Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как Джо Гомес завершил удивительное возвращение, помогая спасти титульную гонку Ливерпуля.

Восхождение Джо Гомеса стало ключевым фактором для "Ливерпуля" в борьбе за титул в этом сезоне, и, кажется, это не собирается измениться, поскольку клуб готовится к напряженному завершению чемпионата.

"Он, казалось, висел на грани клуба четыре года, постоянно связывался с возможным уходом, но Гомес превратился из подверженного травмам обузы во все доступного игрока Юргена Клоппа", - отмечает источник.

Заполняя пробелы и преуспевая в обороне "красных", когда травмы накапливались, 26-летний защитник не остался незамеченным, заработав вызов в сборную Англии впервые с 2020 года на два товарищеских матча в конце марта.

С учетом того, что "Ливерпуль" готовится к завершающему этапу борьбы за титул в Премьер-лиге, Гомес, кажется, останется постоянным фигурантом в составе "Ливерпуля" после того, как клуб вновь потерпел неудачу в плане физической подготовки.

"Энди Робертсон был вынужден покинуть поле из-за травмы голеностопа в матче Шотландии с Северной Ирландией во вторник, вызвав опасения, что левому защитнику может грозить еще один длительный период вне игры", - сообщает источник.

Как отмечается, "красные" уже почувствовали последствия перерыва на матчи сборных, когда Робертсон пропустил три месяца в этом сезоне после того, как получил вывих плеча во время выступления за сборную Шотландии в октябре.

Было в это время, когда Гомес начал возвращаться к высокой форме, занимая позицию, которую он не занимал с первого матча за "Ливерпуль" против "Сток Сити" в 2015 году, и стал регулярно проявлять себя на левом фланге.

Помимо стабильности в обороне, он продемонстрировал атакующие навыки, которых ранее не было у этого игрока, - Гомес славится тем, что за почти десятилетнюю профессиональную карьеру ни разу не забил гола.

Однако вклад Гомеса не ограничивался только левым защитником. По мере увеличения числа травм в обороне в конце 2023 года, с Джоэлем Матипом и Костасом Цимикасом, присоединившимися к Робертсону на скамейке, Гомесу пришлось играть на всех позициях в обороне.

Именно здесь продукт академии "Чарльтон Атлетик" продемонстрировал свою универсальность, блестя как в центре обороны, так и на фланге, что вызвало восторг и приятное удивление у болельщиков "красных", многие из которых стали разочаровываться в защитнике после неудовлетворительных последних сезонов.

Это было признано Клоппом, который обязательно отметил Гомеса за такое возрождение.

"У него не был хороший год в прошлом году, но сейчас он абсолютно на пике формы", - сказал Клопп в декабре. "Он все еще молодой парень - это просто невероятно думать об этом. Он для нас очень важный игрок. Он может играть на всех позициях в обороне, и это очень важно".

Поскольку кризис травм "Ливерпуля" начал усиливаться после Нового года, клубу были нужны игроки, которые оставались как в форме, так и в составе, с риском выбыть из борьбы за титул.

И, в соответствии с арсеналом запасных Клоппа, Гомес продолжил приносить пользу, настолько, что по возвращении Робертсона в строй не возникло немедленного желания вернуть его в стартовый состав.

С возвращением капитана сборной Шотландии в состав, "Ливерпуль" имел возможность чередовать Гомеса и Робертсона в играх - приветствуемая страховка в период ограниченной доступности.

Однако с учетом последней травмы Робертсона, которая может вынести его из строя на неопределенный срок, Гомес может вновь быть вызван, чтобы не допустить затруднений для "красных" по мере приближения завершения Премьер-лиги.

Если судить по его выступлениям в этом сезоне, болельщикам "красных" не о чем беспокоиться. Невероятное превращение Гомеса в "Мистера Надежного" "Ливерпуля" сыграло ключевую роль в сохранении клуба в борьбе за титул до сих пор, и с его высокой уверенностью его выступления не подлежат сомнению.

Он также будет стремиться сохранить хорошую форму, поскольку его амбиции на призовые места в ближайшие месяцы, безусловно, простираются за пределы клубного уровня.

Явно находясь в мыслях главного тренера сборной Англии после блестящего сезона, Клопп, неудивительно, настаивает на том, чтобы Гомес был включен в заявку.

"Я не стою здесь, чтобы говорить Гарету, кого выбирать, но вы можете взять одного игрока и иметь покрытие для четырех позиций. Замечательно", - сказал Клопп.

"Если вы играете в футбол на этом уровне, есть большая разница между центральным защитником, левым, правым, номером шесть - и он способен на такой переход в своем уме.

"Он - одна из тех историй. Какой замечательный игрок он и я так рад, что он может это снова показать".

Не составляет труда представить, что Гомес займет место в стартовом составе сборной Англии на Евро, не говоря уже о попадании в заявку.

У Саутгейта не хватает вариантов на левом фланге, поскольку первый выбор Люк Шоу выбыл из-за травмы на турнире.

И с тем, что Бен Чилуэлл не впечатлил в последние месяцы - что подтверждается двумя неудачными выступлениями во время последнего марта - многие предпочли бы видеть Гомеса в Германии.

Увеличившееся восхищение является показателем возрождения, которое он пережил в этом сезоне, утвердив себя как надежную, незаменимую фигуру на "Энфилде" после многих лет борьбы за свое место.

Если "Ливерпуль" собирается преодолеть проблемы с травмами, чтобы выиграть сказочный титул Премьер-лиги в прощальный сезон Клоппа, маловероятно, что Гомес будет среди первых, кого будут хвалить. Но за успехом идут незамеченные герои, и учитывая его огромный вклад в этом году, англичанин определенно подходит под эту категорию.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы