Клинтон Нуньес ведет Ливерпуль к победе над Спартой Прагой.

Нападающий Дарвин Нуньес забил тысячный гол под руководством Юргена Клоппа в уверенной победе «Ливерпуля» 5-1 над «Спартой» в Лиге Европы, но это было не совсем идеальное подготовка к предстоящему поединку за титул с «Манчестер Сити» в воскресенье после очередного удара травмы.

Уругваец финишировал первый матч 1/16 финала еще одним голом перед перерывом, но именно его первый гол на 25-й минуте был чрезвычайно важен – и не только из-за достижения, которое он принес.

«Ливерпуль» оказался под давлением после того, как Алексис Мак-Аллистер, исполнявший пенальти вместо Нуньеса после его неудачи против «Челси» в январе, вывел их вперед.

Возможно, подтолкнутый этим отказом, Нуньес – как всегда, по своей природе – резко прорвался с левого фланга, чтобы совершить великолепный удар с 25 ярдов через вратаря Петера Виндала.

Его второй гол фактически пришел, когда Мак-Аллистер, выше всех владеющий мячом, сыграл великолепный пас своему соотечественнику через верхнюю часть поля, который тот отправил в дальний угол ворот Виндала.

Луис Диас забил четвертый гол, а Клопп даже имел возможность предоставить необходимые минуты полевому игроку Доминику Собослаи – забившему пятый гол – и нападающему Мохамеду Салаху при его возвращении, чтобы подготовить их к уик-энду, но потеря центрбека Ибрахима Конате из-за травмы стала еще одной нежелательной головной болью.

Разрыв в классе в отношении реализации был очевиден, поскольку «Спарта», не потерпевшая поражений на своем поле весь сезон, упустила несколько шансов, которые могли бы сделать матч гораздо сложнее, в то время как «Ливерпуль» был клиничен и имел много в запасе.

Когда эти две команды в последний раз встречались в 2011 году, команда Кенни Далглиша играла с пятью защитниками – включая таких знаменитостей, как Дэнни Уилсон и Сотирос Киргиакос – с Давидом Нгогом во главе атаки.

Обновление 2024 года было довольно значительным, хотя Клопп внес три изменения по сравнению с победой в последние секунды над «Ноттингем Форест» с участием Джарелла Куанса, Ватару Эндо и Нуньесом, а Салах начал матч на скамейке после восстановления от мышечной травмы, из-за которой он провел лишь один 46-минутный выход на замену с тех пор, как получил повреждение на Кубке Африки в середине января.

Им потребовалось всего шесть минут, чтобы забить, поскольку защитник Асгер Соренсен был чуть-чуть поздноват в своей попытке выиграть мяч, когда Мак-Аллистер выбежал из центра поля на прессинг.

Без Салаха, аргентинец реализовал свой девятый пенальти из 10 попыток для английских клубов, после того как ранее забил восемь за «Брайтон».

Ответ «Спарты» был мгновенным и настойчивым, когда Лукаш Гараслин попал свой удар слишком близко к Каоимхину Келлехеру, когда у него был только вратарь перед собой, но все равно понадобилось Джо Гомесу акробатически очистить мяч у линии.

Конате заблокировал удар Анджело Пресиадо, а затем Келлехер отбил удар Эквадорца, который был направлен в створ – но как только давление достигло пика, «Ливерпуль» сорвал оковы, и Нуньес удвоил их преимущество в настоящем маверик стиле.

Однако смелый подход «Спарты», поддерживая трех игроков на передней линии в любое время, привел к проблемам.

Ян Кухта перекинул мяч через ворота, прежде чем Келлехер отбил его удар, который попал в путь Велико Бирманчевичу на шесть ярдов от ворот, но его завершение больше подошло бы цирковому представлению через дорогу от стадиона, поскольку он не смог попасть в открытые ворота после того, как ударил мяч о свою опорную ногу.

Коди Гакпо дважды имел шансы сделать игру безопасной, но его удар с поворота хорошо отразил Виндал, а затем он попал прямо в вратаря после великолепного паса Диаса.

Первое участие Конора Брэдли после замены Гомеса на перерыве в заранее запланированной замене заключалось в том, чтобы отклонить передачу Бирманчевича в свои ворота сразу после перерыва, и не оставленный без присмотра Гараслин был загражден Келлехером.

Хаотичное начало второго тайма продолжилось, когда Конате получил травму и был заменен Вирджилом ван Дейком, а Собослаи вышел на замену Нуньесу.

Отклоненный удар Диаса на 53-й минуте в конечном итоге похоронил игру, прежде чем у Салаха был отменен гол по VAR, и Собослаи забил последним ударом в игре – однако «Манчестер Сити» не будет так снисходителен на «Энфилде».