Ивуарийская сборная, выступающая на родной земле, начинает празднование Кубка Африки победой со счетом 2-0 над Гвинеей-Бисау

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (AP) - Секо Фофана потребовалось всего четыре минуты, чтобы забить первый гол Кубка наций Африки, когда страна-хозяйка Кот-д'Ивуар начала турнир победой 2-0 над Гвинеей-Бисау в матче открытия в субботу.

Жан-Филипп Крассо закрыл победу во втором тайме после близкого промаха в первом.

Гвинея-Бисау начала нервно, сделав всего четвертое выступление на двухлетнем турнире, и Фофана воспользовался плохой отбивкой, обойдя двух защитников и забив мяч в правый угол.

Мама Балде попытался ответить перекидной ударом на другом конце поля, но это была изолированная атака Гвинеи-Бисау, которая никогда не выигрывала матч на турнире. Западноафриканская нация в каждом из своих трех предыдущих выступлений занимала последнее место в своей группе.

Двукратный чемпион Кот-д'Ивуар смог сохранять владение мячом и спокойно создавать шансы через терпеливую атакующую игру.

Крассо близко подошел к голу головой, а затем Фофана отправил мяч в перекладину после того, как Оупарин Джоко коснулся мяча кончиками пальцев. Крассо не смог реализовать хороший шанс после передачи Джонатана Бамбы, когда защитник Бисау-Гвинеи Марсело Джало сделал достаточно, чтобы отвлечь его.

Форвард "Ред Стар Белград" Крассо наконец забил в 58-й минуте, чтобы успокоить домашних болельщиков. Они ответили "Оле, оле, оле" на стадионе Алассана Уаттара вместимостью 60 000 человек.

Но вечеринка уже началась гораздо раньше в Абиджане, крупнейшем городе и коммерческой столице страны. Люди ездили по городу, гудя в клаксоны на машинах с оранжевыми, белыми и зелеными флагами.

Многие люди уже носили отличную оранжевую футболку национальной команды, которая с любовью называется "Ле Элефант".

Толпа людей направилась на стадион, некоторые танцевали, некоторые продавали товары водителям, застрявшим в тяжелом трафике. Другие просто гудели в клаксоны и махали флагами.

Безопасность является проблемой для этого издания турнира после гибели восьми человек и ранения 38 во время предыдущего издания в Камеруне.

Патрис Мотсепе, президент Африканской футбольной федерации (CAF), заявил в пятницу, что они извлекли уроки из этой "абсолютно избежимой" аварии.

"Я доволен, что были предприняты соответствующие меры, чтобы правильно убедиться, что мы полностью избегаем действительно болезненного опыта, который мы испытали в Камеруне, где мы потеряли жизни некоторых из наших людей", - сказал Мотсепе, который добавил, что на турнире будет 50 000 сотрудников службы безопасности и полиции.

Кот-д'Ивуар не принимал Кубок Африки с 1984 года, когда начал с победы 3-0 над Того в открытии турнира. Он выиграл турнир в 1992 и 2015 годах.

Нападающий "Боруссии Дортмунд" Себастьян Аллер и вингер "Брайтона" Симон Адингра пропустили матч субботы за Кот-д'Ивуар из-за травм.

В воскресенье Нигерия сыграет с Экваториальной Гвинеей в другом матче открытия группы А.