Как "Бернли" выжил в финальной драме против "Брентфорда" и сохранил тончайшую надежду на спасение.

Бернли зарегистрировал свою первую победу в 11 матчах Премьер-лиги, когда команда Винсента Компани, находящаяся в зоне вылета, обыграла Брентфорд со счетом 2:1 на стадионе "Терф Мур".

Кларетс вышли вперед благодаря пенальти Якоба Бруун Ларсена на 10-й минуте, которое было назначено после фола над Витиньо со стороны Серхио Регуилона, получившего прямую красную карточку.

Давид Датро Фофана, совершивший заметный промах в конце первого тайма, удвоил преимущество, забив мяч на 61-й минуте.

Кристоффер Айер сократил отставание Брентфорда за восемь минут до конца основного времени, но "Бернли" смогли сохранить победу, которая стала для них первой в 2024 году и лишь четвертой в текущем сезоне.

Главный тренер Компани подчеркнул перед матчем, что не собирается сдаваться в борьбе за оставление в лиге, и после завершения серии матчей без побед разрыв между Бернли, занимающим предпоследнее место, и безопасной зоной составляет восемь очков при девяти оставшихся играх.

Между тем "Брентфорд", занимающий 15-е место, имеет четыре очка преимущества перед зоной вылета, но их серия без побед продолжается уже шестой матч.

Компани внес одно изменение по сравнению с прошлым уик-эндом, когда команда сыграла вничью 2:2 с "Вест Хэмом", решив заменить вратаря Джеймса Траффорда, который ранее был постоянным участником в лиге в этом сезоне, на Арижанета Мурича, который сделал свой дебют в Премьер-лиге.

Один из игроков, вошедших в стартовый состав "Брентфорда", когда главный тренер Томас Франк внес две замены по сравнению с поражением 1:2 от "Арсенала", был вернувшийся после травмы Регуилон, чье возвращение оказалось крайне краткосрочным.

Первая атака "Бернли" увидела, как Джош Каллен подал мяч в штрафную площадь, где Витиньо упал после контакта сзади со стороны арендованного защитника "Тоттенхэма".

Вмешалась VAR, и после того, как судья Даррен Бонд пересмотрел инцидент на поле, был назначен пенальти, Регуилон был удален с поля, и Бруун Ларсен хладнокровно реализовал пенальти.

Иван Тони перебросил мяч через ворота, когда "Брентфорд" пытался ответить, и "Бернли" вздохнул с облегчением, когда Дара О'Ши ошибся в попытке передачи назад Муричу, и вратарь выбежал, чтобы вынести мяч за линию ворот бутом, а затем спас удар Тони.

На другом конце поля Фофана каким-то образом промахнулся, когда казалось, что ему удастся забить с близкого расстояния, после того как Лоренц Ассиньон сделал передачу.

Затем Мурич совершил отличное спасение, чтобы предотвратить гол Йоана Виссы, прежде чем Фофана, поджидая Флеккена, когда тот готовился к удару, выбежал, чтобы перехватить мяч, но был остановлен голландцем, когда пытался обойти его.

После того, как Чарли Тейлор отправил мяч над воротами "Брентфорда" в начале второго тайма, Фофана смог восстановить свою репутацию на 62-й минуте, когда его отыграл Уилсон Одоберт, и он поразил Флеккена.

Атаки "Бернли" включали в себя удар Зеки Амдуни, который был пойман Флеккеном, прежде чем их преимущество было сокращено голом Айера после подачи Шандона Баптиста.

У "Кларетс" уже было преимущество 2:0 против "Вест Хэма", но они сыграли вничью 2:2, и болельщики могли опасаться повторения сценария, когда Мурич отразил удар Кина Льюиса-Поттера.

Длительный период компенсированного времени – в котором сам Амдуни был заменен – привел к тому, что мяч оказался в сетке "Бернли", но гол не был засчитан, поскольку Тони был оштрафован за фол на Муриче, прежде чем финальный свисток подтвердил три очка для хозяев.