Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Гонка за титул в Премьер-лиге: каковы шансы Арсенала, Ливерпуля и Манчестер Сити в этом сезоне?

Только одно очко в данный момент отделяет топ-три идущих на захватывающее воскресенье, что делает эту борьбу за Премьер-лигу одной из самых захватывающих в последнее время. Когда у нас в последний раз была такая напряженная борьба за титул, и случалось ли, чтобы она завершилась в последний день?

Премьер-лига определялась в последний день сезона девять раз, однако эти захватывающие финалы никогда не включали в себя три команды.

Эта аттракционная кампания, однако, может стать первой, где три команды пойдут на заключительный матч с шансами на титул чемпионов, поскольку лидеры Арсенал и Ливерпуль, а также защищающие титул Манчестер Сити, отстающие всего на одно очко на третьем месте, борются за лидерство в лиге.

Это впервые за десять лет, когда три команды разделяет всего одно очко после 28 матчей, но смогут ли текущие претенденты сохранить свои титульные надежды и довести эту захватывающую гонку до 19 мая?

Итак, когда еще в истории Премьер-лиги три команды были так близки к вершине на этом этапе кампании, и насколько далеко в сезон они продвигались, прежде чем их борьба за чемпионство завершалась?

Юнайтед обошли Виллу и Норвич в 1992-93 годах

Первая Премьер-лига была классической, поскольку, да, Астон Вилла, Норвич Сити и Манчестер Юнайтед боролись за титул чемпионов большую часть сезона.

Фактически, несмотря на разгромный поражение Канареек 1-5 от Тоттенхэма 9 апреля, всего два очка все еще отделяли топ-три - хотя у Норвича (65 очков) было на две игры больше, чем у лидеров Виллы (67 очков) и второго места Юнайтеда (66 очков) - на подходе к тому, что оказалось решающей субботе в борьбе за титул.

В то время как команда Рона Аткинсона Вилла удивительно удерживалась вничью дома с борющимся Ковентри Сити, Юнайтед запомнился тем, что смог вырвать победу у лидирующего Шеффилд Уэнсдей 2-1 на Олд Траффорд благодаря двум поздним голам Стива Брюса.

Мужчины Алекса Фергюсона теперь возглавляли таблицу, и до конца оставалось всего пять матчей, и после того, как год назад им не удалось избежать агонии, они не собирались повторять ошибку, продолжая побеждать, в то время как Вилла продолжала терять очки.

В конце концов, Красные Дьяволы завоевали первый титул в верхнем дивизионе за 26 лет, завершив сезон на 10 очков впереди Виллы и на 12 очков впереди Норвича.

Последний момент в сезоне, когда топ-тройка разделялась всего двумя или менее очками: 9 апреля 1993 года

Крах Ньюкасла передает титул Юнайтеду в 1995-96 годах

Все помнят сезон 1995-96 в Премьер-лиге как двухконную гонку за титул, которая решительно изменилась, когда Манчестер Юнайтед победил 1-0 у лидеров Ньюкасла Юнайтед в начале марта.

Однако, несмотря на это деморализующее поражение на Сент-Джеймс Парк, команда Кевина Кигана все еще контролировала свою судьбу, имея игры в запасе у Юнайтеда и Ливерпуля, иногда забытой команды в этой трехсторонней борьбе за титул.

И после того, как команда Фергюсона сыграла вничью 1-1 с Куинс Парк Рейнджерс две недели спустя в тот же день, когда Ливерпуль победил Челси, первое место и третье место в таблице разделяло всего два очка.

Ньюкасл занимал второе место по разнице мячей, но, что критично, с двумя играми в запасе перед другими двумя, и когда они победили Уэст Хэм Юнайтед 3-0, титул казался их.

Но поздний крах в конце сезона заставил Магпайс проиграть следующие два матча в чемпионате против Арсенала и, как известно, 4-3 на Энфилде, отдав Юнайтеду инициативу, которую они больше не отпускали, завоевав титул с отрывом в четыре очка от команды Кигана в последний день сезона, с Роем Эвансом и Ливерпулем, отстающими на 11 очков в далеком третьем месте.

Последний момент в сезоне, когда топ-тройка разделялась всего двумя или менее очками: 17 марта 1996 года

Арсенал удерживает Ливерпуль и всплеск Юнайтеда для второго титула Венгера

Некоторые могут вспомнить победу Арсенала в сезоне 2001-02 как легкую прогулку для команды Арсена Венгера, которая в конечном итоге выиграла Премьер-лигу на семь очков от Ливерпуля - но это не было так в случае с Ливерпулем и Манчестер Юнайтедом, которые толкали "канониров" до самого конца.

Фактически, три гранда были разделены всего двумя очками после победы Арсенала 2-0 дома над Ипсвич Таун 21 апреля, что создало напряженную завершающую часть сезона.

У северолондонцев была игра в запасе над Ливерпулем и Юнайтедом, занимающим третье место, что позволило им победить Уэст Хэм Юнайтед 2-0 на "Хайбери" через три дня, открыв отрыв в четыре очка над командой Жерара Улье.

Когда долгая серия матчей без поражений Ливерпуля закончилась поражением на выезде от арсенальских соперников Тоттенхэма на следующей субботе, за которым последовала победа "канониров" 2-0 над Болтоном Уондерерс два дня спустя, трехконная гонка за титул была завершена в тот сезон.

И второй титул Венгера вскоре был подтвержден победой на "Олд Траффорд" в начале мая.

Последний момент в сезоне, когда топ-тройка разделялась всего двумя или менее очками: 23 апреля 2002 года

Сити, Ливерпуль и Челси борются практически до последнего дня десять лет назад

Гонка за титул в Премьер-лиге 2013-14 годов была абсолютным классикой, поскольку Манчестер Сити, Ливерпуль и Челси боролись за вершину практически до последнего дня сезона, причем каждая из команд наслаждалась периодами лидерства.

Главный тренер Челси Жозе Моуринью пытался снизить шансы своей команды на титул, назвав их "маленькой лошадкой, которой все еще нужно молоко и научиться прыгать", после того как он устроил победу 1-0 над Сити в феврале 2014 года.

Однако затем контроль над чемпионатом перешел к Ливерпулю благодаря невероятной серии из 11 побед, но с обеими командами Сити и Челси на пятках, команда Брендана Роджерса не могла себе позволить никаких просчетов.

Поражение дома от Челси, за которым последовало ничья 3-3 на выезде у Кристал Пэлас, несмотря на ведение 3-0 за десять минут до конца, открыло дверь для команды Мануэля Пеллегрини, которая теперь отставала от Ливерпуля всего на одно очко, имея в запасе игру меньше, и с Челси всего в двух очках позади на третьем месте после того, как та сыграла вничью 0-0 дома с борющимся Норвич Сити.

Все, следовательно, зависело от дополнительного матча Сити, в котором они разобрались с Астон Виллой 4-0, превратив трехстороннюю борьбу за титул в заключительный поединок между новыми лидерами и Ливерпулем, отстающими на два очка.

Сити удержались, обыграв Уэст Хэм 2-0 на "Этихад", чтобы выиграть титул с отрывом в два очка, с Челси, отстающими на четыре очка от вершины, в самой длительной трехконной гонке за титул в истории Премьер-лиги.

Последний момент в сезоне, когда топ-тройка разделялась всего двумя или менее очками: 6 мая 2014 года

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы