Как изменение приоритетов Ливерпуля демонстрирует, что Коди Гакпо - антипод Дарвина Нуньеса.

В пути разрушения Дарвина Нуньеса остаются те, кто страдает. Сюда можно отнести вратарей и защитников соперников, сбитых на лету этим неудержимым быком, или болельщиков за воротами, которые подвергаются опасности от неуправляемых ударов. В их числе также форвард, который стал анти-Нуньесом Ливерпуля.

В Коди Гакпо есть что-то сдержанное. Он может быть наименее взрывным из атакующих игроков Юргена Клоппа. Он завоевал симпатию менеджера Ливерпуля, сразу уловив его тактические требования, в то время как Нуньесу потребовалось время. Уругваец - настоящий номер 9; если голландец пришел из ПСВ Эйндховен в качестве левого флангового нападающего, то в большей части первых нескольких месяцев на Энфилде он выступал в роли фальш-девятки. Ливерпуль не найдет другого Роберто Фирмино, но Гакпо в прошлом сезоне начал выстраиваться как его преемник.

Однако в этом году у него может быть менее завидный статус. Если Нуньес может быть электрическим в полном разгоне, то он опередил Гакпо. Был момент, когда у Клоппа была определенная тройка форвардов, которые были гарантированными стартовыми игроками. Затем Диого Жота стал нарушителем, и стало вопросом, кто из четверых будет играть. Когда Фирмино последовал за Садио Мане, а Гакпо, Нуньес и Луис Диаз отправились из Энфилда, Клоппу пришлось выбирать трех из пяти: или, с учетом превосходства Мохамеда Салаха, двух из четырех.

И Гакпо, ранее входивший в эту пару, начал выглядеть пятой атакующей опцией. Даже с отсутствием Жота из-за травмы на несколько недель, он кажется первым резервом. Две голевые передачи против ЛАСК в четверг были своевременными, но едва ли изменили мысли Клоппа. Ливерпуль входит в период из восьми игр за 23 дня, и Гакпо будет регулярно принимать участие - но, возможно, не в стартовом составе, когда это будет наиболее важно.

«У нас уже нет Диого, и это не помогает, и нам приходится делить эти минуты между разными игроками, и они должны проявлять себя - не всегда 90 минут, а 60 или 70 на полную мощность», - сказал Клопп. «Дарвин находится в отличной форме, и это не изменилось, он очень важен для нас. Он не начал сегодняшний матч, а Коди забил дважды. Фантастический результат. Это означает, что он должен начать следующие пять игр подряд? Коди этого не ожидает. Им нужно забивать, это их работа, это то, чего они хотят, но я не бессонные ночи и не знаю, кого выбрать в стартовом составе. Если честно, выбор не такой большой».

Что, похоже, подтверждает, что Нуньес, который провел часть второй половины прошлого сезона на скамейке запасных и другую часть в роли заменяющего нападающего, теперь является фортепьянной головой. Конечно, выбор Клоппа в Премьер-лиге указывает на то, что Гакпо - неудачник, и что иерархия изменилась.

В последние четыре матча атакующий трио составляли Салах, Нуньес и Жота, но это произошло в период, когда сезон Диаза был прерван похищением его отца. С португальцем на скамейке запасных и колумбийцем, вновь воссоединившимся с семьей на Мерсисайде, он готов вернуть себе место, которое потерял после решающего выступления в мерсисайдском дерби. Великолепный гол головой против ЛАСК был свидетельством его способностей; возможно, еще более важно, Гакпо, несмотря на свою универсальность, не выглядел достаточно динамичным, чтобы быть настоящим фланговым игроком Клоппа. Диаз - да.

И анализ его сезона является поучительным. Три из его шести стартов в лиге пришлись на поле. Действительно, его способность опускаться назад оказалась полезной в прошлом сезоне: с Ливерпулем, испытывающим трудности в центре поля, Клоппу было трудно вписать Нуньеса в центральную роль, и ему понравилась способность Януаря помочь там. В три игры, когда Клоппу не хватало вариантов в центре поля, он доверял Гакпо там.

Но в его трех стартах в атаке у него есть приличные два гола - к которым добавляются по два в Кубке Карабао и Лиге Европы - но в каждом из них он был заменен до часа игры. Он не начинал матчи в качестве нападающего в Премьер-лиге с поражением 2:1 от Тоттенхэма. Тогда он продержался всего 45 минут, забил, но получил повреждение.

Его другой старт в качестве нападающего пришелся на Ньюкасл; это кажется одним из самых значимых матчей кампании Ливерпуля по нескольким причинам.

Они проигрывали 1:0 с 10 игроками, когда Гакпо ушел - не по своей вине, в двух из трех матчей, в которых он начинал в атаке, команда была ослаблена - и выиграли 2:1 благодаря разрушительному дублю замены Нуньеса.

Это было начало взлета уругвайца в первую позицию в мыслях Клоппа. Если Гакпо выиграл от того, что он не был Нуньесом весной, теперь он страдает от этого зимой. Возможно, как и многие защитники, он был бессилен остановить Нуньеса в полном разгоне.