Камерун обеспечивает себе путевку в 1/16 финала Кубка Африки победой над Гамбией со счетом 3-2. Гана выбывает из турнира.

В Абиджане, национальной столице Кот-д'Ивуара, произошло невероятное событие в матче между Камеруном и Гамбией на Кубке Африки по футболу. Кристофер Ву был последним игроком, забившим в удивительное время добавленного времени, и благодаря этому Камерун сумел избежать преждевременного вылета из турнира.

Защитник Гамбии Мухаммед Санне вызвал восторженные празднования, забив мяч две минуты после Ву, но гол был отменен после проверки VAR, которая показала, что он использовал руку.

Гамбия была в борьбе за выход в 1/16 финала, сумев сравнять счет и взять лидерство 2-1, когда Эбрима Колли забил всего за пять минут до конца обычного времени.

Но две минуты спустя собственный гол Джеймса Гомеса, который пытался перехватить передачу, вернул Камерун в игру, и Ву забил головой после углового удара в первую минуту добавленного времени, что оказалось решающим голом.

Камерун обеспечил себе место в плей-офф, поскольку пятикратный чемпион забил больше голов, чем Гвинея, которая проиграла 2-0 групповому победителю Сенегалу в другой игре группы С.

Защищающий титул Сенегал завершил групповой этап с идеальными девятью очками из трех игр, за ним следуют Камерун и Гвинея с четырьмя очками, а Гамбия занимает последнее место в группе без очков, несмотря на всю радость, которую Скорпионы принесли на турнир.

Гол Абдулайе Сека на 61-й минуте и еще один гол Илимана Ндиайе в концовке матча были достаточными для того, чтобы Сенегал сохранить свое идеальное начало защиты титула.

Победа Камеруна также выбила из турнира Гану, которая надеялась все же финишировать как одна из четырех лучших команд на третьих местах. Для Черных Звезд это больше не возможно с двумя очками.

Двукратный чемпион Алжир стоит перед решающей игрой, когда он сыграет с Мавританией позже в группе D, где Ангола и Буркина-Фасо уже прошли в следующий раунд, прежде чем сыграть за первое место.