Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью с Фрэнком Оньека: полузащитник "Брентфорда" сравнивает Ивана Тони и Виктора Осимхена и вспоминает свой удивительный путь

«Нет, нет, нет! Он слишком дорогой!» - смеется Фрэнк Оньека, когда в шутку задается вопросом, спрашивал ли он о возможности присоединиться к нему в "Брентфорде" его сокомандник сборной Нигерии Виктор Осимхен, оцененный в £100 млн, во время их выступлений на Кубке Африки.

Полузащитник "Пчел" Оньека начал каждый матч за "Суперорлов", когда они достигли финала в Кот-д'Ивуаре, прежде чем проиграть хозяевам. Осимхен забил всего один гол за это время, но его качество было очевидно.

Форвард "Наполи" пользуется спросом, и с учетом того, что несколько крупных клубов Премьер-лиги ищут нападающего этим летом, он может столкнуться с Оньека в Англии на следующий сезон.

«Он действительно хороший парень, но он тот, кто хочет побеждать», - говорит Оньека, когда его спрашивают, каково играть с высоко оцененным форвардом "Наполи". «Он не любит проигрывать, даже на тренировках. Он всегда пытается подтолкнуть игроков вокруг себя, поощрять их. Он боец.

«Он всегда готов помочь команде, бороться за команду. Даже когда команда на спаде, он будет первым, кто подтолкнет ее. Он никогда не сдается. Для меня он был одним из лучших игроков на турнире, но люди действительно не видят, что он делает.

«Надеюсь, он придет в Премьер-лигу».

Конечно, нападающий "Брентфорда" Иван Тони - еще один нападающий, на которого могут обратить внимание топ-клубы этим летом. Главный тренер Томас Франк считает, что Тони может стоить £100 млн, если его продадут.

Как для клуба, так и для сборной, Оньека имеет опыт игры с двумя лучшими форвардами мира. Так в чем же их разница?

«Иван - универсальный игрок, он может играть везде, он может опускаться в центр поля», - говорит Оньека. «Осимхен - это целевой нападающий, он хочет бороться с защитниками и бороться за каждый мяч. Оба - великие нападающие».

Однако еще один нападающий "Брентфорда" в прошлые выходные вошел в категорию лучшего гола сезона. Сенсационный гол через себя Йоана Виссы поразил западнолондонских соперников "Челси". Оньека был рад ассисту, нечаянно подбросив мяч своему товарищу по команде.

«Я просто ждал второго мяча, чтобы попытаться вернуть мяч в штрафную площадь, и это была идеальная передача для Виссы! Он был как 'оставь, оставь, оставь!' и мне пришлось оставить его для него», - говорит он, снова рассмеявшись, вспоминая свою небольшую роль в зрелищном ударе.

Гол сезона? «Думаю, да. Это был хороший гол. Я рад, что он забил такой гол».

Оньека стал незаменимым игроком для Франка с момента его возвращения из Кубка Африки, и регулярно используется главным тренером "Пчел" при встречах с самыми сложными соперниками. Ожидайте его усердия и рывков с мячом на стадионе "Эмирейтс" в матче против находящегося в хорошей форме претендента на титул "Арсенала".

Еще один смех от приветливого 26-летнего - хотя, возможно, немного более неуютный - когда его спрашивают, что он думал, наблюдая, как тот же "Арсенал" забил пять мячей Шеффилд Юнайтед до перерыва в понедельник вечером. Задача "Брентфорда" огромна.

Но на самом деле любое испытание на поле блекнет на фоне испытаний, через которые пришлось пройти Оньеке, чтобы оказаться на этой сцене Премьер-лиги.

Родом из бедного района в Бенин-Сити в Нигерии, его детство включало игры в футбол босиком на бетоне и починку крыш после школы за дополнительные деньги.

Отобранный, это был клуб почти в 250 км от дома, который в конечном итоге дал ему площадку для пробы в ФК Мидтьюллан в Дании. Оттуда все произошло быстро. Это был футбол Лиги чемпионов против "Ливерпуля", а затем трансфер в 2021 году в новый "Брентфорд".

«Каждый раз, когда я возвращаюсь домой, я размышляю о том, каков был мой путь», - говорит он. «Приходя из Нигерии в Данию, а затем в Премьер-лигу... Это был не легкий путь.

«Как африканскому ребенку нужно делать что-то вне школы, чтобы помочь, если ваша семья не финансово устойчива. Я сделал это. Также как и другие игроки в сборной Нигерии, один или два игрока сделали то же самое. Это то, через что мы, футболисты, должны пройти.

«Это было в пяти часах езды от моего города, моего родного города, где я вырос [в Ебедей ФК]. Моя мама не была счастлива, что я, молодой парень, уезжаю из дома, чтобы преследовать мечту. В конце концов она не могла ничего сделать, потому что это было то, что я действительно хотел делать, вырастая.

«Она останавливала меня несколько раз. Она хотела, чтобы я учился и пошел в университет. Но это то, что я действительно хотел делать. Я вложил в это все, так много энергии. Зная, что ты хочешь делать, ты должен отдать все.

«Теперь она счастлива! Вся семья счастлива. Они гордятся».

Эта внутренняя уверенность и вера в свои способности - то, на что призывает главный тренер "Брентфорда" Франк всех своих игроков обратиться снова сейчас.

«Брентфорд» находится всего в шести очках выше третьего снизу "Лутона", у которого есть игра в запасе. У них три победы в их последних 16 матчах Премьер-лиги. Но выступление против "Челси" напомнило о их потенциале.

«Он просто просит нас верить», - говорит Оньека. «Это слово, которое мы используем сейчас: 'верь'. Команды проходят через эти моменты. Он хочет, чтобы мы держались вместе и восстанавливались. Он - великий тренер, он хочет, чтобы каждый игрок верил, что мы можем это сделать».

Первое появление Оньека за "Брентфорд" состоялось против "Арсенала" в открытие сезона Премьер-лиги 2021/22, когда западнолондонцы объявили о себе в верхнем дивизионе с памятной победой 2-0 на своем шумном домашнем стадионе.

«Я был так нервничал», - вспоминает Оньека с улыбкой. «Это был замечательный опыт, победа над такой крупной командой, как "Арсенал».

«Я думал, что в какой-то момент своей карьеры я хотел бы играть в Премьер-лиге, но это произошло так быстро. Я не ожидал, что это произойдет в тот период, но я рад, что это случилось».

Подобный результат в субботу был бы еще более особенным - и добавил бы еще один яркий момент в удивительную историю Оньека.

Смотрите матч "Арсенал" против "Брентфорда" в прямом эфире на Sky Sports Premier League с 17:00 в субботу; начало в 17:30.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы