Громкое поражение в карьерах Овечкина и Малкина: ночь позора.

Великий спортсмен всегда испытывает как успехи, так и неудачи. Если в индивидуальных видах спорта можно контролировать ситуацию, то в командных все гораздо сложнее. Так случилось с Александром Овечкиным. Легендарный российский хоккеист потерпел одно из самых тяжелых поражений в своей карьере, находясь на вершине своей игры.

В 2008 году Россия, спустя 15 лет, вернула себе звание чемпиона мира по хоккею. Эта победа в финале над канадцами в Квебеке и "золотой гол" Ильи Ковальчука навсегда останется в истории российского спорта. Через год подопечные Вячеслава Быкова повторили свой успех, победив в финале чемпионата мира сборную Канады в Швейцарии. Поэтому на Олимпиаду-2010 в Ванкувере сборная России отправилась в роли фаворита, стремясь к золоту.

Последний успех российских хоккеистов на Олимпийских играх пришел в 1992 году в Альбервиле. С тех пор многие мечтали о золоте. Состав сборной России на Олимпиаду-2010 был полон звезд первой величины, среди которых Овечкин, Малкин и Ковальчук.

Групповой этап

На Олимпиаде-2010 в Ванкувере был испробован новый формат группового этапа. Сборная России попала в группу с Латвией, Словакией и Чехией. Начало выступления россиян было уверенным — победа над Латвией со счетом 8:2. Следующий матч с Словакией закончился поражением в серии послематчевых буллитов.

Перед заключительным матчем в группе Россия занимала второе место. Многие призывали "слить" матч, чтобы избежать сильного соперника в четвертьфинале. Но Россия вышла на матч с Чехией в полном составе и одержала победу со счетом 4:2, гарантировав себе первое место в группе.

Дело случая

Канада проиграла США и столкнулась с Россией в четвертьфинале. Матч Россия — Канада стал реальностью на этапе четвертьфинала, вызвав огромный интерес у болельщиков.

Ночь позора

В четвертьфинале Канада одержала победу над Россией со счетом 7:3. Канадцы доминировали на льду, не давая россиянам шансов. Поражение стало тяжелым ударом для российских хоккеистов.

Последствия

После поражения на Олимпиаде-2010 ванкуверский турнир стал поворотным для российского хоккея. Многие искали виноватых, но успехи последующих лет позволили тренерам продолжить работу. Поражение от Канады стало уроком для российской сборной, заставив пересмотреть свои подходы к игре.