Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью с Максом Кроком: вратарь "Бертон Альбион" о неприятных пробуждениях, выступлениях за сборную Новой Зеландии и почему Алиссон - лучший

Макс Крокомбу пришлось быть терпеливым. Он сделал свой дебют в Лиге 1 за "Бертон Альбион" всего через несколько дней после своего 30-летия, но это произошло спустя 14 долгих лет после его дебюта за "Бакингем Таун" в 16-летнем возрасте в Юнион Каунти Лиге.

"Я помню свой первый матч", говорит Крокомб. "Меня полностью смазали на передаче. Меня сбили, и парень забил гол. Я помню, как лежал на полу и думал, что мне должны дать фол, но этого не произошло. Это было неприятным пробуждением".

Он уже был отпущен из "МК Донс" и его пробы в "Лутоне" ни к чему не привели. Но эта опытность в мужском футболе помогла ему получить шанс в "Оксфорд Юнайтед", а затем в "Салфорд Сити" и "Гримсби Таун" - через Австралию - привели его сюда.

"Бакингем Таун" давно исчез, но Крокомб все еще на плаву. "У меня много опыта, много вещей, на которые я могу опираться, но я все еще чувствую себя довольно молодым, и все еще все свежо. Я просто пытаюсь идти в ногу со временем. Это был хороший шаг вперед".

Крокомб был великолепен для "Бертона". "Пивовары" занимают среднюю позицию в турнирной таблице, но все согласны в том, что ситуация была бы гораздо хуже, если бы их новый вратарь не был в такой хорошей форме. Его 80 спасений спасли несколько очков и сохраняли достойные счеты.

Поздний расцвет, несмотря на ранний старт, Крокомб объясняет своими двумя сезонами в "Гримсби". "Серия матчей была главным. Когда вы начинаете чувствовать эту последовательность, вы начинаете прогрессировать. Я стал сильнее с каждым матчем, когда попал в команду".

Были драматические моменты. В его первом сезоне "Гримсби" на четвертьфинале плей-офф Национальной лиги в гостях у "Ноттс Каунти" команда была в секундах от выбывания, но Крокомб подошел к позднему штрафному удару и отклонил мяч к своему товарищу по команде, чтобы сравнять счет.

"Я просто пытался создать неприятности", вспоминает он.

"Каким-то образом, вся плей-офф кампания казалась судьбой. Были удачные и умелые моменты, когда они были нужны". Возможно, его опыт нападающего помог - в "Бакингем Таун" он играл впереди в команде до 18 лет, в то время как стоял на воротах первой команды.

Был даже гол во взрослом футболе. "Я был третьим запасным. Я надел полевую форму и в конце концов вышел на поле и забил гол". Рассматривал ли он карьеру суперзвезды нападающего? "Я не думаю, что смог бы сделать это профессионально или продолжил бы этим заниматься!"

Его второй сезон в "Гримсби" наконец-то доказал, что он может не только справиться с Футбольной лигой, но и принес ему переход в Лигу 1 - и вызов в сборную Новой Зеландии. Родившийся в Окленде, но выросший в Англии, он не был выбран в сборную в течение нескольких лет.

"На самом деле я был вполне комфортен с этим. Я отложил это в сторону и сосредоточился только на своей клубной карьере, потому что в прошлом я пропускал матчи чемпионата и это задерживало меня, потому что я возвращался в команду и не сразу занимал свое место".

В "Бертоне" был достигнут компромисс, позволив ему присоединиться немного позже в международном окне, и он снова наслаждается игрой. "Матч с Ирландией был действительно крутым. Там была отличная атмосфера. Это замечательные впечатления, когда ты уезжаешь и видишь разные культуры".

Крокомб также имел возможность испытать себя против лучших во время пробежки "Гримсби" до четвертьфинала Кубка Англии - они победили пять команд из высших дивизионов. Но он признает, что заметил повышение уровня, играя регулярно в Лиге 1.

"Это повышение качества прежде всего. Команды Лиги 1 определенно пытаются играть больше. Возможно, нет такого количества прямых передач в штрафную площадь из глубины поля. Команды пытаются больше работать с мячом возле штрафной площади, поэтому концентрация играет огромную роль.

"Лучшие игроки просто берут мяч немного раньше, они готовы стрелять с меньшим подъемом. Вы узнаете, что с повышением уровня люди готовы брать удары из ниоткуда, все становится немного быстрее. Решения принимаются быстрее. Терпение растет.

"Я очень доволен тем, как я приспособился к этому".

Когда он описывает себя как вратаря, Крокомб говорит: "Я стараюсь быть максимально активным. Игра не заканчивается просто спасениями. Я стараюсь выходить на мячи сверху, на мячи в воздухе. Вам нужно начинать атаки и хорошо управлять игрой, когда это необходимо".

Болельщики "Бертона" видят это сейчас.

У команды были сложные моменты. "Было несколько провалов, когда вы видите, что может произойти, если мы отступим от своих стандартов. Вы можете быть наказаны и наказаны довольно жестоко". Но Крокомб указывает на объединенную группу, которая упорно работает.

"У нас очень хорошие отношения между игроками. Каждый готов пожертвовать собой. Любой, кто нас видел, может подтвердить это. Мы защищаемся с гордостью. Когда мяч в штрафной площади, мы готовы броситься на него.

"Это замечательное чувство, когда у вас есть такая камарадерия в обороне. Вы можете быть немного эгоистичными и просто хотеть сохранить свои ворота в неприкосновенности, но нам нужны результаты. У нас были очень хорошие серии, и мы недавно поднялись и показываем, что можем делать сейчас".

Понедельник вечером под искусственным светом в гостях у "Дерби Каунти" будет испытанием. Ожидается толпа, приближающаяся к 30 000 зрителей, самая большая толпа, которую Крокомб испытал на матче чемпионата. Но его история в Кубке Англии и плей-офф говорит о том, что это вытаскивает из него лучшее.

"Там другой темп, больше эмоций. Но вы учите себя не относиться к ним слишком по-другому. Я наслаждаюсь большими событиями - и против одной из самых форменных команд в лиге. Мы с нетерпением ждем этого и идем туда полны уверенности, что можем добиться результата".

Что дальше для Крокомба? Он уже перешел из Национальной лиги в Лигу 2, а теперь в Лигу 1 в последовательные сезоны. В международном масштабе есть перспектива Чемпионата мира 2026 года. Возможно, групповой матч против Бразилии Алиссона был бы мечтой?

"Можете организовать это для нас, это было бы здорово", смеется он. От забивания голов в поле до ассистов поздних равных, от международных приключений до неожиданных кубковых пробежек, Макс Крокомб, кажется, не нуждается в большой помощи. Он пишет свои собственные сценарии.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы