победой 2-1 над "Брайтоном" в субботу.

После ничьи с "Эвертоном" на прошлой неделе "Тоттенхэм" казался теряющим позиции, но замены Анже Постекоглу во втором тайме сыграли свою роль.

Гол с пенальти Паскаля Гросса на 17-й минуте дал "Брайтону" преимущество к полувремени в отсутствие тренера Роберто Де Зерби, который восстанавливался дома после инвазивной зубной операции на этой неделе.

Казалось, что команды поделят очки, после того, как Папе Сарр сравнял счет на 61-й минуте, но Сон Хын Мин, вернувшийся после участия в Кубке Азии с Южной Кореей, сделал передачу для своего партнера Джонсона, который забил с близкого расстояния в глубокой компенсированной минуте добавленного времени.

"Тоттенхэм" поднялся на одно место выше "Астон Виллы", которая сыграет с "Манчестер Юнайтед" в воскресенье.

Помощник "Брайтона" Андреа Малдера патрулировал линию поля в отсутствие Де Зерби и должен был увидеть, как его команда вышла вперед уже через 60 секунд. Дэнни Уэлбек отобрал мяч у Мики ван де Вена на половине поля и прорвался в штрафную площадь, но Гульельмо Викарио отбил его удар.

"Тоттенхэм" продолжал быть небрежным в владении мячом, и неудивительно, что "Брайтон" вышел вперед.

Гросс перехватил мяч у Родриго Бентанкура, и мяч попал к Уэлбеку, которого сбил Ван де Вен в штрафной площади.

Без травмированного Жоао Педро, Гросс выполнил пенальти и отправил Викарио в другую сторону, забив свой пятый гол в сезоне.

Команда Постекоглу ответила ударом Рикарлисона, впечатляюще отразившимся Джейсоном Стилом после отличной передачи Джеймса Мэддисона.

Между тем произошел конфликт между Кристианом Ромеро и Адамом Лалланой, но судья Сэм Барротт был готов проигнорировать его, несмотря на протесты полузащитника "Брайтона".

Птицы-моряки почти удвоили свое преимущество до полутора часов, когда Бентанкур снова потерял мяч, но Каору Митома, также вернувшийся после участия в Кубке Азии с Японией, пнул мяч с угла, и Викарио отбил его от ворот.

После перерыва "Тоттенхэм" набрал обороты, сэкономивший Мэддисон отлично отразил свободный удар, а мази бега Вернера закончился отклонением его удара в сторону.

Это привело к трем угловым ударом подряд для "Тоттенхэма", но после того, как они не смогли воспользоваться ими наиболее эффективно, Постекоглу обратился к своей скамейке.

Ив Биссума, Джонсон и Сон были готовы выйти на поле, когда пришел равный гол после 61 минуты.

Деян Кулушевский был архитектором этой атаки с прекрасной передачей, освободившей Сарра, и хотя его передача отскочила от Льюиса Данка в створ, сенегальский полузащитник был на месте, чтобы забить левой ногой и сравнять счет 1-1.

Постекоглу сразу сделал тройную замену, но она не оказала желаемого влияния, кроме того, что Сон подал передачу Джонсону, который выстрелил прямо в Стила.

"Брайтон" взял инициативу в свои руки и должен был вернуться вперед через 14 минут, когда Митома проник за Порро, но Уэлбек промахнулся мимо ворот.

Через минуту Ван де Вен вынужден был броситься на пулю удара Факундо Буонанотте, прежде чем "Тоттенхэм" получил пенальти за рукоприкладство Данка, которое было отклонено.

Надежды на поздний гол возросли, когда было добавлено шесть минут, и за секунды до конца Рикарлисон подал передачу Сону, который перекинул мяч на Джонсона, чтобы тот забил.