Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как стать следующим Руни или Роналду? Что нужно сделать Гарначо, чтобы достичь величия в Манчестер Юнайтед после гола против Эвертона.

Эрик тен Хаг попытался рассказать о создании гола. Был переключение игры от Виктора Линделефа к Маркусу Рэшфорду, поддерживающий бег Диого Далота, глубокий центр. И все же, как бы ни было участие других игроков ранее, голы, забитые с невероятной, захватывающей индивидуальной виртуозностью, обычно не запоминаются как командные голы.

"Финиш был невероятным, фантастическим", - сказал Тен Хаг после победы 3:0 над Эвертоном. "Может быть, уже гол сезона".

Возможно, Алехандро Гарначо сам был ошеломлен, когда через пару часов он описал его как "один из лучших, которые я забил". Может быть, это был подросток, пытающийся выразить себя на другом языке перед телекамерами. Или, возможно, у него действительно были забиты голы с похожим качеством на низшем уровне. Если это так, то нужно искать записи.

Но это было поразительно. Стоя спиной к воротам Эвертона, на расстоянии около 15 ярдов, Гарначо с такой силой и точностью попал в мяч, что возникло искушение назвать его лучшим голом Манчестер Юнайтед в стиле "штрафной". Этот титул, возможно, принадлежал голу Уэйна Руни в 2011 году против Манчестер Сити, не в последнюю очередь потому, что это был победный гол в дерби Манчестера. Более придирчивые могли бы указать, что нынешний менеджер Бирмингема на самом деле плохо ударил по мячу.

Другие сравнения могут включать голы, забитые великими игроками Манчестер Юнайтед в других клубах: бразильского футболиста Марка Хьюза национальной сборной Уэльса против Испании, перехода Криштиану Роналду через себя в ворота Ювентуса за Реал Мадрид.

 

И голы в стиле "штрафной" достаточно сложны, чтобы указывать на редкий талант. Они не являются исключительно прерогативой великих игроков, но некоторые из лучших были забиты Гаретом Бэйлом, Златаном Ибрагимовичем, Марко ван Бастеном, Ривалдо и Роналдиньо. Правда, другие были результатом усилий Эмре Джана, Тревора Синклера, Рори Делапа, Кристиана Бентеке и Энди Кэрролла, которые редко ставятся в один ряд с великими.

На данный момент Гарначо не находится на том же уровне. Но его способность проявляться как быстрый дрибблер создает впечатление, что он может войти в число элиты. Бруно Фернандеш, капитан, который был почти отцовским присутствием рядом с ним в постматчевом интервью, сделал важное замечание.

"У меня большие ожидания от него", - сказал португалец. "Он еще не великий игрок, но у него впереди великое будущее, и мы много от него ожидаем. Я всегда буду стоять за ним, требуя большего, но это удивительный гол".

Линия может вызвать вопрос о том, насколько хорошим может стать Гарначо. В подростковом составе Манчестер Юнайтед за последние годы играли такие вингеры, как Роналду, Райан Гиггз, Джордж Бест и Бобби Чарльтон. Есть и предостережения, такие как Аднан Янузай, открытие последнего сезона Гиггза, но который в 28 лет сыграл всего 69 минут за Севилью в этом сезоне.

Затем есть Гарначо: часто выходит на замену, обычно странно неэффективен, но гол на третьей минуте был сюрпризом не только по времени, но и по исполнению. Многие молодые вингеры ищут постоянство и продуктивность.

Он не одинок, но пришел на Гудисон Парк с одним голом в 21 матче и ушел, забив то, что капитан домашней команды Джеймс Тарковски назвал одним из лучших голов, которые он когда-либо видел, а Шон Дайч, менеджер с похожим отношением к преувеличениям, назвал "абсолютно потрясающим".

Тен Хаг наблюдал за появлением молодых талантов в Аяксе. Он принял жесткую позицию по отношению к Гарначо, временно исключив его из команды на предсезонный тур в 2022 году из-за опоздания. Он видит, что аргентинец может достичь, сравнивает это с тем, что он сделал до сих пор, и решил не сравнивать нового юного таланта Манчестер Юнайтед с Руни или Роналду.

"Не сравнивайте, я не думаю, что это правильно", - сказал он. "У каждого из них своя индивидуальность, но чтобы Гарначо пошел по этому пути, ему еще предстоит многое сделать, ему нужно очень много работать. Вы должны делать это на постоянной основе, а пока он этого не делал. Но у него определенно есть высокий потенциал для совершения удивительных вещей. Это не первый раз, когда мы видим это, мы уже часто видели мелькания, но если вы хотите быть игроком вроде Руни или Роналду, вам нужно забивать 20-25 голов в Премьер-лиге каждый сезон. Это не так просто, вы должны много работать, вы должны идти в зоны, где это болит. Так что еще многое предстоит. Но потенциал у него есть".

Потенциал может быть захватывающим, манящим, обещающим, порождающим блеск или неисполненное обещание. За последние 18 месяцев стало ясно, что Гарначо обладает большим потенциалом, но его гол в матче с Эвертоном был все равно потрясающим. Это был великолепный гол. Его задача - превратиться в великого игрока.

 
Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы