Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как Галактикос Реала Мадрида с Дэвидом Бекхэмом и Роналдо проиграли Ла Лигу Рафа Бенитесу и его Валенсии в 2004 году

В 2003 году собралась ли когда-либо такая коллекция индивидуальных суперзвезд, как та, которую собрал "Реал Мадрид"? Когда Дэвид Бекхэм прибыл из "Манчестер Юнайтед" летом того года, к нему присоединились Роналдо, Зинедин Зидан, Луис Фиго, Роберто Карлос и Рауль.

Все шесть игроков в предыдущие четыре года занимали первые два места в голосовании за "Золотой мяч". Для сравнения, в настоящее время ни один клуб в мире не может похвастаться наличием более одного игрока, достигшего этого за последние четыре года.

 

Так называемые "Галактикос" не смогли защитить свою корону Лиги чемпионов в сезоне 2002/03, несмотря на знаменитую победу над "Манчестер Юнайтед" в четвертьфинале, вдохновленную Роналдо. Но они выиграли Ла Лигу и ожидали повторить успех.

То, что последовало, стало первым сезоном "Реала Мадрид" без трофеев с 1995/96 года. Этот позорный сезон не принес европейского футбола впервые за поколение в условиях смятения вне поля. Это было шокирующе своим образом. Казалось, что это невозможно.

И все же, президент клуба Флорентино Перес увидел, как его планы рушатся. На две трети сезона команда была лидером Ла Лиги и ожидала славы в Европе, но пережила крах, который поставил под сомнение его политику и превратил "Галактикос" в символ расточительства.

В то время как "Реал Мадрид" падал, "Валенсия" взлетала.

Именно они вернули себе титул под руководством Рафаэля Бенитеса и выиграли Кубок УЕФА. Они были великолепной командой, но даже не имели ни одного участника пьедестала "Золотого мяча". Для Бенитеса дьявол кроется в деталях. Для "Валенсии" сила заключалась в их единстве.

Ксиско Муньос сделал свой дебют за "Валенсию" в том сезоне, сыграв 33 матча во всех соревнованиях. "До этого я играл только для себя", говорит он. "Может быть, не только для себя, но для своих собственных характеристик. Рафа начал давать мне другие идеи о игре".

Он объясняет: "У "Реала Мадрида" были лучшие игроки в мире. У нас был только один способ победить их. Больше командной работы, больше силы, больше концентрации, больше борьбы. Нам нужно было иметь лучшие ценности. Это то, чему Рафа научил нас на поле и за его пределами".

Эта команда "Валенсии" ответила одним из великих европейских сезонов. "Я чувствовал, что это было в их крови. У нас было победное мышление. Можно проигрывать игры. Это одно. Но когда в тебе есть кровь победы, победы и снова победы, все возможно".

Среди шумихи, окружающей подписание Бекхэма, "Реал Мадрид" потерял некоторых победителей в том летом. Уход долговременного лидера Фернандо Иерро был понятен из-за его возраста, но также ушли Стив Макманаман, Фернандо Морьентес и Клод Макелеле.

Этот квартет провел вместе 131 матч в предыдущем сезоне - много минут, которые нужно было заменить. Бекхэм был вставлен в центр полевого игрока, но несмотря на его качества, он не был заменой Макелеле.

Знаменитая фраза Зидана, задающего вопрос, почему кто-то накладывает еще один слой золотой краски на Бентли, теряя двигатель, стала символом всей эпохи. Но его слова звучали на фоне прибыльного тура по Азии, когда Бекхэмания находилась на пике.

Были выставочные матчи в Пекине, Токио, Гонконге и Бангкоке, исступленное волнение от того, что эти игроки "Реала Мадрид" теперь выходят за рамки футбола. Человеком, который должен был создать из них команду, был Карлос Кейрош, приглашенный из "Манчестер Юнайтед".

Динамика сил была необычной.

Для Жозе Песейро, недавно назначенного помощника Кейроша, это был опыт просто находиться в комнате с этими игроками. "Я был игроком во втором дивизионе", говорит Песейро. "Я никогда раньше не делил раздевалку с такими большими игроками".

Песейро утверждает, что это было не так неловко, как он опасался. "Для меня это был фантастический опыт, чтобы понять их. Люди думают, что не так легко тренировать Бекхэма, Фиго, Роналдо и Зидана. Но это несложно, потому что они умные ребята", говорит он.

"Конечно, они не делают того, что ожидаешь от меньшей команды. В меньшей команде игроки больше обедают вместе, больше общаются, больше связываются, это как семья. Здесь нет. Они ведут более индивидуальный образ жизни, они не делятся так много.

"Разные эго, разные личности, тренер должен хорошо управлять этим. Но в играх они всегда делали максимум. Я не говорю, что легко командовать такой командой, но я не скажу, что это трудно, потому что они хотят играть, они хотят наслаждаться игрой".

Бенитес видел командный дух совсем по-другому.

"Когда мы встречались с ним, он всегда был настолько ясен в этом", вспоминает Ксиско. Это был тренер, который признавал важность жертвы. "Я знаю, что вашими сильными сторонами является атака, но, возможно, команде нужно, чтобы вы дали мне то, что вам не нравится".

"У "Валенсии" были качественные игроки. Бенитес превратил их в игроков, которые отдали все за команду. "Иногда идеально, если вы атакуете и игра идет так, как вам нравится", добавляет Ксиско. "Но если у вас есть баланс и вы готовы также защищаться, это лучший способ".

В конце февраля это не выглядело вероятным. "Мадрид" с легкостью обыграл "Сельту" с голами Роналдо, Зидана и Фиго. "Валенсия" проиграла "Эспаньолу". Это оставило их восьмью очками позади "Галактикос" за двенадцать оставшихся матчей.

При сохранении обоих клубов в их соответствующих европейских соревнованиях, все было готово для решающего этапа сезона, и от игроков "Реала Мадрид" ожидалось, что они встанут на высоту. Но была проблема. Травмы и усталость начали сказываться.

"Проект был в голове Флорентино Переса, эта идея 'Зиданес и Павоны'", объясняет Песейро. Суперзвезды должны были быть сбалансированы доверием к молодым талантам из знаменитой академии клуба, с Франсиско Павоном в роли плаката.

Отказавшись платить Макелеле больше денег, план Переса зависел от того, чтобы эти молодые игроки заполнили состав за копейки. Но Павон и Рауль Браво испытывали трудности в защите, а молодой нападающий Хавьер Портильо забил всего два гола в 30 матчах.

"В тот момент у нас было 11 хороших игроков, а потом остальные", говорит Песейро. "Макелеле, Морьентес, Макманаман, они были очень хороши. Проблема заключалась в том, что когда нам нужно было включить игроков с запаса, из академии, в команду, это было не так хорошо".

Позорно для Переса, именно Морьентес, отданный в аренду в "Монако", положил конец их европейским амбициям в том сезоне, забив дома и в гостях против "Мадрида" и выбив их из Лиги чемпионов. В итоге он стал лучшим бомбардиром турнира.

Сокрушенная этим поражением от "Монако", команда проиграла 3-0 дома "Осасуне" в следующем матче Ла Лиги. Все еще на первом месте на тот момент, "Мадрид" удивительным образом проиграл свои последние пять матчей сезона, в итоге заняв четвертое место в таблице. Крах.

Появилось множество критики, Кейрош заплатил за это своей работой, и отношение было подвергнуто сомнению. Через двадцать лет кажется более справедливым отметить, что физические нагрузки могли быть слишком высокими. Зидан и Фиго были на неправильной стороне 30, но их нельзя было оставить в стороне.

"Много раз они играли фантастический футбол", говорит Песейро. "Все наслаждались этим. Даже я на скамейке запасных. Но наступил момент, когда некоторым игрокам понадобился отдых, а второй вариант для этих позиций был не так хорош".

Когда дела стали серьезными, "Валенсия" взяла верх. Десять матчей без поражений, восемь побед, были достаточными для завоевания титула за два тура до окончания сезона. Они проиграли свои последние два матча в Ла Лиге, но только потому, что внимание переключилось на Европу. Они выиграли Кубок УЕФА.

Висенте и Миста забили голы, которые победили "Марсель" в Гетеборге, став лучшими бомбардирами команды в Ла Лиге. Имена не были такими звездными, как у "Мадрида", но это был состав, полный легенд "Валенсии". "Отличные игроки", говорит Ксиско.

"У нас были Пабло Аймар, Санти Каньярес...большие игроки. Но они были большими игроками, потому что каждый день на тренировках они имели способность концентрироваться, быть готовыми каждый день, давать 100 процентов на каждой тренировке. Это заставляет вас давать 100 процентов тоже".

Это притча о важности команды.

"Талант всегда хорош, всегда очень приятен", заключает Ксиско. "Но я узнал в эти годы, что никто в жизни не даст вам что-то бесплатно. Я стал зависимым от тяжелой работы. Потому что урок в том, что вы должны усердно работать для того, что хотите".

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы