Карлос Алькарас и Новак Джокович встретятся в финале мужского турнира Уимблдон снова

Молодой теннисист Карлос Алькарас только недавно отпраздновал свое 21-летие, и уже успех на турнирах Большого шлема кажется для него чем-то обыденным.

Приблизившись к своему второму подряд титулу на Уимблдоне и четвертому в карьере, Алькарас в пятницу одолел Даниила Медведева со счетом 6-7 (1), 6-3, 6-4, 6-4 в полуфинале на Центральном корте. "Я чувствую, что уже не новичок. Я знаю, как я буду себя чувствовать перед финалом. Я уже был в такой ситуации", - сказал Алькарас. "Я постараюсь делать то, что делал хорошо в прошлом году, и стараться быть лучше".

Они встретятся снова

Как и в прошлом году, соперником Алькараса в воскресном финале станет Новак Джокович, который вышел в финал, победив Лоренцо Музетти со счетом 6-4, 7-6 (2), 6-4. Джокович выиграл 15 из 16 точек, когда подходил к сетке в первом сете, и закончил матч со статистикой 43 из 56 в этой категории.

Это будет первый раз, когда два одни и те же игрока встретятся в финале Уимблдона два года подряд с момента победы Джоковича над Роджером Федерером в 2014 и 2015 годах. "Он - полноценный игрок", - сказал Джокович о Алькарасе, который выиграл финал 2023 года в пяти сетах. "Мне нужно будет проявить все свои способности на корте, чтобы его победить".

Джокович, который не доходил до финала на турнирах в этом сезоне и в июне перенес операцию на разорванное мениск в правом колене, будет бороться за свой восьмой титул на Всеанглийском клубе. Это позволит ему сравняться с рекордом Федерера по числу побед у мужчин и остаться в одном титуле позади рекорда Мартины Навратиловой, у которой 9 титулов, и стать первым теннисистом в истории с общим количеством 25 побед на турнирах Большого шлема.

"Я знаю, что мне нужно делать", - сказал Алькарас. "И я уверен, что он знает, что ему нужно сделать, чтобы меня победить".

Новак боролся, чтобы достичь финала

В конце полуфинала у Джоковича ушли первые три матчбола, болельщики, надеясь на более длительный матч, начали скандировать "Ло-рен-цо!" Один из них закричал во время розыгрыша, что раздражило Джоковича, который вскоре вытер макияжом слезы, насмехаясь, после того как Музетти не смог реализовать брейк-пойнт в последней игре.

В итоге второй посеянный Джокович все же вышел в свой десятый финал на Уимблдоне и 37-й на турнирах Большого шлема. "Я не хочу останавливаться на этом", - сказал Джокович. "Надеюсь, что смогу дотянуть до этого трофея".

Алькарас тоже боролся

После не самого удачного первого сета против Медведева, Алькарас снова превратился в энергичного, атакующего, радующего зрителей игрока, который уже был первым подростком, возглавившим рейтинг ATP и самым молодым мужчиной, выигравшим трофей на трех покрытиях: траве, грунте и харде.

Теперь испанец всего в одной победе от того, чтобы присоединиться к Борису Беккеру и Бьорну Боргу как единственные мужчины в эпоху Открытой эры, начиная с 1968 года, с несколькими титулами на Уимблдоне до 22 лет.

Алькарас также победил на US Open в 2022 году и Французском Открытом в прошлом месяце и имеет 3-0 в финалах Больших шлемов. "Мы увидим его еще много раз в будущем, без сомнения", - сказал Джокович. "Он выиграет еще много турниров Большого шлема".

В пасмурный день третий посеянный Алькарас пережил взлеты и падения против пятого сеянного Медведева, 28-летнего россиянина. "Я начал очень, очень нервничать", - сказал Алькарас. "Он доминировал в матче".

Действительно, Медведев вышел вперед со счетом 5-2, но затем столкнулся с проблемами как в игре, так и в своем характере. Алькарас сделал брейк и сократил разрыв до 5-4 благодаря удару снизу, который главный арбитр Ева Асдераки правильно признала (по телевизионным повторам), что мяч отскочил дважды, прежде чем Медведев коснулся его ракеткой. Он выразил свое недовольство, и после того, как Асдераки спустилась со своего места, чтобы посоветоваться с турнирным судьей Дениз Парнелл во время перерыва, она выдала предупреждение Медведеву за неспортивное поведение. "Я сказал что-то по-русски. Не неприятное, но и не за гранью", - сказал Медведев на пресс-конференции.

Он быстро взял себя в руки и был почти идеален в тай-брейке этого сета.

Затем настал черед Алькараса двигаться в правильном направлении, что не заняло много времени. Он сделал последний брейк, который ему понадобился для ведения 4-3 в четвертом сете, когда Медведев отправил обратной длинной бекхенд за пределы корта, затем сел на свое место на боковой линии, встретился глазами со своими двумя тренерами и начал бормотать и жестикулировать. "Я играл хорошо", - сказал Медведев, - "и просто этого было недостаточно".

Почти каждый раз, когда Алькарас издавал свои двусложные возгласы "У-эй!", выпуская мощный форхэнд, зрители восклицали, независимо от того, продолжался ли розыгрыш. Достаточно часто этого не происходило: у Алькараса было 24 победных удара форхэндом, на 20 больше, чем у Медведева.

Помимо финала Уимблдона, в воскресной спортивной программе будет также финал мужского футбольного Чемпионата Европы в Германии, где Испания встретится с Англией.

Когда Алькарас намекнул на это в своем интервью на корте, сказав: "Это будет действительно хороший день для испанцев", он вызвал бурю негодования у местных жителей - возможно, его самая большая ошибка в этот день. Алькарас улыбнулся и добавил: "Я не сказал, что Испания победит. Я просто сказал, что это будет действительно веселый, забавный день".