Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью с Унаи Эмери: Пять факторов успеха «Астон Виллы» - от офсайд-ловушки до Олли Уоткинса впереди

С Астон Виллой в фантастической форме и зная, что победа в пятницу приведет их на вершину Премьер-лиги, Унаи Эмери все же находит время, чтобы говорить о тактике. В игровой комнате клубной базы он рассказывает Sky Sports о некоторых графиках, которые подчеркивают успехи Виллы. Как всегда, это образовательно...

Высокая оборонительная линия

Одно из самых больших отличий Астон Виллы от всех остальных команд Премьер-лиги в этом сезоне - количество раз, когда они поймали соперников в оффсайде. Это уже 82 случая, на 26 больше, чем у Тоттенхэма, и в два раза больше, чем у почти всех остальных.

Это иллюстрация не только того, что Вилла играет с высокой оборонительной линией, но и того, что ловушка успешно срабатывает и регулярно поймывает соперника. Это всегда было принципом игры Эмери. Но, он признает, что раньше это было не так...

Эмери говорит: "Я всегда работал с четырьмя защитниками, стараясь удерживать линию. Иногда выше, иногда ниже. Например, когда я начинал тренерскую карьеру 20 лет назад, я начинал очень высоко. Иногда нам было трудно, и я немного изменил это.

"Но всегда я управлял выше, а не ниже. Мы делали это и в Вильярреале, но не так, как здесь, где мы стоим настолько высоко. Когда я пришел сюда и начал работать с игроками, они постепенно стали чувствовать себя комфортно на высокой линии.

"Иногда они решали удерживать высоко, даже когда соперник мог сделать один пас и оказаться позади. Это было следствием в начале. Конечно, это мое решение. Но игроки чувствовали себя хорошо и принимали решение сами.

"Им лучше, когда мы стоим высоко. Иногда мы анализируем это и думаем, что это большой риск. Но мои тренеры говорят мне: 'Как я могу сказать игроку изменить это, когда он чувствует себя хорошо? Я не могу'. Но каждую неделю мы анализируем это. Я показываю им, как мы стоим на линии.

"Сегодня мы провели совещание, анализируя последний матч, который мы играли дома. Я показал им восемь-десять видеороликов, показывающих им линию, говоря с ними о том, как важно всем оставаться сосредоточенными".

Лучший вратарь в мире

Не только защитники должны быть сосредоточены, но и человек за их спиной. Эмилиано Мартинес - вратарь Астон Виллы, но также их "свипер-кипер". "Вратарь берет на себя обязательство защищать и покрывать защитников, когда идет длинный пас".

Статистика показывает, что Мартинес, победитель премии Яшина как лучший вратарь в мире после его успеха на Чемпионате мира с Аргентиной, успешно выбивает мяч за пределы своей обороны чаще, чем любой другой вратарь в Премьер-лиге в этом сезоне.

Еще одна метрика, в которой он лидирует среди своих коллег, - это время, которое Мартинес проводит с мячом при каждом касании. Он в среднем проводит на мяче более четырех секунд. Его часто можно увидеть неподвижным, приглашая игроков на прессинг.

Эмери говорит: "Идея заключается в контроле игры нашим положением. Если они не прессуют вратаря, то он может выйти с мячом, но мы не торопимся передавать. Может быть, мы можем зафиксировать одного игрока соперника, если они идут к нему, чтобы его прессовать. Это по этой причине.

"Конечно, если мы выигрываем, и соперник не идет на прессинг, отлично. Многие команды решают не прессовать вратаря. Если вы играете против Алиссона, Давида Райи или Эдерсона, то рискуете идти на прессинг, потому что они могут хорошо разыгрывать.

"Но когда они выигрывают, и вы не прессуете их, вам нужно идти, иначе они будут просто держать мяч. Мы играли против Зриньски на прошлой неделе, и мы играли вничью, и в последние минуты они приняли ничью. Мы были первыми в группе с ничьей.

"Наш вратарь имел характер, чтобы держать мяч и не продвигаться. Толпа и некоторые игроки говорили: 'Приходите и играйте'. Нет! Приходите ко мне. Я здесь. Мы играем вничью в гостях и первые в группе. Это тоже наша идея".

Игра из обороны

Когда Мартинес выбирает пас, Вилле нужно продвигать мяч вперед, и в Премьер-лиге нет защитника, который делает это лучше, чем Пау Торрес в этом сезоне. Летний приобретение из Вильярреала преодолел более 3 км с мячом в общей сложности.

Только Рубен Диаш из Манчестер Сити приближается к таким показателям среди защитников. Это отражает то, насколько комфортно чувствует себя игрок Виллы с мячом, но также отражает то, как меняется футбол и как изменилась ответственность защитников.

Эмери говорит: "Как тренер, я также учусь, и футбол меняется. Двадцать лет назад это было совершенно другое. Но эта лига сейчас по сравнению даже с пятью годами назад? Было время, когда вратари не обладали навыками игры в построении.

"Теперь некоторые вратари лучше владеют мячом ногами, чем другие игроки. С центральными защитниками то же самое. Например, когда я был в Арсенале, мы играли против Брайтона с Льюисом Дунком. Он играл. Они играли длинные передачи. Он строил игру.

"Но он адаптировался. Теперь он совершенно другой, играет в построении, уверенно владеет мячом". С Клементом Ленгле, который заменит травмированного Пау против Шеффилд Юнайтед, может ли это стать проблемой? "Клемент работает над теми же идеями, что и Пау Торрес".

Супер Джон Макгинн в центре поля

Дуглас Луис и Бубакар Камара были основой центральной линии Виллы в этом сезоне, но Джон Макгинн стал открытием в более продвинутой роли. Два сезона назад он был активен как в своей половине поля, так и в половине поля соперника, но сейчас все изменилось.

В этом сезоне он перешел на левую половину поля после травмы Джейкоба Рэмси и наслаждается игрой. Эмери рад узнать, что Макгинн занимает третье место в Премьер-лиге по дриблингу в этом сезоне, но также находится близко к лидерам по земным единоборствам.

Способный прорываться сквозь команды с амбициозным пасом или забивать самому, сочетание качеств, которые Макгинн привнес в игру Виллы в последней трети поля, необычно. Конечно, в клубе есть тренер, который всегда хочет большего.

Эмери говорит: "Я побуждаю его больше входить в штрафную площадь, чтобы забивать голы. Я не могу возложить ответственность только на наших нападающих. Я хочу иметь голы от крайних полузащитников, от полузащитников. Даже от центральных защитников. Я всегда побуждаю Эзри Консу. Я говорю ему: 'Конса, мне нужен один гол от тебя!'

"Я знаю, что Джон Макгинн может это сделать. Он может бежать. Он может войти в штрафную площадь. Но не просто входить в штрафную площадь, а входить в штрафную площадь, чтобы забивать голы. Если ты идешь в штрафную площадь, то иди в штрафную площадь, чтобы забивать. Будь таким требовательным к себе. Он сейчас это делает.

"Конечно, я требую от него больше. Я требую больше передач, потому что иногда он хочет делать вещи быстро в последней трети поля. Я говорю: 'Джон, если ты можешь сделать хороший пас, то делай длинный. Если нет, то делай короткий, трати время на продвижение в атакующей трети поля'.

"Против Манчестер Сити он очень хорошо защищал мяч. Он может играть выше или ниже, это зависит. Широко или узко. Он может играть там, потому что у него есть менталитет для этого. У него есть навык, хороший пас, хорошее ведение мяча, у него сила в ногах, но это его менталитет".

Уоткинс становится классным нападающим

Впереди атаки Олли Уоткинс забил большинство голов. Действительно, только Эрлинг Холанд забил больше голов в Премьер-лиге, чем форвард в 2023 году, если не учитывать пенальти, которые теперь исполняет Дуглас Луиз за Астон Виллу.

Это показывает, как изменилась игра Уоткинса. Под руководством Дина Смита и Стивена Джеррарда большая часть его работы была сделана за пределами штрафной площади. Он все еще выполняет эту функцию в команде Виллы, но добавил больше голов в свою игру. Он находится в форме своей карьеры.

Эмери говорит: "Мы пытались использовать его как нападающего, которому мы могли бы протягивать мячи в глубину и который забивал бы голы головой. Мы работаем коллективно и индивидуально с ним. У меня есть помощник, который занимается этой индивидуальной работой, анализируя то, что мы от него хотим.

"Мы даём ему хорошую структуру, чтобы он чувствовал себя комфортно, но я работал с многими нападающими, и они всегда забивали голы. У меня был Эдинсон Кавани. У меня был Альваро Негредо. У меня был Давид Вилья. У меня был Карлос Бакка. У меня был Жерар Морено. У меня был Роберто Сольдадо.

"С Олли нам нужно, чтобы он бежал в глубину, удерживал мяч и затем входил в штрафную площадь и забивал голы. Но даже когда Олли не забивает голы, он всегда выполняет каждую задачу, всегда делает свою работу. Затем его ответственность - забивать голы, если может.

"С пенальти я решил выбрать Дугласа Луиза. Не потому, что Олли не забивал, но я использовал данные, чтобы выбрать самого эффективного, клиничного исполнителя. Олли не жаловался. Он принял. Надеюсь, мы сможем сыграть в финале кубка, и он сможет забить в серии пенальти".

Что дальше для Астон Виллы Эмери?

Этот финал кубка может произойти как внутри страны, так и в Европе до конца сезона, но сейчас фокус на Премьер-лиге. Астон Вилла может подняться на вершину Премьер-лиги с победой над последней командой Шеффилд Юнайтед на Вилла Парк в пятницу вечером.

Но их выступление в Лиге конференции УЕФА дает основание верить, что Вилла может поддерживать свой успех в Премьер-лиге на протяжении всего сезона. В этом составе Виллы есть глубина, обусловленная европейскими матчами и усиленная ими.

Ожидается, что Ленгле сыграет свой первый старт в Премьер-лиге в этом сезоне, но он уже сыграл шесть матчей в Европе. Это помогло другим плавно вписаться в команду. "Это было очень важно для Ленгле и для Юри Тилеманса тоже", - говорит Эмери.

"Конечно, это больше матчей, более сложно. Иногда мы приезжаем после долгой поездки и пытаемся отдохнуть после игры в четверг. Но это возможность попрактиковаться с игроками в Европе, а затем использовать их в Премьер-лиге". Это сработало. Вилла выиграла все четыре матча в Премьер-лиге после игры в гостях в Европе в этом сезоне.

"Европа определенно помогает по разным причинам. Это способ выиграть трофей. Это способ завоевать престиж. Европа для меня всегда была очень важна. Она дала мне много в прошлом в Лиге Европы и Лиге чемпионов, в течение 19 лет подряд".

Он останавливается и смеется. "Конечно, для меня это больше работы".

Но Унаи Эмери никогда не возражал против этого.

Это просто еще одна причина для Астон Виллы верить.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы