Кросби и Раст забивают по два гола, Пингвины побеждают Рейнджерс со счетом 5:2.

Нью-ЙОРК (AP) — Сидни Кросби оформил дубль и сделал голевую передачу, а Алекс Неделькович совершил 28 сэйвов, когда «Питтсбург Пингвинз» обыграли Нью-Йорк со счетом 5-2 в понедельник вечером, прервав пяти матчевую победную серию «Рейнджерс».

Брайан Раст также забил дважды, а Эмиль Бемстром добавил гол за «Питтсбург», который прервал четырехматчевую серию поражений в Нью-Йорке и улучшил свой рекорд 14-9-3 за последние 26 матчей против «Рейнджерс». Пингвины проиграли оба предыдущих матча в этом сезоне дома против лидирующих «Рейнджерс» и сыграли свой единственный матч на «Мэдисон Сквер Гарден».

Каапо Какко и Джек Рословик забили голы за «Рейнджерс», а Игорь Шестеркин сделал 16 сэйвов.

«Рейнджерс» проигрывали 3-0, прежде чем Какко забил гол на 10:42 третьего периода, нарушив надежды Недельковича на сухарь. Артемий Панарин сделал свою 64-ю голевую передачу и 108-й очко в этом сезоне.

Рословик уменьшил разрыв до 3-2 за 3:07 до конца третьего периода, забив свой восьмой гол в этом сезоне и второй за «Рейнджерс».

Однако Раст и Кросби забили пустые ворота за последние 2:11, чтобы закрепить победу «Пингвинз», Неделькович улучшив свой рекорд на 13-6-6 в своем первом сезоне в составе «Пингвинз».

Питтсбург все еще стоит перед угрозой пропуска плей-офф во второй раз подряд за всю карьеру Кросби, начавшуюся в сезоне 2005-06.

«Рейнджерс» вышли на матч после победы 8-5 над «Аризоной» в субботу, ставшей для них 50-й победой в сезоне. Нью-Йорк выиграл 11 из предыдущих 13 домашних матчей, включая дикий овертайм во вторник 6-5 против «Филадельфии».

Раст открыл счет всего через 18 секунд матча, переиграв Шестеркина.

Кросби удвоил преимущество на 10:39, а Бемстром увеличил лидерство до 3-0 с контратаки на 9:51 третьего периода, его седьмой гол.

Второй гол Раста в игре стал для него 26-м в сезоне на 17:21, в то время как второй гол Кросби за матч за 45 секунд до конца был для него 37-м в сезоне и 587-м в карьере.

С 82 очками в этом сезоне 36-летний Кросби гарантированно имеет в среднем по одному очку за игру в 19-й раз за 19 сезонов в НХЛ. Уэйн Гретцки также имел 19 подобных кампаний.

Первый голевой пас Кросби в первом периоде был 997-м в его карьере, а его 80-е очко в этом сезоне, что означает 13-й раз, когда он достигает этой вехи, сравниваясь с Марселем Дионом, Марком Мессье и Дейлом Хаверчаком. У Гретцки больше всего подобных сезонов — 17.

«Рейнджерс» все еще имеют победы в семи из последних девяти игр и очки в 24 из последних 30 с рекордом 22-6-2.

Пингвины: В Нью-Джерси во вторник вечером.

Рейнджерс: Принимают «Нью-Джерси» в среду вечером.