Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Какие игроки чемпионата, Лиги 1 и Лиги 2 могут отправиться в Кот-д'Ивуар на АФКОН 2023 года?

13 января 2023 года начинается Кубок наций Африки, когда хозяева - Страна Слоновой Башни сразятся с Гвинеей-Бисау в Абиджане.

34-й турнир продлится почти месяц и закончится там же, где начался - на стадионе Алассана Уаттара - 11 февраля.

В феврале 2022 года Садио Мане пережил промах с пенальти и забил победный пенальти, и Сенегал впервые выиграл Кубок наций Африки в серии пенальти со счетом 4:2.

Конфедерация африканского футбола (CAF) объявила в сентябре, что команды должны представить окончательные списки своих составов до дедлайна 3 января, за 10 дней до открытия турнира.

Учитывая игроков, которые уже выступали за свои национальные команды, и тех, кто недавно был вызван в первый раз, до 28 игроков из клубов, выступающих в Чемпионшипе, Лиге 1 и Лиге 2, могут отсутствовать в домашнем футболе в начале года.

Итак, кто они? Давайте посмотрим...

Нигерия - Четыре игрока

Нападающий Лестера Келечи Ихеаначо, 27 лет, вероятно, станет ключевым игроком Нигерии на Кубке наций Африки. В текущем сезоне Чемпионшипа он забил восемь голов за клуб и сборную в 21 матче, включая один вничью 1:1 с Зимбабве 19 ноября. Его 15-й гол за сборную делает его 10-м лучшим бомбардиром в истории страны; ему не хватает всего семи голов, чтобы подняться на второе место - если только туда не попадет Виктор Осимхен.

Возрастом всего 26 лет, второй потенциальный представитель Лестера - Уилфред Ндиди - является одним из самых опытных членов сборной Суперорлов, имеющим 54 матча на своем счету, дебютировав в октябре 2015 года против ДР Конго в возрасте 18 лет. Однако травма помешала ему увеличить эту цифру в ноябре; он не играл за Лисов с октября 21 числа, на 22 ноября. Если будет выбран, это будет третий раз Ндиди на Кубке наций Африки.

Семи Аджайи из Вест Брома стал одним из первых имен в составе под руководством Жозе Пезейро. После игры по 90 минут вничью с Лесото и Зимбабве 30-летний защитник сыграл уже 28 матчей с момента своего дебюта против Сейшельских островов в сентябре 2019 года.

Джо Арибо, 27 лет, также сыграл 28 матчей с момента своего дебюта против Украины в сентябре 2019 года. Форвард Саутгемптона сыграл в трех из четырех матчей Нигерии на Кубке наций Африки 2021 года и сыграл полностью в вышеупомянутой ничьей 1:1 с Зимбабве.

Гамбия - Четыре игрока

Левый защитник Стокпорта Ибу Тураи, который имеет право играть за Гамбию через своего отца, дебютировал в национальной команде вничью 1:1 с Угандой еще в 2015 году, но только в 2021 году стал регулярно выступать на международном уровне. У 28-летнего игрока есть 19 матчей.

Эбу Адамс из Кардиффа, 27 лет, также был частью команды, которая дошла до четвертьфинала в 2022 году, но после этого он не выступал за свою страну почти 18 месяцев; редкое разрывание грудных мышц и последующая травма колена вынудили его пропустить всю 2022/23 год. Он вернулся в национальную команду и получил свой 15-й матч в поражении 0:2 от Страны Слоновой Башни 20 ноября.

Джейкоб Менди из Рексема вызывался на три случая за последние пять месяцев, но только в вышеупомянутом поражении от Страны Слоновой Башни 26-летний игрок сделал свой дебют. Он сыграл до 92-й минуты матча, который проходил в Дар-эс-Саламе, Танзания.

Саиду Кан из Суиндона, 27 лет, также вызывался дважды с мая, но еще не дебютировал.

Гана - Три игрока

Нападающий Саутгемптона Камалдин Сулемана, 21 год, дебютировал за Гану в возрасте 18 лет в октябре 2020 года и набрал 18 матчей на данный момент, два из которых состоялись против Южной Кореи и Уругвая на Чемпионате мира в Катаре. Его последний матч за Черные Звезды состоялся в матче без голов с Мадагаскаром в июне.

Абдул Фатаву делает себе имя во время своего арендного срока в Лестере в этом сезоне и, если будет выбран для январского турнира, он будет выступать на Кубке наций Африки второй раз до своего 20-летия. В прошлом году 19-летний игрок сыграл во всех трех групповых матчах Ганы и также вышел на замену в поражении 0:2 от Уругвая на Чемпионате мира. Он был введен в игру в качестве поздней замены в поражении 0:1 от Коморских островов 21 ноября.

Анди Ядом из Рединга сыграл 26 матчей с момента своего дебюта в январе 2017 года, но 31-летний игрок не вызывался с июня 2022 года и не был включен в состав на Чемпионат мира в прошлом году.

Гвинея-Бисау - Три игрока

Мамади Камара был вызван в сборную Гвинеи-Бисау в марте прошлого года и быстро заработал свои первые два матча, сыграв 90 минут в товарищеских матчах против Экваториальной Гвинеи и Анголы. 19-летний нападающий Рединга сыграл против Сан-Томе и Принсипи в следующем месяце, но, хотя он был вызван с тех пор, он еще не добавил к своим трем матчам.

Карлос Мендес Гомес родился в Сенегале в семье бисау-гвинейцев и гамбийцев и переехал в Испанию в детстве, прежде чем стать профессионалом в Моркамбе в 2018 году. 25-летний вингер сыграл за Лутон, Флитвуд и, с лета, за Болтон. Он был вызван в сборную Гвинеи-Бисау впервые в ноябре и сделал свой дебют в победе 1:0 над Джибути 20 ноября.

Третьим игроком из английской Футбольной лиги, который может выступить за Гвинею-Бисау на Кубке наций Африки, является Баба Фернандес из Акрингтона. 23-летний защитник, который выступал за сборную Португалии U17 в 2016 году, сделал свой дебют за сборную в победе над Сьерра-Леоне в сентябре, но в этом сезоне еще не играл за свой клуб.

Камерун - Два игрока

Джуниор Тшамадеу еще не исполнилось 20 лет, когда наступит Рождество, но у него уже было два полных сезона взрослого футбола, прежде чем он перешел в Стоклетом. Рост защитника, родившегося в Лондоне, продолжался, когда его впервые вызвал Ригобер Сонг в ноябре. Он сделал свой дебют в победе 3:0 над Маврикием 17 ноября и сыграл немного меньше часа вничью 1:1 с Ливией через четыре дня.

Еще одним перспективным игроком, родившимся в Великобритании, который сменил свою принадлежность, является Бен Эллиотт из Рединга. Полузащитник провел 12 лет в академии Челси, во время которых он выступал за сборные Англии U15 и U16, прежде чем перейти в Рединг в августе. 21-летний игрок сделал свой дебют за сборную, когда вышел на замену за Брайана Мбеумо из Брентфорда против Мексики в июне и с тех пор сыграл еще три кратких матча.

ДР Конго - Два игрока

Переехав в Великобританию в возрасте четырех лет в 2002 году, Грейди Диангана имел право играть за Англию - и он получил три молодежные сборные в 2018 и 2019 годах, прежде чем переключиться на свою родину в начале этого года. 25-летний вингер Вест Брома сыграл свой дебютный матч под руководством главного тренера Себастьена Десабре против Новой Зеландии в октябре и получил свой второй матч в поражении 0:1 от Судана 19 ноября.

Эдо Кайембе из Уотфорда сыграл свой дебют за ДР Конго в октябре 2019 года, но только в конце 2021 года стал постоянным игроком в составе. 25-летний игрок, который имеет 17 матчей за сборную, был запасным игроком в матчах против Мавритании и Судана в ноябре.

Марокко - Два игрока

Французский полузащитник Имран Луза получил молодежные сборные за Марокко и Францию во время своего пребывания в родном городе Нант, но вскоре после перехода в Уотфордлетом 2021 года он присягнул верность первой и заработал 14 матчей за последние два года, последний из которых состоялся в поражении 1:2 от Южной Африки в июне.

Илиас Чаир вошел в национальную команду примерно за месяц до Лузы. Полузащитник КПР сыграл один матч на Кубке наций Африки в начале 2022 года и был частью состава Атлас-Львов на Чемпионате мира в Катаре. 26-летний игрок получил свою последнюю кепку после 14-минутного выступления в матче без голов против Кабо-Верде в июне.

Восемь стран с одним представителем каждая

Полузащитник Сток Мехди Лерис, 25 лет, летний приобретение Сампдории, заработал четыре кепки за Алжир с момента своего дебюта в прошлом ноябре, в то время как левый полузащитник Хаддерсфилда Чарльз Ондо, 20 лет, заработал свою первую кепку за Экваториальную Гвинею против Ливии в сентябре, а Халл Адама Траоре, 28 лет, является постоянным членом сборной Мали с 2015 года.

Райан Ньямбе из Дерби имеет 14 кепок за Намибию, Жан Мишель Сери из Халла получил свою 46-ю кепку за Страну Слоновой Башни в победе 2:0 над Гамбией 20 ноября, а капитан Ипсвича Сэм Морси выступал девять раз за Египет.

В других странах Лестер Патсон Дака - который сыграл всего два матча за Лисов в этом сезоне - забил 18 голов в 40 матчах за Замбию, а вратарь Мидлсбро Сени Диенг имеет пять кепок за Сенегал, хотя последнюю он получил в сентябре 2022 года.

Девять стран без представителей

На данный момент нет представителей из следующих стран: Анголы, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Гвинеи, Мавритании, Мозамбика, Южной Африки, Танзании и Туниса.

У нас будет полный и всесторонний список тех, кто отправится на турнир, как только составы будут объявлены перед началом турнира 13 января.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы