Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

«Как будто это не реально»: Как Сантос, клуб Пеле, впервые в своей 111-летней истории столкнулся с вылетом из высшей лиги

Как и многие футбольные фанаты по всему Бразилии, болельщики Сантоса рассматривают свой клуб как нечто вроде второй религии.

Одна из самых знаменитых команд Южной Америки и клуб, в котором великий Пеле провел большую часть своей карьеры, Сантос пережил на прошлой неделе почти невообразимую участь.

Впервые в своей 111-летней истории Сантос был вынужден спуститься в Серию Б, второй дивизион бразильского футбола.

По окончании матча в стадионе Вила Бельмиро царила печаль и разрушение, когда камеры показывали плачущих болельщиков по всему стадиону. Но было и гнев.

Присутствующие бросали предметы на поле, некоторые сталкивались с полицией, а по всему Сан-Паулу поджигались машины.

Легенда Сантоса Пепе, который играл вместе с Пеле и забил за клуб 403 гола, заявил, что «смотрел с недоверием», когда его команда, за которую он выступал 741 раз, была вынуждена спуститься в Серию Б.

«В свои 88 лет мое сердце пережило много эмоций, как хороших, так и плохих», написал Пепе в Instagram.

«Безусловно, это печальный момент, и даже с учетом взлетов и падений Пэйша в этом бразильском чемпионате, мысли о том, что команда может опуститься, не приходили мне в голову, как будто футбольные боги нас защищали».

Перед последним матчем сезона дома против Форталеза Эспорти Клуб, команда Сантос занимала 15-е место, на две позиции выше зоны вылета.

По словам бразильского журналиста и болельщика Сантоса Энтони Уэллса, существовало лишь около 10% вероятности, что Сантос вылетит до матча.

Но поражение Сантоса со счетом 1:2 дома, а также победы Баия и Васко, отправили Пэйша в Серию Б на следующий сезон.

«Это почти как будто это не реально, понимаете?» - сказал Уэллс CNN. «У меня были кошмары. Я проснулся сегодня утром и подумал: «Я действительно живу в этом? Это действительно произошло?»

«Для болельщиков Сантоса это просто разбитое сердце, и это произошло в самый плохой момент, потому что они были уверены, что смогут избежать вылета».

То, что вылет Сантоса произошел менее чем через год после смерти Пеле, «делает все еще хуже», сказал Уэллс, и «еще более трудным» для принятия.

Стадион Вила Бельмиро, дом Сантоса и место катастрофического поражения в четверг, стал местом, где хранился гроб Пеле, и туда пришли тысячи бразильцев, чтобы поклониться.

Это также место, которое Пеле называл домом в течение 18 сезонов, забивая рекордные 288 голов.

Несмотря на то, что болельщики Сантоса знали, что сезон борьбы за выживание неизбежен, сказал Уэллс, была надежда, что клуб и игроки смогут «снять эту боль» и заменить ее радостью от оставания в высшем дивизионе.

«После второго гола Форталезы произошло именно обратное. Боль только усилилась», - сказал Уэллс.

«Это сделало все гораздо хуже, особенно в условиях, когда никто действительно не ожидал такого вылета. Все, что им нужно было сделать, - это победить дома. Вот и все. Вот все, что им нужно было сделать, - и это не произошло.

«И многие болельщики Сантоса говорят: „Слава Богу, что Пеле не увидел, как Сантос вылетел в Серию Б, потому что он этого не заслуживает».

Блестящие дни Пеле и Пепе, непревзойденная эпоха успеха, в которой команда выиграла шесть чемпионатов Бразилии и два Кубка Либертадорес, теперь больше чем когда-либо кажутся далекими воспоминаниями, но, как говорит Пепе, реструктуризация будет ключом к возрождению Сантоса.

«Но давайте помнить, что САНТОС - БОЛЬШОЙ», - сказал Пепе. «Теперь пришло время признать неустойчивую кампанию и выявить ошибки, чтобы мы могли реструктуризироваться и вернуться в Серию А в следующем году. Плохая кампания, которая привела к вылету, никогда не сможет испортить славную историю, которую мы написали.

«Плохая кампания, которая, завершившись вылетом, никогда не сможет позорить славную историю, которую мы написали».

Для болельщиков Сантоса, возможно, самая большая боль от этого вылета заключается в том, что все это было предрекаемо уже несколько лет, но клуб продолжал идти к своей гибели.

Две подряд средних позиции в 2021 и 2022 годах замаскировали проблемы после двух тяжелых кампаний, а также клуб был близок к вылету в штатовой лиге Сан-Паулу несколько раз.

Президент клуба Сантос Андрес Руэда понес наибольшую неприязнь болельщиков с момента прихода в 2021 году, но его срок завершился в субботу, когда Марсело Тейшейра был переизбран на эту должность.

Первым действием Тейшейры в качестве возвращающегося президента стало выведение легендарной футболки с номером 10 Пеле до тех пор, пока Сантос не вернется в Серию А, сказав журналистам, что клуб «вернется в высший дивизион, но до тех пор мы не будем носить нашу самую славную футболку».

Клуб также задолжал 142 миллиона долларов, по данным Athletic, финансовая ситуация, которая только усугубится из-за игры в менее популярном дивизионе.

Клуб Неймара и Родриго из Реала Мадрид, Сантос долгое время мог полагаться на свою академию для выращивания игроков для первой команды и, в конечном итоге, для продажи за рубежом, но он уже не является тем блестящим драгоценным камнем, что был раньше.

«Я буду Сантосом даже если мяч не забивается, даже если Вила молчит, даже если Священная Мантия выцветает, даже если победа далеко», - написал Родриго в X, ранее Twitter, после результатов в четверг.

«Я буду Сантосом, сколько бы долгим и трудным был путь, Сантос в моей груди и в моей душе, в моих криках и аплодисменте!!!»

Немедленный возврат в первый дивизион далеко не обеспечен, сказал Уэллс, многие клубы в Серии Б уже несколько лет планируют свой возвращение в высший дивизион, а другие уже неоднократно пережили повышение и понижение.

Уэллс рисует пугающую картину для Сантоса во втором дивизионе Бразилии, отмечая, что клубу придется пересмотреть свои финансы, игровой состав, тренерский штаб и руководство.

«Все должны быть на одной волне», - добавил Уэллс.

После поражения от Форталезы бразильский комментатор Жука Кфури написал: «Ничто не отпечатает бразильский футбол больше в 2023 году, чем вылет Сантоса».

Хотя вылет останется незабываемым пятном в истории клуба, Сантосу предстоит пройти долгий путь до начала следующего сезона, чтобы обеспечить, что его пребывание в Серии Б будет лишь мимолетным.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы