Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Итальянского игрока отстранили от национальной сборной после расистского инцидента... который он отрицает.

Скандалы в итальянском футболе из-за расизма продолжают затмевать спортивный продукт, и последний инцидент между Франческо Ачерби и Хуаном Жезусом во время матча Интер-Наполи лишний раз поднимает эту бурю.

Ничейный результат 1-1 в Серии А, где Жезус забил гол на 81-й минуте, между лидером турнира и Наполи, занимающим седьмое место, был полностью затмён последующими обвинениями в адрес Ачерби.

"Мне это не нравится," - сказал Жезус арбитру Федерико Ла Пенне во время матча. "Он сказал мне 'ты черн***', и мне это не нравится."

Ачерби, после того как объяснил, что произошло, тренеру Лучано Спаллетти и своим товарищам по команде, согласно внутреннему положению команды, был исключен из национальной сборной, так как дело быстро достигло тренировочного лагеря.

Это до тех пор, пока правосудие не прояснит произошедшее после завершения расследования, и Джанлука Манчини (Рома) заменит его на товарищеских матчах в США против Венесуэлы и Эквадора.

"В ожидании восстановления произошедшего с соблюдением автономии спортивного правосудия," - заявила итальянская федерация футбола. "Следует отметить, что со стороны игрока не было дефамации, унижения или расистских намерений."

Они добавили, что запрет был наложен "для обеспечения необходимой спокойствия для национальной команды и самого игрока, который вернётся в свой клуб сегодня."

Ачерби высказывается

Ачерби, который не был удален Ла Пенной, может столкнуться с максимальным наказанием в 10 матчей, согласно статье 28 Итальянского кодекса спортивного правосудия, если будет доказано, что он произнес эти слова в адрес Хуана Жезуса.

Это согласно их правилам, где "дискриминационное поведение составляет любое действие, которое прямо или косвенно включает оскорбление, унижение или оскорбление по признакам расы, цвета кожи, религии, языка, пола, национальности, этнического происхождения, личного или социального статуса или составляет идеологическую пропаганду, запрещенную законом или в любом случае прославляющую дискриминационное поведение".

Он также может быть окончательно исключен из национальной команды, поэтому игрок высказал своё мнение о произошедшем, отрицая, что он оскорбил Жезуса расистскими выражениями, стремясь защитить свою карьеру и имя.

"Я никогда не произносил никакого расистского слова," - сказал Ачерби СМИ. "И сейчас я говорю 'долой расизм'. Расистские фразы никогда не покидали мои уста, это точно. Я очень спокоен. Мне жаль, что я покинул тренировочный лагерь национальной сборной."

Странно, что после того, как Жезус сообщил об игроке арбитру и косвенно итальянской федерации футбола, он выступил на стороне Ачерби. Бразильский центрбек, 32-летний, отрицал свою злость на защитника Интера и сказал, что не будет переносить проблему за пределы поля.

"Злой на Ачерби?," - сказал Жезус, когда его спросили о его мнении. "Что происходит на поле, остается на поле.

"Ачерби зашел слишком далеко со своими словами, но он хороший парень, он извинился и всё в порядке. Мы обнялись. Надеюсь, что это не повторится, он умный парень."

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы