Игроки «Арсенала» «живут мечтой», подчеркнув свои амбиции на титул после впечатляющей победы.

Арсенал подчеркнул своё место в борьбе за титул чемпиона Английской Премьер-лиги в этом году, одержав уверенную победу со счётом 4-1 над Ньюкаслом на стадионе "Эмирейтс" в субботу.

Матч против одного из самых богатых клубов мирового футбола мог стать ловушкой, особенно учитывая, что Арсенал недавно потерпел разочаровывающее поражение 0-1 от Порту в Лиге Чемпионов всего за несколько дней до этого.

Но когда ситуация становилась сложной, игроки Арсенала поднялись на высоту и продемонстрировали одно из лучших выступлений среди всех команд лиги в этом году. Победа была полна уверенности и являлась предупредительным выстрелом для соперников в борьбе за титул.

"Мы все живем мечтой, все мы мечтали о том, чтобы быть здесь на самой большой сцене в лучшей лиге в мире", - сказал капитан Арсенала Мартин Эдегор в эфире TNT Sports после матча.

"Вы видите каждую неделю, насколько конкурентно здесь, насколько это круто, и вот туда мы и стремимся. Мы хотим бороться за трофеи, и вот что мы собираемся делать".

Арсенал теперь занимает всего одно очко за вторым местом Манчестер Сити и на два очка от лидера Ливерпуля.

И благодаря забитым 18 голам в последних четырех матчах чемпионата, северолондонский клуб также обладает лучшим разрывом голов в дивизионе, что может стать важным фактором, поскольку борьба за титул в этом году обещает быть напряженной до самого конца.

Победа над Ньюкаслом в субботу была гораздо больше, чем просто убедительный счёт.

Арсенал выглядел бесподобно в почти каждом аспекте матча, доминируя над соперником и создавая один шанс за другим перед своими бурными болельщиками.

Ранее Ньюкасл часто переигрывал Арсенал, но в их последней встрече мало было признаков этого.

Единственным сюрпризом в напряженном первом тайме было то, что Арсенал вёл всего лишь на два гола - благодаря собственному голу и великолепной комбинации, завершившейся голом Кай Хавертца.

Игроки Ньюкасла были отчаянными добраться до раздевалки на перерыв для временного отдыха от натиска и выглядели немного лучше с началом второго тайма.

Но вскоре игроки Арсенала снова нарастили темп, и к 70-й минуте они оказались впереди уже четырьмя голами, благодаря голу Якуба Кивиора и впечатляющему сольному усилию Букайо Сака.

Беспомощный Ньюкасл все-таки смог отличиться после того, как бывший игрок Арсенала Джо Уиллок забил поздний утешительный гол на 84-й минуте.

"Команда на подъеме, мы находимся в хорошем моменте, игроки индивидуально проявляют себя," - сказал довольный Артета журналистам после игры.

"Не секрет, что сейчас всё идет гладко, мы забиваем голы разными способами, и мы хотим большего.

"Мы забиваем один гол и хотим идти за вторым, третьим и четвертым, и я люблю такую ментальность команды".

Ещё один ложный рассвет? Возможно, нет

По правде говоря, на "Эмирейтс Стадиуме" было много ложных рассветов в последние годы. В прошлом году, например, Арсенал был восьмой очков впереди в борьбе за титул, но в итоге значительно уступил будущему чемпиону Манчестер Сити.

Многие болельщики поэтому справедливо осторожны относительно шансов своей команды на выигрыш титула впервые с 2004 года, но в этом сезоне ситуация выглядит немного иначе.

Помимо неоспоримого таланта в составе, кажется, что есть упорство, которого не хватало в последние годы. Такой качественный аспект, возможно, лучше всего демонстрируется защитным дуэтом Арсенала Уильямом Салиба и Габриэлем Магальяшем, оба обладают здоровой арогантностью и уверенно навязывают свою игру сопернику.

Единственное, чего, возможно, не хватает, - это признанный мировой класс нападающего, но атакующие игроки Арсенала, возглавляемые молодой звездой Сака, в настоящее время более чем компенсируют это - Арсенал стал первой командой в истории Премьер-лиги, забившей 2 или более голов в семи последовательных таймах.

Помимо того, что Артета успешно привел свою команду в хорошо налаженную победную машину с момента вступления в должность в 2019 году, он усердно работал над восстановлением отношений между игроками и когда-то расколотой фанатской базой.

Шум внутри стадиона в субботу - свидетельство этой работы, и клуб движется вперед в едином порыве, и единственное направление - вверх.

"Мы хотим быть лучшим клубом в мире, и чтобы стать лучшим клубом в мире, нам нужно иметь лучший стадион и лучшую атмосферу в мире, это точно," - сказал Артета.

"Огромное спасибо всем, кто изменил эту ситуацию своим настроем и энергией."

Арсенал сыграет против Шеффилд Юнайтеда и Брентфорда в следующих двух матчах чемпионата, перед тем как принять Порту в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов.