Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как третий раунд Кубка Англии и Тоттенхэм Жозе Моуриньо навсегда изменили Марин АФК

Футбольный клуб Марин в Кубке Англии 2021 года был настолько далек от реальности, что его менеджер Нил Янг помнит каждый удар, как яркий сон. Он до сих пор видит последний пенальти в серии послематчевых пенальти, который шокировал команду Колчестер Юнайтед из Лиги 2 на их поле в первом раунде, "одно из моих самых ярких воспоминаний в футболе". Он до сих пор представляет себе драматический победный гол Найла Камминса на 120-й минуте против Хавант & Уотерлувилль во втором раунде, который вызвал "безумие", даже на пустом стадионе во время локдауна.

Этот результат стал их девятой победой в турнире и привел Марин АФК, клуб, управляемый волонтерами и играющий в Северной премьер-лиге Дивизион 1 Северо-Запад, в третий раунд с некоторыми из самых крупных команд в мире. Это был всего второй раз, когда команда восьмого уровня достигла этой стадии Кубка Англии.

На первый взгляд, жеребьевка третьего раунда - это нелепое предприятие. Вот команда, состоящая из сантехников, учителей, рабочих на фабрике и продавца автомобилей, получающая еженедельную зарплату в £750, с возможностью соревноваться с некоторыми из лучших футболистов планеты.

"Когда вы доходите до третьего раунда, давайте будем честными, вероятно, вы не пройдете дальше", - говорит Янг. - "Вы надеетесь на одну из крупных команд. Я вспоминаю, когда я рос, третий раунд всегда был тем, на который вы ждали. Я был фанатом Ливерпуля и всегда задавался вопросом, кого мы получим. Теперь я смотрел на это с другой стороны".

Возможности были крайне маловероятными. Шансы на то, чтобы выбрать одну из так называемых "больших шести" команд, составляли около девяти процентов. Шансы выбрать команду, занимающую первое место в Премьер-лиге и менеджера, с которым он больше всего хотел сойтись в поединке умов, Жозе Моуринью? Только 1,6 процента. Но после такого редкого прорыва в самые глубокие воды кубка, Марину было очень хотелось повезти.

Сама жеребьевка проходила в студии, но программа BBC была ведущим Марком Чепменом на стадионе Марина, сразу после их телевизионной победы во втором раунде над Хавант & Уотерлувилль. "Было холодно, и это было абсолютно промерзшим", - вспоминает Янг.

Менеджер стоял с капитаном Камминсом и съемочной группой BBC, смотря жеребьевку на немного задержанном изображении на гигантском телевизоре. Он смотрел, как Робби Сэвидж вытащил номер 58, Марин, а затем номер 39, Тоттенхэм Хотспур.

"Как только мяч был вытащен, мы услышали огромный возглас", - говорит Янг. - "Мы не только слышали его от наших директоров на трибуне под нами - наш стадион имеет дома наверху, и вы могли слышать радостные возгласы из домов. Я даже услышал радостный возглас до того, как имя появилось внизу экрана.

"Это был сюрреалистический момент. И как только была сделана эта жеребьевка, телефон не переставал звонить".

Через 15 минут Янг выступил в прямом эфире на Sky Sports News и прыгал между радиошоу всю ночь. Это было непрерывно, и Янгу пришлось взять неделю отпуска с работы - он работает на местной железнодорожной компании - чтобы справиться с напряжением. Ливерпуль пригласил его посмотреть матч Тоттенхэма на Энфилде неделю до матча и предложил свои записи о Тоттенхэме и подробную аналитику.

Он надеялся на выездной матч, но взглянув в прошлое, он говорит: "Вы думаете, играть на выезде против Тоттенхэма, например, это могло бы быть катастрофическим счетом с учетом размеров поля и всего остального".

Сам матч - еще одно ясное воспоминание. Разрыв между двумя клубами составлял 161 место, самый большой в истории Кубка Англии, но Моуринью воспринял игру всерьез и назвал сильную команду. Международные звезды, такие как Деле Алли, Джо Харт, Тоби Алдервейрелд, Лукас Моура и Гарет Бэйл, все почтили Марин Россетт Парк.

Перед началом матча Моуринью нашел единственного португальского игрока Марина, запасного вратаря, и подарил ему футболку Тоттенхэма с его именем на спине.

"Он также принес мне футболку с моим именем, которую он подписал, и которая висит в моем доме", - говорит Янг. - "Он особо вышел из своего пути перед игрой, чтобы поговорить со мной, мы провели полчаса на поле, ведя общий разговор. Он был действительно хорошим парнем, скромным, не таким, какого люди видят по телевизору. Он предположил, что мы сыграли всего два или три матча, чтобы добраться до этого момента, и был поражен тем, что это был наш 10-й матч, он не мог в это поверить.

"Он сказал: 'Надеюсь, вы знаете, что если вы победите нас сегодня, я вернусь сюда завтра утром и буду искать работу'".

Тоттенхэм, конечно, оказался слишком сильным, победив со счетом 5:0. Однако Марин попал в штангу при счете 0:0, и фанаты до сих пор спрашивают Янга, что было бы, если бы этот удар оказался в воротах. "Я говорю им, что мы бы все равно проиграли 5:1", - смеется он.

Янг с большим уважением и признательностью относится к тому, как Тоттенхэм подошел к этому матчу. "Было холодно, не было болельщиков, но они отправили настоящую сильную команду, а затем ввели Бэйла. Мы гнались за ними большую часть игры, но какой опыт для наших игроков. И это изменило наш футбольный клуб".

Болельщики Тоттенхэма купили "виртуальные" гостевые билеты, чтобы собрать £300,000 для Марина, а позже Тоттенхэм устроил поездку игрокам и персоналу Марина в северный Лондон, чтобы посмотреть их матч третьего раунда Кубка Англии в следующем сезоне.

Старые объекты Марина по сути дела превратили его в клуб полупрофессионалов; теперь у них есть два ресторана, открытых круглосуточно, каждый день, приносящих доходы для клуба. То же самое можно сказать о новом искусственном покрытии, которое используется местными командами и школами. Средний турнестиль вырос с около 200 до около 1,300 после матча Кубка, и автобусы, полные путешествующих болельщиков, следуют за командой в гостевых матчах.

Магия Кубка Англии - это избитый клише, но в спорте мало что может сравниться с третьим раундом, мало что может повторить абсолютно нереальную возможность этой жеребьевки. Этот момент, стоя на промерзшей земле, когда радостные возгласы разносились из домов, а на экране появился Тоттенхэм Хотспур, навсегда останется в памяти Янга.

"Это был особенный момент в моей жизни. Я сам играл в нон-лиге, а затем получил серьезную травму и принял решение в очень раннем возрасте завершить карьеру и заняться тренерской работой. Моя карьера началась по воскресным утрам в Биркенхеде. Вещи продвигались, и чтобы все это совпало, в третьем раунде Кубка Англии против Тоттенхэма Хотспур, чтобы играть против парня, который выиграл все, и одного из лучших, кто когда-либо это делал, Жозе Моуринью... это было невероятно".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы