Килиан Мбаппе забивает дважды в свой 25-й день рождения, ПСЖ побеждает Мец со счетом 3:1. Этан Мбаппе дебютирует.

ПАРИЖ (AP) - Килиан Мбаппе отпраздновал свое 25-летие двумя голами, когда Пари Сен-Жермен обыграл низкопоставленный Мец со счетом 3:1 в среду, чтобы отправиться на зимний перерыв с пятиочковым преимуществом во французской лиге.

Французская звезда получила дополнительный подарок на день рождения, когда его 16-летний брат Итан Мбаппе вышел на поле в качестве замены.

Килиан Мбаппе увеличил свое лидирующее количество голов в лиге до 18. В этом сезоне он забил 21 гол, а с момента перехода в ПСЖ из Монако в 2017 году он забил рекордные для клуба 233 гола в 282 матчах.

Контракт Мбаппе истекает в конце сезона, и он еще не сказал, подпишет ли он продление контракта или уйдет на свободный трансфер, возможно, в долгосрочного претендента на его подпись - Реал Мадрид.

Португальский полузащитник Витинья пробил мяч с левого края, чтобы отправить ПСЖ вперед в 49-й минуте после скучного первого тайма, а затем сделал передачу для Мбаппе, который совершил свой торжественный изгибной удар с левого края штрафной площади в верхний правый угол в 60-й минуте.

Хотя удар был сильным и точным, ветеранский вратарь Александр Оукиджа был слишком далеко от своей позиции и прыгнул слишком рано, позволив мячу перелететь его.

После того, как защитник Матье Удоль забил гол в ответ в 72-й минуте после плохой игры ПСЖ на угловом, Мбаппе воспользовался ошибкой в защите, чтобы обойти Оукиджа в 83-й минуте и забить мяч на 3:1.

Мец занимает 14-е место, и фанаты могут не чувствовать себя в восторге от того, что тренер Ласло Белени долго беседовал и затем сфотографировался с Мбаппе в туннеле после матча.

Вторая Ницца осталась в пяти очках позади ПСЖ после победы дома со счетом 2:0 над седьмым Лансом, который не проигрывал в предыдущих 11 лиговых матчах, начиная с предыдущего поражения 16 сентября. Нигерийский нападающий Терем Моффи забил оба гола в концовке второго тайма.

Уиссам Бен Йеддер - единственный игрок, который удерживает планку Мбаппе по голам в последние сезоны. Ветеранский нападающий забил оба гола, чтобы достичь восьми голов, когда Монако, занимающее третье место, победило Тулузу со счетом 2:1 и осталось в двух очках позади Ниццы.

Четвертое место в этом сезоне и замечательное индивидуальное выступление позволили 20-летнему малийскому полузащитнику Камори Думбия забить четыре гола в первом тайме в домашней победе со счетом 4:0 над Лорьяном.

После того, как Лилль удержал ПСЖ вничью на прошлой неделе, он проиграл со счетом 2:1 в Страсбурге и опустился на пятое место.

Шестая Марсель нуждалась в голе полузащитника Джордана Верету, чтобы сыграть вничью 1:1 с южным соперником Монпелье, в то время как гол японского форварда Кейто Накамуры в первом тайме принес восьмому Реймсу победу со счетом 1:0 над Ле Авром.

Ренн восстановился после пропущенного раннего гола и победил со счетом 3:1 на последнем месте Клермоне, а гол ветеранского нападающего Александра Лаказетта обеспечил 15-му Лиону победу со счетом 1:0 над Нантом на третью подряд победу под руководством временного тренера Пьера Сажа.

18-командная лига возобновит сезон 12 января.