Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Капитан сборной Нигерии Уильям Троост-Эконг: "Моя карьера - это всегда было доказательство того, что нельзя сдаваться": переживания на пути к финалу Кубка африканских наций.

Во время финала Кубка африканских наций (CAN) ранее в этом месяце нигерийский капитан Уильям Труст-Эконг пережил настоящую ахиллесову пяту - от радости за то, что его команда вышла вперед, до муки, увидев, как преимущество было перевернуто. Тем не менее, он не первый раз сталкивается с такими взлетами и падениями.

Всего полгода назад капитан "Суперорлов" думал о завершении международной карьеры после разногласий с тренером Жозе Пезейро. Он был ответственен за поднятие духа команды, ошеломленной разочарованием в неудачной попытке квалификации на Чемпионат мира-2022 в Катаре, и был обеспокоен тем, как его воспринимал португальский наставник.

"Это привело к тому, что мы фактически не разговаривали несколько месяцев," - рассказал защитник в интервью CNN World Sport Аманде Дэвис.

"Это было время, когда моя гордость и эго, наверное, взяли над мной верх. Я думал о том, чтобы уйти," - добавил он. "К счастью, у меня есть хорошая группа людей вокруг меня, которые вывели меня из этого состояния".

Последующие обсуждения с семьей и друзьями заставили 30-летнего футболиста вспомнить о своем дебюте в национальной команде в 2015 году. Родившийся от голландской матери, Труст-Эконг выступал за сборную Нидерландов на юношеском уровне, прежде чем выбрать представлять родину своего отца, сыграв более 70 матчей на данный момент.

"Это заставило меня вспомнить о своем молодом возрасте и о том, как много это значило и как гордо я был, сыграв свою первую игру [за Нигерию]," - сказал он.

"Я заслуживал дать своему молодому себе лучшее завершение. Это было то, что изменило мое мнение... Я думаю, что моя карьера всегда была свидетельством того, что нельзя сдаваться".

Сквозь стиснутые зубы

Труст-Эконг прибыл в Кот-д'Ивуар на 34-й выпуск CAN как капитан команды, ошеломленной своим первым провалом в квалификации на Чемпионат мира с 2006 года.

Сборная "Суперорлов" начала групповой этап нервно с ничейным результатом 1:1 против Экваториальной Гвинеи, но две победы 1:0 над хозяевами турнира - сборной Кот-д'Ивуар и Гвинеей-Бисау - обеспечили им место в плей-офф.

Это был трудный путь для капитана, который получил травму бедра в одном из первых матчей, но продолжал играть, перенося часто невыносимую боль.

"Многие разы я стискивал зубы, когда у меня был шанс хоть немного отдохнуть," - вспоминал он.

"Если у вас достаточно сильные обезболивающие и достаточно адреналина, вы можете сделать гораздо больше, чем думаете иногда".

Победы над Камеруном и Анголой привели к полуфинальному поединку с Южной Африкой, и капитан снова продемонстрировал свой авторитет, реализовав еще один пенальти. После точного удара с 11-метровой отметки в обычное время Труст-Эконг не допустил ошибки и помог своей команде пройти в финал в Абиджане.

Это создало повторный поединок с Кот-д'Ивуаром на стадионе Алассана Уаттара. Однако, несмотря на поддержку болельщиков, это были гости, которые приближались к тому, чтобы поднять трофей впервые за девять лет, когда оставалось всего 30 минут до конца. И снова ведущий гол был забит Труст-Эконгом - на этот раз с мощного удара головой.

Однако хозяева оживились во втором тайме, сравняв счет, а затем Себастьян Аллер забил победный гол всего за 10 минут до окончания матча, обеспечив третью корону CAN "Слоновьим берегам" и разбив нигерийские сердца.

"Мы должны были больше наступать, чтобы попытаться забить второй гол, вместо того чтобы ждать, что произойдет," - сожалел Труст-Эконг.

"Они вошли в игру, особенно с поддержкой болельщиков... как только они забили гол-равенство, вы могли почувствовать, что импульс полностью изменился".

Несмотря на поражение, капитан "Суперорлов" считает, что есть сильные стороны в их пути к финалу, которые помогли уладить все оставшиеся разногласия с Пезейро.

"Он дал нам идентичность на этом турнире, которая нам была нужна," - сказал он, "потому что до турнира, думаю, не хватало нашего настоящего стиля игры".

Изменения впереди

После бурного турнира для Труст-Эконга и его команды, впереди еще больше перемен - особенно для Пезейро, который в пятницу объявил об окончании контракта с Нигерийской федерацией футбола, назвав это "гордостью и честью тренировать сборную "Суперорлов".

Будущее Труст-Эконга также неопределено. В своей клубной карьере, которая привела его из Голландии через Бельгию, Турцию, Италию и английскую Премьер-лигу с "Уотфордом", он наслаждается футболом в греческом ПАОКе Салоники, но отказался исключать возможность смены обстановки в будущем.

"Я не могу достаточно подчеркнуть, насколько счастлив я здесь в ПАОКе, но в футболе никогда не знаешь... тебя может соблазнить что-то большее и лучшее," - признался он.

"Я думаю, что в мои 30 лет нужно обдумать все свои варианты. Это определенно будет то, что я рассмотрю".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы