Кевин Де Брюйне возвращается с голевой передачей, и "Манчестер Сити" с легкостью проходит в четвертый раунд Кубка Англии после победы 5-0 над "Хаддерсфилдом".

Манчестер Сити разгромил Хаддерсфилд со счетом 5:0 в третьем раунде Кубка Англии, благодаря возвращению Кевина Де Брюйне и двум голам Фила Фодена.

В этом матче также отличились Хулиан Альварес и Джереми Доку, а также был забит автогол. Матч прошел в одностороннем режиме на стадионе "Этихад" в воскресенье.

Впечатляющий вклад Фодена вновь вызвал восхищение, но возвращение Де Брюйне после пяти месяцев отсутствия было, пожалуй, еще более значимым.

Бельгиец провел немного более половины игры и отметил свое возвращение голевой передачей на Доку.

Присутствие Де Брюйне вызвало одни из самых громких аплодисментов домашних фанатов, и после матча его тренер Пеп Гвардиола выразил полное восхищение ключевым полузащитником.

"Мы невероятно рады его возвращению", - сказал Гвардиола. "Кевин выигрывает матчи, и немногие могут это делать. У него есть особая способность делать то, что сложно найти. Я не хочу навешивать давление на Кевина, он знает это, и мы знаем друг друга давно - у него есть такая особая качества.

"Кевин поможет нам своим талантом, но я не хочу возлагать всю ответственность на его плечи, потому что это несправедливо по отношению к нему.

"Конечно, у него есть особая способность и качество делать то, что сложно найти. У нас есть парни в центре поля, которые любят бегать. Кевин - исключение. Он уникален".

Обсуждая следующие шаги для Де Брюйне по мере его возвращения к полной физической форме, Гвардиола сказал: "Он сыграл очень хорошие минуты, и мы решили, что лучше сыграть во втором тайме.

"Это было действительно хорошо, и теперь ему нужно накопить тренировочные сессии больше, чем игры. Теперь у него есть еще один шанс в матче с Ньюкаслом и тренировочные минуты здесь и в Абу-Даби [на предстоящем тренировочном сборе в теплых краях]".

Гости хорошо сопротивлялись в течение первого полувремени, ограничивая возможности Альвареса и блокируя попытку Оскара Бобба.

Хаддерсфилд показывал некоторый боевой дух, запуская несколько контратак, но финальный пас обычно не находил своего адресата.

Сорба Томас однажды прорвался в ворота, но не смог победить Стефана Ортегу, и сигнал офсайда указывал, что гол все равно не засчитывался.

Манчестер Сити потерпел удар, когда Мануэль Аканджи вышел с травмой после сильного столкновения с Алексом Матосом, который был предупрежден, но вскоре начал повышать давление.

Хаддерсфилд был отбит, когда Серхио Гомес отклонил мяч за пределы поля, а удар Фодена был отбит.

Первый гол звучал на 33-й минуте, когда Матео Ковачич сыграл на Альвареса, и его точная передача была хорошо взята и забита Фоденом с близкой дистанции.

Второй гол последовал всего через четыре минуты, когда Матеус Нунеш связался с Фоденом, а затем нашел Льюиса, который отдал мяч Альваресу, чтобы тот растянулся и забил.

Бобб промахнулся в начале второго тайма, когда он обошел защитника, но не попал в ворота.

Де Брюйне был заменен на 57-й минуте в двойной замене, в которой также вернулся Доку после травмы.

Сити забил третий гол вскоре после этого, когда Нунеш контролировал высокий мяч и сыграл на Бобба, чей попытка передачи на Де Брюйне в дальнем углу отскочила от Бена Джексона и забилась в ворота.

У Хаддерсфилда был небольшой подъем, когда Томас заставил Ортегу спасать мяч ногами, когда он оказался один на один, но четвертый гол Сити не заставил себя долго ждать.

Снова Фоден нанес удар, спокойно отправив мяч в нижний угол с края площадки после хорошо отработанной короткой комбинации углового удара.

Пятый гол создал Де Брюйне, когда он прорвался вперед, сыграл одно-два с Боббом, а затем отдал мяч Доку, чтобы тот сильно ударил.

Мур: Фоден был неудержимым

Главный тренер Хаддерсфилда Даррен Мур: "Мы знали, что будет трудно. Мы пытались нейтрализовать зоны, в которых Сити отличны, и, кажется, что справились с этим в начале. Но как только забили первые два гола, игра ускользнула из рук.

"Фил Фоден был временами неудержимым. Они - лучшая команда в мире. Они фантастическая команда, и с точки зрения нашего обучения сегодня это будет полезно для нас".

Что дальше?

Следующий матч "Манчестер Сити" состоится в субботу, когда они отправятся в гости к "Ньюкаслу" в Английской Премьер-лиге; начало в 17:30. Затем команда Пепа Гвардиолы примет "Бернли" в среду, 31 января; начало в 19:30.

Следующий матч "Хаддерсфилда" состоится дома против "Плимута" в Чемпионшипе в субботу; начало в 15:00. Затем "Терьеры" отправятся в гости к "Блэкберну" в субботу, 20 января; начало в 15:00.