Колумбия разгромила Панаму со счётом 5:0 и вышла в полуфинал Кубка Америки.

Сборная Колумбии разгромила Панаму со счетом 5-0 и вышла в полуфинал Кубка Америки, забив голы в первой четверти часа ударом форварда, выступающего в российском футболе, Жона Кордобы, а также один из звезд турнира Хамеса Родригеса с пенальти, а через пять минут после начала Луис Диас увеличил счет.

На середине второго тайма Ричард Риос забил четвертый гол, а в добавленное время форвард "Ривер Плейт" Мигель Борха установил окончательный результат. Благодаря этой победе команда вошла в топ-четверку соревнования, в матче четвертьфинала Кубка Америки 2024, который прошел на стадионе Университета Финикса в штате Аризона.

Второй раз подряд сборная Колумбии выиграла билет в полуфинал, как и в прошлом издании в Бразилии 2021, где они проиграли на этом этапе по пенальти сборной Аргентины, где началась история Эмилиано "Дибу" Мартинеса в исполнении пенальти.

Момент, который мог изменить все

После штрафного удара Эрика Дэвиса на 19-й минуте, защитник сборной Панамы Родерик Миллер поднялся в высоту, и мяч ударил в перекладину, затем пересек линию ворот, попав в касание с казахстанским вратарем.

Многие подумали, что этот момент мог быть проверен с помощью ВАР, однако этого не произошло, и после множества повторов осталось неясным, действительно ли мяч пересек линию ворот полностью, оставив сомнения в том, могла ли Панама вернуться в игру или нет.

На тот момент счет был 2-0 в пользу Колумбии, но у Панамы больше не было явных шансов. Несмотря на поражение в четвертьфинале, подопечные Томаса Кристиансена сделали историю, выйдя в этот этап и завоевав уважение всех. Каналерос завершили групповой этап на втором месте в группе C с 6 очками, уступив лишь Уругваю, набравшему 9 очков, американцы (3) и Боливия (0) последовали за ними.