Кросби поднимается на 13-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ, когда "Пингвины" переживают рывок и обыгрывают "Диких" со счетом 4-3.

ПИТТСБУРГ (AP) - Питтсбург Пингвинз прошел месяц без голов в большинстве, что привело их к падению вниз Восточной конференции.

Они проповедовали терпение, даже когда искали ответы и, что еще важнее, голы.

Голы, наконец, начали приходить. Победы тоже.

Звездная команда Питтсбурга дважды забросила в большинстве, включая подачу Сидни Кросби из упора через 6:20 в третьем периоде, чтобы разорвать ничью, и Пингвины обыграли Миннесоту Уайлд со счетом 4-3 в понедельник вечером.

Кросби добавил передачу, обойдя легендарного Марка Рекки и заняв 13-е место в списке самых результативных игроков НХЛ, и Питтсбург победил в третий раз за четыре игры. Все три победы пришли в играх, в которых Пингвины забросили хотя бы один гол в большинстве после серии из 37 безголевых матчей.

"Трудно, когда так долго не забиваешь, человеческая натура сжимает клюшку немного", - сказал Кросби, добавив передачу и теперь имеющий в активе 1535 очков в карьере, на четыре меньше, чем у Джо Торнтона на 12-м месте. "И теперь я думаю, что мы играем немного больше (вместо того, чтобы думать), что приятно".

Джейк Гуенцель забросил свою 14-ю шайбу для Пингвинов. Евгений Малкин и Райли Смит также забили, Валттери Пустинен и Маркус Петтерссон сделали по две передачи, а Алекс Неделькович отразил 24 броска, когда Питтсбург восстановился после ужасного поражения в Торонто в субботу.

"Никому не нравится переживать то, через что мы прошли в Торонто", - сказал главный тренер Пингвинов Майк Салливан. "Это унизительный опыт, и я рад, что мы ответили правильно".

Райан Хартман, Джейк Миддлтон и Винни Леттьери забили голы за Уайлд, которые забросили три шайбы менее чем за 10 минут во втором и третьем периодах, чтобы отыграться с 0-3 и на время сравнять счет.

Филип Густавссон, получивший предпочтение перед бывшим вратарем Пингвинов Марком-Андре Флери, возможно, в последний раз посетил Питтсбург, сделал 26 сейвов. Однако он не смог остановить победный гол Кросби, и Пингвины обыграли Миннесоту в девятый раз за последние 10 встреч.

"Я не знаю, почему мы так слабо начали сегодня", - сказал Густавссон. "Не помогло, когда они получили некоторые большинства. После них нужно перезапуститься. Сегодня мы всегда были на задней ноге".

Когда был опубликован график, казалось, что визит Уайлда будет шансом для вратаря Марк-Андре Флери, который дебютировал в НХЛ за Питтсбург в подростковом возрасте и провел 13 сезонов в составе основной группы, которая привела клуб к трофею Стэнли Капс трижды, чтобы сделать последний поклон в Питтсбурге.

Вместо этого, с Уайлд ожидалась двухматчевая серия с Пингвинами и Брюинз, главный тренер Миннесоты Джон Хайнс отдал предпочтение Густавссону. Флери ограничился разминкой и попыткой - неудачной - перекинуть пару шайб через сетку и в толпу болельщиков, которые хлопали руками по стеклу в знак признательности лидеру клуба по всем основным вратарским категориям.

Толпа на протяжении большей части первых двух периодов скандировала имя Флери, и казалось, что есть небольшая вероятность, что ее желание исполнится, когда Пингвины контролировали игру на протяжении длительных отрезков и находили много места, чтобы пробить Густавссона.

"Кто не любит Флауэра? У него была великая карьера", - сказал Хайнс. "Он был фантастическим здесь, не только на льду, но и вне его. Не удивлен".

Когда Малкин превратил подачу Пустинена в открытую сетку на 3:34 во втором периоде, Питтсбург, казалось, полностью контролировал ситуацию.

Но это не было так. Хартман и Миддлтон забили голы с интервалом в 2:26 позднее во втором периоде, чтобы вернуть Уайлд в игру, и когда Леттьери перекинул мячик Меррилла с точки мимо Недельковича на 5:33 в третьем, игра была сравнена.

Хотя бы на 47 секунд, или столько времени потребовалось Кросби, чтобы поставить Пингвинов вперед навсегда.

Уайлд: Визит в Бостон во вторник.

Пингвины: Отдыхают до четверга, когда встретятся с соперником из Метрополитен-дивизиона, Каролиной.