Картер и Смит забивают поздние голы, Пингвины отходят от Джекетс 5-3 и завершают серию из трех поражений.

В Питтсбурге (AP) — Джефф Картер и Рейли Смит забросили шайбы с промежутком чуть более минуты в середине третьего периода, и "Питтсбург Пингвинз" обыграли "Коламбус Блю Джекетс" со счётом 5-3 во вторник вечером, прервав трёхматчевую серию поражений.

"Блю Джекетс" сравняли счёт ранее в периоде благодаря голу в меньшинстве Джека Рословича, прежде чем Картер и Смит обыграли новичка вратаря Джета Гривса, чтобы дать "Пингвинз" немного воздуха.

Рикард Ракелл забросил мяч в ворота после неудачного отклонения, став девятым голом сезона, Евгений Малкин собрал свой 18-й гол, а Джесси Пульюярви добавил свой первый гол за "Пингвинз". Райан Грейвс отдал две результативные передачи. Смит добавил две результативные передачи, чтобы преодолеть отметку в 500 очков за карьеру.

Тристан Джарри отразил 34 броска, и "Питтсбург" отразился после кошмарной западной дорожной поездки, улучшив свой результат до 10-0-1 в последних 11 матчах против "Коламбуса".

Джонни Годро и Эндрю Пик забросили шайбы с интервалом в 57 секунд во втором периоде, чтобы на время стереть двухголовое отставание. Гривс сделал 26 сэйвов в своём четвёртом старте в карьере.

"Пингвинз" прибыли, имея минимальные шансы на плей-офф, которые, вероятно, исчезли после поражений в гостях у "Сиэтла", "Калгари" и "Эдмонтона". Последние два были особенно болезненными, с Питтсбургом, чтобы проиграть в регулярное время, а затем получить поражение на следующий день.

Хотя капитан Сидни Кросби, среди прочих, подчеркнул, что он не готов сдаваться, поскольку "Пингвинз" во вторник были близки к последнему месту "Блю Джекетс" в борьбе за плей-офф, генеральный менеджер/директор хоккейных операций первого года Кайл Дубас, вероятно, будет продавцом перед торговым дедлайном в пятницу.

Звездный форвард Джейк Гуэнтцель — в настоящее время отсутствующий из-за травмы верхней части тела, но имеющий право вернуться с травмированного резерва уже в воскресенье — может уйти к выходным. Также может уйти Смит, который значительно остыл после горячего старта после обмена с Лас-Вегасом прошлым летом.

"Пингвинз" быстро нашли свои ноги, превратив потери в голы в первом периоде Пульюярви и Малкина, который теперь забил в последовательных матчах впервые с декабря.

"Коламбус" на время сравнял игру во втором периоде, прежде чем один из самых странных голов сезона вернул "Пингвинз" вперёд. "Питтсбург" был в большинстве, когда защитник "Блю Джекетс" Эрик Гудбрансон попытался освободиться от шайбы за воротами "Коламбуса". Шайба вместо этого попала в клюшку Ракелла и пролетела мимо удивлённого Гривса.

Рослович сравнял счёт на 8:04 третьего периода, но "Пингвинз" — которые имели проблемы сохранять преимущество в третьем периоде в последнее время, одна из причин, почему они находятся в опасности пропустить плей-офф во второй раз подряд — ответили, продолжив своё превосходство над "Блю Джекетс".

Блю Джекетс: Принимают "Эдмонтон" в четверг вечером.

Пингвинз: Принимают "Алекса Овечкина" и "Вашингтон" в четверг вечером.