Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью Нельсона Семеду: крайний защитник "Вулверхэмптона" о преследовании Европы под руководством Гари О'Нила и почему он любит эту команду

Когда "Вулверхэмптон" согласился заплатить "Барселоне" до £36,8 млн за Нельсона Семеду в 2020 году, португальскому защитнику пришлось приложить усилия, чтобы доказать свою ценность. Почти четыре года и 119 матчей в Премьер-лиге позже стало ясно, как важен Семеду для своей команды.

Сейчас ему 30 лет, и он наслаждается лучшей формой за "Вулверхэмптон". Энергичное присутствие на правом фланге для команды Гари О'Нила, Семеду всегда отличался скоростью и отличным контролем мяча, но опыт добавил надежности в его игру.

 

Говоря в музее клуба на стадионе "Молинье", он соглашается, что болельщики видят его в лучшем свете в старой золотой форме. "Я думаю, что командный выступление очень помогает. Мы играем действительно хорошо", - объясняет Семеду.

"Но, честно говоря, я думаю, что это лучший сезон, который я провожу - и также команда проводит - с тех пор, как я здесь. Как вы видите, это не так, что хорошо играют один или два игрока. Все игроки играют хорошо. Даже игроки, которые выходят с замены, отвечают".

Ожидания не были высокими в начале сезона. Уход Хулен Лопетеги накануне сезона заставил многих предполагать, что "Вулверхэмптон" попадет в зону вылета из-за ухода высокопоставленных игроков, поскольку клуб стремился соблюдать финансовые правила.

"Начало было не очень хорошим", - признает Семеду. "У нас не было времени поработать в предсезонный период. Он пришел за три или четыре дня до старта Премьер-лиги, поэтому, очевидно, у нас было много работы. Но сейчас у нас все хорошо, и команда уверена".

Четыре поражения из первых пяти матчей отражали ту раннюю суету, но лишь пять команд набрали больше очков, чем "Вулверхэмптон" с конца сентября. "Мы много работаем на тренировках и много доверяем тому, что делаем. Это результат", - говорит Семеду.

О'Нил был откровенен относительно своего назначения, понимая, что некоторые могли быть разочарованы, но как насчет игроков? Семеду был чемпионом в "Бенфике" и "Барселоне". Он мог задаться вопросом. Вместо этого отношения крепкие.

"Очень легко понимать информацию, которую он нам дает", - говорит он.

"Очевидно, у нас есть встречи, но не так много. Я также думаю, что Гари все еще имеет ту ментальность профессионального игрока, поэтому он думает немного как мы. Он знает, как объяснить нам вещи и помочь нам улучшить то, что он хочет, чтобы мы улучшили. Это главное.

"У нас есть тактика. Но он дает мне свободу делать все, что я хочу - с ответственностью, конечно. Он очень мне доверяет. Не только мне, но каждому игроку в команде. Это очень важно. Это дает тебе, как, стимул продолжать улучшаться и улучшаться".

Возвращение Мэтта Доэрти в "Вулверхэмптон", человека, которого он, по сути, заменил, когда республиканец ушел в "Тоттенхэм", привлекло внимание к этому переходу много лет назад. Но нет сомнений в том, что Семеду не будет вытеснен. Это говорит много.

Его роль в команде также не изменилась слишком радикально, поскольку он был опорой под четырьмя последовательными тренерами "Вулверхэмптона". Его игра в одиночку в защите может быть впечатляющей - просто спросите Хын-Мина Сона - и он занимает третье место по количеству выигранных мячей в оборонительной трети поля.

Семеду редко делает заголовки с голами и голевыми передачами, но хотя финиш и передачи не являются его сильными сторонами, его вклад в команду можно увидеть иными способами. Важно умение принимать мяч в тесных пространствах и бежать с ним в больших - для "Вулверхэмптона".

Когда Бруно Лаж был на посту, он вел учет побед в пятерке для каждого игрока в команде. Это был Семеду, с тем барселонским опытом, всеми этими рондо, кто вышел победителем впереди Жоао Моутиньо, Рубена Невеса и остальных.

Добавьте к этому его навыки в дриблинге, и его важность не должна быть недооценена. В общей сложности, Семеду пронес мяч более чем на 4,2 километра в Премьер-лиге в этом сезоне. Это намного больше, чем у любого другого защитника или атакующего защитника в конкуренции.

Физически не отрицается, что он все еще на пике своих сил. Будучи замеренным на скорости 35,9 км/ч, он является самым быстрым игроком старше 30 лет в Премьер-лиге. Кайл Уокер следующий в списке со скоростью 35,3 км/ч.

Все это играет свою роль в возрождении "Вулверхэмптона" под руководством О'Нила. Победив "Шеффилд Юнайтед" на "Молинье" в воскресенье, болельщики на Южной трибуне начали петь песни о Европе, поскольку команда поднялась на восьмое место в таблице Премьер-лиги. Они мечтают о большем.

"Это хорошая мечта для всех нас, но я думаю, что мы должны идти игру за игрой", - говорит Семеду. "Когда мы закончим сезон, мы хотим быть наивысшими, насколько можем, но если мы начнем думать, что Европа здесь, мы потеряем фокус, и это будет плохо для нас".

Когда он говорит о "еще одной трудной игре на выезде против Ньюкасла" и говорит "мы должны продолжать в том же духе", тепло отзываясь о развивающихся талантах вокруг него и о возможностях, которые ждут впереди, Семеду звучит как лидер. Именно этим он и стал.

Тоти Гомес шутит о том, что видел Семеду по телевизору, когда сам был подростком, смотря игры с отцом. "Это заставляет меня звучать стариком", - смеется Семеду. Но он наслаждается своей ролью. Победитель в других местах, новые связи формируются в Вулвергемптоне.

"Я люблю эту команду, потому что здесь смешаны опытные игроки и молодые игроки. Молодые игроки также хотят добиться многого. У нас есть это сочетание возрастов, но у нас одни и те же цели. Я думаю, что это делает нас сильнее. Мы будем работать, чтобы добиться этого".

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы